Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кастрация/стерилизация домашних кошек


ukhti

Recommended Posts

Уважаемые форумчане,

Пришло время поговорить о стерилизации/кастрации домашних кошек. Для начала хочется разложит по полочкам мифы и факты о кастрации/стерилизации.

Миф 1.

Животное после стерилизации толстеет, становится ленивым и пассивным.

Факт:

После стерилизации характер животного никогда не меняется. Изменяются те черты характера, которые зависили от избитка половых гормонов (агрессия по отношениыу к людям (чаще всего к чужим, к которым кошка не привыкла), агрессия к другим животным проживающим в доме, неутомимое желание убежать из дома, потеря аппетита (или наоборот кошка ест весь день при этом не поправляется), пугливость.)

Чаще всего (могу привести в пример собственных животных) после кастрации кошка становится намного более игривой, более ласковой. прибавка в весе обясняется тем, что животное не тратит энергию на течки (кошки), не происходит гормональных скачков, пропадает психическое напряжение из-за которого оно всегда теряло в весе. после стерилизации обычно животному требуется меньше еды чем до неё (но это индивидуальный фактор, за которым должен наблюдать сам владелец). опять-таки, мои так и не растолстели.

Миф 2.

Кастрированные коты подвержены мочекаменноы болезни больше чем не кастрированные.

Факт:

Уже всем миром доказано, что процентное соотношение котов, больных мочекаменной болезнью между кастрированными и некастрированными котами примерно одинаково. Единственный совет в данном случае--кастрировать кота ПОСЛЕ завершения полового созревания (9 мес.-1 год). Причиной мочекаменной болезни чаще всего является еда. Доказано, что кошки/коты питающиеся натуральным кормом (мясо + кальций + витамини) или же кошачьими консервами, намного реже страдают данным заболеванием, а животные питающиеся только сухим кормом или же едой с человеческого стола чаше всего болеют МКБ. Так же следует помнить, что при кормлении натуральным питанием следует строго следить за балансом фосфора и кальция (об етом отдельно расскажу в другой теме).

Миф 3.

Коты не перестаыут метить.

Факт:

Коты перестают метить уже в первые дни после кастрации ( заядлым "метунам" нужно больше времени).

Миф 4.

Если кота кастрировать после года--он умрет.

Факт:

Когда-нибудь умрет, мы все не вечные))) Но это никак не будет связано с кастрацией))))

Миф 5.

Кошек после кастрации/стерилизации нельзя кормить свежим мясом.

Факт:

Можно и даже желательно смотри ответ на миф н. 2.

Миф 6.

Кошке надо дать один раз родить, а потом уже стерилизовать.

Факт:

Это утверждение не имеет под собой никаких фактов. Наоборот, кошка не достигшая половой зрелости или же не рожавшая и стерилизованная застрахована от рака матки/яичников/итд.

Миф 7.

Кастрировать животное -- это кощунство

Факт:

Задайте себе этот вопрос при виде несчастных бездомных животных, при виде исколеченных нелюдями котят и кошек, при замерзающих в холод больных животных на улицах... Кошка -- домашнее животное, и МЫ ответственны за них. И если в наших силах сделать что-то, чтобы бездомных животных стало меньше мы должны это делать. Сама лично я тоже считаю это вторжением в природу, но кастрация-- это меньшая из двух зол.

Есть такое понятие как этика содержания домашних животных. Я очень надеюсь что со временем всё это дойдет и до нас с вами...

To be continued

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 571
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

добавлю к Ukhti - хочу развеять миф что постоянно рожать полезно: уличные кошки которые постоянно рожают, рожают анемичных котят которые почти сразу умирают. надо иметь каменное сердце чтобы устоять перед тем как кошка оплакивает своего котенка, или видеть как она разрывается между котятами потому что ей не хватает молока. 2 раза я лично приносила домой орущих котят, которых дворовая кошка отнесла далеко от того места где родила на голодную смерть - она просто сосредоточила все силы на тех котятах которые посильнее, у которых есть шанс выжить. оба котенка (в перерыве несколько лет) не выжили - не смогла я их поднять, может поздно принесла... не об этом сейчас речь.....

