Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грызуны! делимся советами


Зоя

Recommended Posts

Подарили мне на празднег шиншиллу... Че с ним делать - ума не приложу. Но он такой лапочка! Ночью съел мое полотенце, утром укусил мужа за палец. Жду вечера с опаской.

:devil:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подарили мне на празднег шиншиллу... Че с ним делать - ума не приложу. Но он такой лапочка! Ночью съел мое полотенце, утром укусил мужа за палец. Жду вечера с опаской.

:devil:

ааааааааа...какая прелесть)))))))

пс. ну, то, что съел и укусил-непорядок((

ппс. а можете сфоткать его? я у нас не видела шиншилл:((((

Link to comment
Share on other sites

Сфоткаю сегодня вечером. :rroza:

Вчера отпустила его гулять, вроде убежал, спрятался. Ушла на кухню, закрыла двери , смотрим кино с мужем, разговариваем.. Слышу звук.. кто-то ломится, скребется, дверь царапает... Открываю - сидит под дверью, лапки сложил типа "Что я тебе, один гулять буду? Пускай давай!" Социальное животное...

Утром без моего ведома решил отправиться гулять, выскочил из клетки, пока меняла корм. )) Пока ловила - опоздала на работу. :devil:

Очумительное существо.

:roga:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Оказалось, что он не фотогеничен. То есть спрятался под кровать и выковырять его оттуда пока не предоставляется возможности. etimtekuldu Фото позже(

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Люди,посоветуйте,пожалуйста,кому можно хомяка показать?У него на щеке шишка с грецкий орех уже по-моему где-то месяц.Это не мой,в зоомагазине увидела.Девушка там говорит,что подумала,что это абсцесс и проткнула её,а оттуда кровь пошла без гноя,но хомяк даже ничего не почувствовал,теперь шишка стала ещё больше и посинела((((((((((Может кто-то знает кто у нас в маленьких разбирается?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

не знаете где в городе можно купить джунгарского хомячка?! в большинстве магазинов вообще не знают, что у хомяки бывают джунгарскими.

Link to comment
Share on other sites

не знаете где в городе можно купить джунгарского хомячка?! в большинстве магазинов вообще не знают, что у хомяки бывают джунгарскими.

ответила вам тут http://www1.disput.az/index.php?showtopic=156465&st=0&gopid=7093959entry7093959

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Купили все таки джунгарского хомячка, 2 месяца ему, беленький с серой полосочкой. В клеточки он у нас, там и колесико есть и второй этаж с горкой и поильник, кормушка, все как полагается вроде бы, корм даем ему, витамины, опилки дорогушие купили, огурцы есть, яблоко, муж даже орехами и фисташками кормит его. НО он такой не контактный ужас просто, пытались кормить с руки, поймать его вообще не возможно, боится страшно, ласково разговариваем, дочка вообще в восторге от него, ласково так обращается к нему, а он злюка кусаться стал, я ему кормушку меняла а он укусил меня, злой он. Спит весь день пока мы бодрствуем, как только мы идем спать, после 12 ночи он начинает бегать, играться, как только просыпаемся он идет спать, ну не вредный а? Складывается впечатление что домой мебель купили, только ухаживать за ней надо больше чем за обычной, может что-то не так мы делаем?

Link to comment
Share on other sites

Купили все таки джунгарского хомячка, 2 месяца ему, беленький с серой полосочкой. В клеточки он у нас, там и колесико есть и второй этаж с горкой и поильник, кормушка, все как полагается вроде бы, корм даем ему, витамины, опилки дорогушие купили, огурцы есть, яблоко, муж даже орехами и фисташками кормит его. НО он такой не контактный ужас просто, пытались кормить с руки, поймать его вообще не возможно, боится страшно, ласково разговариваем, дочка вообще в восторге от него, ласково так обращается к нему, а он злюка кусаться стал, я ему кормушку меняла а он укусил меня, злой он. Спит весь день пока мы бодрствуем, как только мы идем спать, после 12 ночи он начинает бегать, играться, как только просыпаемся он идет спать, ну не вредный а? Складывается впечатление что домой мебель купили, только ухаживать за ней надо больше чем за обычной, может что-то не так мы делаем?

он у вас просто не ручной. его надо постепенно приручать.. не надо его трогать, когда он спит или огда только проснётся, нельзя брать за шкирку, не в коем слусаи не ставить в карман или не закрывать обеими руками - УКУСИТ!!! он постепенно к вам будет привыкать и будет совсем ручной, нужно только терпение)))

моя подружка работает в зоомаге, продаёт хомячков. хомяки бывают дикими, когда их к ней приносят, а через какое-то время их и не узнать, такими лапочками становятся. один вообще взрослый двухлетний хома, дикий был и никто его не купил. а потом она стала ему уделять побольше внимания и