с тех пор как наших дворовых кошек стерилизовали а котов кастрировали, коты перестали биться в кровь друг с другом, кошки перестали страдать...

Link to comment
Share on other sites

Здесь уже как-то обсуждалась эта тема. Я лишь напомню аналогичную проблему с моим котом :)

Наш 1,5 годовалый котик, проявлял все симптомы сексуальной агрессии, свойственной котам породы персидских шиншил. Они выражались в его неутомимом и вполне понятном желании метить секретами желез свою территорию, в которой случайно оказалась наша квартира. Котик пренебрегал и порой цинично игнорировал неукоснимые правила общежития с человеком.

У меня были подозрения , что матерью(отцом?) этого породистого домашнего хищника, возможно все же были кролик или белка. И вообще вёл себя подозрительно: даже мяукал как-то по-иностранному. Вот так: МяУ( с ударением на У)

Было также мнение, что возможно родственниками его были скунсы, но я решительно отвергаю этот домысел, как абсолютно недопустимый.

В содержании кошек, как я вижу две основные проблемы:

1)- Шерсть:квартира, ковры, одежда , все это покрывается кошачьими волосами( очищать довольно сложно, требуется определенная сноровка и спец-щетки)

2) - Легкое "амбре" витающее в помещение

3) Самое ужасное,что ты ко всему этому привыкаешь и начинаешь сильно привязываться к животному, молча пылесосишь залежи белых волос, меняешь батарейки в электрощетке тд..

Мои окончательные сомнения, насчет кастрации нашего пусикета, развеял Айболит из клиники Театра кошек Куклачева.

И сказал он: "Вы это делаете для него!!!".

Через 20 минут все было кончено.. Котика оскопили..

И спал он какое-то время после операции, а потом.. Метить он конечно же перестал, но рефлексы самца и либидо имели место быть.

Ибо, центр кошачьего влечения , как известно, находится не "там"( показываю рукой книзу), а "тут" ( стучу по лбу). И слава богу

http://www.600min.az/index.php?s=&s...st&p=836259

Link to comment
Share on other sites

Здесь уже как-то обсуждалась эта тема. Я лишь напомню аналогичную проблему с моим котом :)

Наш 1,5 годовалый котик, проявлял все симптомы сексуальной агрессии, свойственной котам породы персидских шиншил. Они выражались в его неутомимом и вполне понятном желании метить секретами желез свою территорию, в которой случайно оказалась наша квартира. Котик пренебрегал и порой цинично игнорировал неукоснимые правила общежития с человеком.

У меня были подозрения , что матерью(отцом?) этого породистого домашнего хищника, возможно все же были кролик или белка. И вообще вёл себя подозрительно: даже мяукал как-то по-иностранному. Вот так: МяУ( с ударением на У)

Было также мнение, что возможно родственниками его были скунсы, но я решительно отвергаю этот домысел, как абсолютно недопустимый.

В содержании кошек, как я вижу две основные проблемы:

1)- Шерсть:квартира, ковры, одежда , все это покрывается кошачьими волосами( очищать довольно сложно, требуется определенная сноровка и спец-щетки)

2) - Легкое "амбре" витающее в помещение

3) Самое ужасное,что ты ко всему этому привыкаешь и начинаешь сильно привязываться к животному, молча пылесосишь залежи белых волос, меняешь батарейки в электрощетке тд..

Мои окончательные сомнения, насчет кастрации нашего пусикета, развеял Айболит из клиники Театра кошек Куклачева.

И сказал он: "Вы это делаете для него!!!".

Через 20 минут все было кончено.. Котика оскопили..

И спал он какое-то время после операции, а потом.. Метить он конечно же перестал, но рефлексы самца и либидо имели место быть.

Ибо, центр кошачьего влечения , как известно, находится не "там"( показываю рукой книзу), а "тут" ( стучу по лбу). И слава богу

http://www.600min.az/index.php?s=&s...st&p=836259

Link to comment
Share on other sites

спасибо всем за участие! :)

отпишусь о своих. Котик у нас не то, что метил, он просто делал лужи, ужасно пахнущие лужи... после кастрации это у него сразу же прошло. кроме всего прочего с половым созреванием и накоплением сексуальной энергии он стал ужасно апатичным, перестал играть, только ел, спал и ужасно орал у входной двери. ну и лужи везде оставлял. после стерилизации метки сразу же прекратились, да и сама моча перестала едко пахнуть, кот стал вести себя как котенок, стал очень игручим, прыгучим итд :)

кошку мою стерилизовали еще в младенчестве, в 4 месяца, поэтому нам скоро год но ведем себя как дурной котенок))

кстати многие кошки тоже метят, причем не хуже котов! а если кошку не стерилизовать, то можно практически гарантировать ей и рак, и миому и что угодно. но появиться это всё тогда, когда уже наркоз будет для неё очень рискованным.

вот отличная тема на мау форуме: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=23902

ветер, у нас дома нет ни запаха, ни шерсти.. если каждое утро вычесывать котейку, то за день меха по квартире будет намноооооого меньше. насчет запаха, если животное стерилизовано, то дело в наполнителе. или надо чаще его чистить или поменять на какой-нибудь другой вид.

п.с. кот, кстати, бесполым не стал (вопреки байкам), иногда даже пытается вязать кошку, так что согласна с высказыванием про голову))

Edited by ukhti
Link to comment
Share on other sites

Мой котик такие вещи вытворял. Малыш, малышом..Начинал с ним играться, теребить его шерстку, ну он переворачивался на спинку и начинал быстро дрыгать ногами, превращая их в пропеллер. Это у все кошачьих такой рефлекс .

Но это дрыгание видимо его так возбуждало, что котик пытался сношаться с моей рукой, о чем говорила его "маленькая красная пипетка", которой он хотел совершить coitus с моей ладонью пытаясь провести известные поступательные движения. Наглый кот: он хотел сделать это без всякой прелюдии, как животное надругаться над ней. Естественно, моя ладонь была против такого насилия и я решил оскопить его, для его же блага, отбросив сторону всякую там мужскую солидарность ;)

Link to comment
Share on other sites

Мой котик такие вещи вытворял. Малыш, малышом..Начинал с ним играться, теребить его шерстку, ну он переворачивался на спинку и начинал быстро дрыгать ногами, превращая их в пропеллер. Это у все кошачьих такой рефлекс .

Но это дрыгание видимо его так возбуждало, что котик пытался сношаться с моей рукой, о чем говорила его "маленькая красная пипетка", которой он хотел совершить coitus с моей ладонью пытаясь провести известные поступательные движения. Наглый кот: он хотел сделать это без всякой прелюдии, как животное надругаться над ней. Естественно, моя ладонь была против такого насилия и я решил оскопить его, для его же блага, отбросив сторону всякую там мужскую солидарность ;)

Link to comment
Share on other sites

У меня кот сходит с ума, 2 ночи выбегает на улицу, приходит лишь утром. Я, есс-но не сплю, переживаю, но так и должно быть.

Я не могу кастрировать, не в моих принципах. Они животные, живые существа со своими инстинктами. ИМХО, это грех, т.к. не мне решать за кого-то о том, как ему жить, пусть это даже связано с животными.

Link to comment
Share on other sites

У меня кот сходит с ума, 2 ночи выбегает на улицу, приходит лишь утром. Я, есс-но не сплю, переживаю, но так и должно быть.

Я не могу кастрировать, не в моих принципах. Они животные, живые существа со своими инстинктами. ИМХО, это грех, т.к. не мне решать за кого-то о том, как ему жить, пусть это даже связано с животными.

Link to comment
Share on other sites

У меня кот сходит с ума, 2 ночи выбегает на улицу, приходит лишь утром. Я, есс-но не сплю, переживаю, но так и должно быть.

Я не могу кастрировать, не в моих принципах. Они животные, живые существа со своими инстинктами. ИМХО, это грех, т.к. не мне решать за кого-то о том, как ему жить, пусть это даже связано с животными.

Link to comment
Share on other sites

Люди, у нас дома кошка, ей в сентябре годик исполнился. Если ее кастрировать, чтобы она не орала и не мучилась - ничего ужасного не произойдет с ней? Чем это вообще чревато впоследствии?

П.С. Читал посты выше, просто хочу ответ получить на вопрос. Спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Хочу кастрировать своего котика. родители в шоке и категорически против, но это не проблема. вопрос вот в чем. где это можно сделать? и когда? моему еще нет года (примерно 6-7мес) если я сейчас сделаю ему плохо не будет?

Link to comment
Share on other sites

Люди, у нас дома кошка, ей в сентябре годик исполнился. Если ее кастрировать, чтобы она не орала и не мучилась - ничего ужасного не произойдет с ней? Чем это вообще чревато впоследствии?

П.С. Читал посты выше, просто хочу ответ получить на вопрос. Спасибо :)

Edited by ukhti
Link to comment
Share on other sites

конечно лучше чтоб его сбила машина, разодрали другие коты или поиздевались нелюди. лучше выпустить кота на улицу чтобы он поймал несчастную бездомную кошку, наделал бы с нею котят, которых собьет машина, раздерут другие коты и над которыми будут издеваться двуногие нелюди. почитайте закрытую тему на 64 страницах как взрослые люди топят котят, как дети режут им конечности, как они умирают медленной мучительной смертью, но главное что мы не кастрируем, не, мы добрые....вот она гуманность...
Link to comment
Share on other sites

Вы думаете, я не видела, как дети снимают кожу с котят и поджигают их? Это и есть большая проблема всего человечества, которую нужно решать, но не методом кастрации. При всем нашем желании, мы не сможем оберегать всех бездомных животных.
Edited by alamaj
Link to comment
Share on other sites

Я тоже кастрировала своего кота, и считаю, что правильно сделала.На улицу его не выпускала и никогда не выпустила бы, так как дома есть дети.И я против того, чтобы домашние коты выходили на улицу(глисты, блохи и прочая зараза).Спаривать своего не собиралась, а смотреть как животное мучается в период хочучек - нее по мне,поэтому прибегла к кастрации.И маминого кота повезла на кастрацию, так как дома у них стояла такая вонь(в моче у некастратов присутствует тестостерон, который придаёт ужасный запах).А после кастрации всё это прошло.

Link to comment
Share on other sites

вот именно. наконец то у меня появился соратник. предлагаю кастрировать детей с рогатками, на вазектамию ихних пап и на стерилизацию ихних мам - дабы не плодили дебилов. а бедные животные тут не причем. и домашние они не потому что им так хочется, они все свободные, просто мы их приручили и держим взаперти, в неестественных для них условиях. пуст даже и более комфортных
Link to comment
Share on other sites

И маминого кота повезла на кастрацию, так как дома у них стояла такая вонь(в моче у некастратов присутствует тестостерон, который придаёт ужасный запах).А после кастрации всё это прошло.
Link to comment
Share on other sites

да ужжжж.не хочется тему превращать в споры.

Но пока существует на улице опасность двуногая,дети которые просто ужасны,жестоки и взрослые еще хуже.Вы пишите про то,что видели как снимают кожу с животного,но выступаете против стерилизации.Сами видите,что они на улицах обречены,коты не живут более 2х лет,они умерают,это еще те которые смогли хотя б вырости в таких экстримальных условиях.Разве выход собак отстреливать?не гуманно ли их стерилизовать и т.д.Или видеть как песик весь в шрамах и оббитый камнями мчится по дорогам,где шенков закидывают,убивают и т.д.Вы лучше б так выступали против жестокости над животными!А не против того,что хоть как-то решит проблему.

Link to comment
Share on other sites

Напишу и я пожалуй :)

Я своего зверя кастрировала когда ему еще не было года.Вначале думали обойдемся таблетками(хотя сразу отмечу что на кастрацию смотрим более чем положительно).Но видно зверь шибко озабоченный попался и ничего не помогало....Последней каплей стало то что он наметил на мамины учебники.Все бы ничего,но когда мама пошла на урок с этой сетко,достала оттуда книги и открыла их,то чуть не упала в обморок :wacko:

И главное,дити ей говорят"а вы чуствуете какой противный запах сегодня в классе?",мама отвечает"да,ужасный!"и книжки так быстро под стол.

После этого дня вопрос больше не возникал.

Отвели его к Марине,т.к.она уже до этого кастрировала котика дедушки и мы впринципе другого врача не знали.

Что сказать об операции....Сама я не пошла....Сказала что свалюсь в обморок сразу же.Рассказали потом что кот оказался диким истериком....Ему сделали 2 укола,но реакции не было.Он еще умудрялся наклонять голову и смотреть что ему там делают.Орал так что было слышно на улице.Люди подходили к отчиму и спрашивали"орда на баш верир?".Так же на нервной почве с него стала просто клочьями выпадать шерсть....Позже,видимо последствия,у него появилась ранка на шее,наподобии лишая.Вылечили короче.

Сейчас моему зверю уже 4 месяца.Запаха вообще никакого.Огромный такой котище gizildish

Бабушкиного покойного кота кастрировали где то в лет 5-6.И тоже вроде все нормально было.И ничего они не толстеют.Бабушкин кот был стройный как модель :P

Что касается уличных котов...Вообще надо брать пример со всех развитых стран,где всех котов и собак стерилизуют.И правильно делают....Хотя конечно,для начала нам надо пересмотреть свое отношение к уличным животным.Без этого все как было так и останется....

Link to comment
Share on other sites

могу рассказать о том как наша операция прошла, сама там была и за всем наблюдала. вкололи ему наркоз, кот вырубился где-то через минут 15. делается малюсенький разрез на коже, вынимаются яички, перевязывается там какой-то канал, чтобы кровотечения не было. отрезается, зашивается (1-2 шва), прыскается антисептиком, коту колют что-то сердечное (чтобы наркоз никак не сказался на работе сердца), правда не помню его до наркоза кололи или после. короче, притащили его домой, отходил от наркоза пару часов, не больше. кутали его постоянно, потому что им надо быть в тепле всё это время. описался конечно. рядом поставили много воды, пил как водохлёб. он у нас параноик, поэтому пытался разлизать шов, из-за этого заживало дольше, чем у всех нормальных котов, но ничего, вместо Алюспрея решили просто тупо мазать зеленкой, и она за 2 дня всё засушила. вот так. прошел ровно год с тех пор, ни на грам не поправился. кросавчег наш :) кстати шерсть выпадает от наркоза, это нормально. у людей та же реакция бывает.

Link to comment
Share on other sites

могу рассказать о том как наша операция прошла, сама там была и за всем наблюдала. вкололи ему наркоз, кот вырубился где-то через минут 15. делается малюсенький разрез на коже, вынимаются яички, перевязывается там какой-то канал, чтобы кровотечения не было. отрезается, зашивается (1-2 шва), прыскается антисептиком, коту колют что-то сердечное (чтобы наркоз никак не сказался на работе сердца), правда не помню его до наркоза кололи или после. короче, притащили его домой, отходил от наркоза пару часов, не больше. кутали его постоянно, потому что им надо быть в тепле всё это время. описался конечно. рядом поставили много воды, пил как водохлёб. он у нас параноик, поэтому пытался разлизать шов, из-за этого заживало дольше, чем у всех нормальных котов, но ничего, вместо Алюспрея решили просто тупо мазать зеленкой, и она за 2 дня всё засушила. вот так. прошел ровно год с тех пор, ни на грам не поправился. кросавчег наш :) кстати шерсть выпадает от наркоза, это нормально. у людей та же реакция бывает.
Link to comment
Share on other sites

нашла в интернете

КАСТРАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

Грехи наши

Вы когда-нибудь обращали внимание, как они смотрят?! Стоит на долю секунды задержать на них взгляд - и надежда - "Ты меня?" А потом, глаза гаснут… Становятся тоскливыми и отводятся в сторону. Им - стыдно за нас.

Бездомные собаки… Бездомные кошки… Породистые и беспородные - бездомные, брошенные - нами.

Несмышленые, ещё голубые глаза на неустойчиво дрожащих лапках - по среди тротуара - он уже брошен.

Ползающие на дороге, почти новорожденные котята, выброшенные "аккуратным" дворником из подъезда.

Роющиеся в мусорнике тонкохвостые щенки… Моему котику - нужна кошечка, моей кошечке - нужен котик. Для здоровья, для удовольствия. От бессилия перед этой бездушной и страшной жестокости - сжимается сердце - это начало.

Самое большое число детей сирот на душу населения, - большинство из которых "имеет" живых родителей. Самое не большое число детских домов, - в которых нет места всем детям "сиротам". Часть из них бомжуют на улицах городов, зарабатывая себе на клей - они брошены.

Самое большое число бездомных или "домашних", но нищенствующих и голодных, обессиленных тружеников кормильцев - наших стариков.

Они решают проблемы сами - они уходят…

Одинокие, несчастные, обиженные люди - родившие нас.

Они - брошены.

Но где уж при этом думать еще и о самом большом количестве бездомных животных на душу населения. Эту проблему решаем - отстреливаем, усыпляем, шьём шапки.

Но что мы ещё можем сделать правильнее, чем при виде молящих глаз бездомной дворняги или от озябшего, дрожащего детёныша кошки, отвернуться, отвести взгляд и постараться о них забыть. Не думать - забыть, забыть, забыть! Скоро, их тоже будет самое большое число на душу населения.

Мы - удивительные люди.

Мы - цивилизованные люди.

Мы пользуемся электроплитами и электрокофеварками.

Мы посещаем театры и изучаем историю.

Мы строим города.

Мы строим церкви.

Чтобы, кинуться затем, в этой церкви на колени - Господи!

Прости нам грехи наши!

В надежде, что не отведёт он взгляд от молящих глаз наших, чтобы отвернуться и о нас не думать - забыть, забыть, забыть…

Потому что ещё надеется, что не потеряны мы окончательно. И что, если нет нашего права судить, и стерилизовать матерей "сирот" наших, присмотреть и обеспечить стариков наших, то хоть за братьев наших меньших встрепенётся сердце подумать, - а это начало…

А там и до сирот, и до стариков дело дойдёт. У наших детей.

Кастрация животных не участвующих в племенном разведении.

Каждое животное, независимо от того, живёт оно в доме или на улице - имеет свои естественные потребности. Перечень этих потребностей, достаточно велик. Но, основными, и самыми жизненно необходимыми в нем, являются такие, как еда, питье, туалет и "любовь земная".

Если, все эти потребности не удовлетворяются, животное обречено на неполноценную жизнь, и рано или поздно, придет время расплачиваться, за его ущербное существование. Как правило, любящий владелец, даже не допускает мысли, о том, что можно не давать своей кошке пить или есть. Как можно допустить такую жестокость! А вот, не удовлетворять такие естественные потребности животного, как вязка с котом в период течки, так это сплошь и рядом.

Но, несерьезное отношение к любви, приводит к тому, что животное начинает болеть, впадает в депрессию, становится обозлённым, шкодит, пакостит и радостное совместное сосуществование с котом или кошкой "мечтой", в реальности становится - тяжёлой обузой.

Если без воды, у кошки наступает дегидрация (обезвоживание организма), а без пищи - истощение, то без вязок - наступает истощение ее, очень тонко устроенной, нервной системы. Вследствие чего наступает и истощение, и дегидрация, и целый букет внутренних заболеваний, таких, как пиометра, вульвовагинит и т.д.

Обычно, внешняя сторона этой проблемы, решается во всех домах, в общем то по одному сценарию.

Если, в доме кот, то для того, чтобы он не кричал - к нему приглашают соседских кошечек (для удовольствия). А он, все равно кричит - ему всё мало. Он, даже метит - райская жизнь.

Не может, нормальный человек, жить в одной квартире с метящим котом (к заводчику это не относится - дорогостоящий, племенной кот, метит ароматами Парижа).

И вот, доведённый до крайности владелец кота, начинает давать ему таблетки. Мало одной? На тебе - десять, только замолчи, пожалуйста. Кот успокаивается - на время… С кошечками вопрос обстоит иначе. Кошку, чтобы "не кричала", везут к этому же коту "на оздоровление". Это так мило, просто очаровательно - котята в доме. Главное, кошки такие великолепные мамы - до месячного возраста, никаких проблем. А котята такие хорошенькие, ну просто таки душки! Но это, до тех пор, пока не приходит время заняться их воспитанием (туалет, когти и т. д.). И тогда… Что же это они растут, как на дрожжах? И писают по разным углам - противные! И как же такую ораву прокормить?! Скорей бы от них избавиться! Отдать бы всех их кому-нибудь! Кому? Кому они нужны в таком количестве?! Пушистенькие, короткошерстные, беленькие, полосатенькие. Одного - тете Мане на работу. Другого - подружке ребёнка. Мама не разрешает? Ну ничего - всё равно - бери! Остальных - "доброй тёте на птичку". Фух! Наконец-то… Тишина, чистота, покой! Райская жизнь! Теперь, вместо удовольствия - будем пить таблетки. Мало одной - на тебе десять, только молчи.

Остановитесь!!!

Не травите ваших домашних любимцев. Все эти таблетки вредны, они делают из ваших животных зомби. Кошки, после них выглядят странными, безучастными к окружающей их жизни, заторможенными, короче - это больше не то животное, которое вы любите. Если, несмотря на это, вы еще колеблетесь, кастрировать или нет, имейте в виду, что после двух, трехлетнего курса гормональных уколов кот начнет проявлять злобную агрессивность по отношению к людям и другим животным. Кроме того, на их фоне развиваются серьёзные гормональные аномалии, уже от одной таблетки. А от десяти?!

Самый гуманный и безопасный выход из этого положения - кастрация.

Конечно, вам предстоит уделить какое-то время животному после операции, но оно окупиться с лихвой. Тем самым вы избавите себя от криков, страдающей по коту кошки. А кошку, от мучений невоплощенной "любви". И, самое главное, вы сократите поголовье несчастных, бездомных, никому не нужных животных. Во всех цивилизованных странах кастрация и стерилизация домашних животных, не предназначенных для разведения, обязательна в законодательном порядке. Она считается делом гуманным и включена в общегосударственную программу. Нарушившие закон, владельцы животных, подвергаются штрафным санкциям. Поэтому там, на улицах не бродят "хвостатые бомжи".

Link to comment
Share on other sites

Горький шоколад,дорогая,я знала что фото тут выставили и сказала-не посмотрю,так как тоже знала что испытаю шок.но ведь все должны знать какой это риск:((((( Увы!Но пересилила себя и посмотрела,буду стерилизовать своих кошек,прости меня Господи!Но их у меня на сегодняшний день 4,самцов 2.что остается делать? :(

Edited by лялечка
Link to comment
Share on other sites

пока мы не увидим и не убедимся в том, какое зло можно причинить животному не стерилизовав его, мы просто напросто будем разводить "ляля" на тему "законы природы". неприятно смотреть? а кошке этой было еще хуже. на её месте может быть любая другая, владелец которой считает, что кастрация-зло.

Link to comment
Share on other sites

Ukhti,спасибо за текст и фото,я шокирована...Незнала всего этого..Отпали последние сомнения по поводу целесообразности стерилизации...

В 9 месяцев отвезу её к ветеринару,раз нельзя иначе... :( Котят-то, по добрым рукам пристроить вряд ли смогу всех,а на улице не брошу никогда...

Горький шоколад,пусть фото будет как есть,чтобы мы все могли задуматься о судьбе и здоровье тех,кого приручили...

Link to comment
Share on other sites

Люди, вы пишете про котов и кошек. А как насчет стерилизации собак? у меня это большая проблема. Собаке нет 3х лет..

п.с. фоты жесть bawl:

Edited by Камо4ка
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Upvote
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Facepalm
        • Downvote
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...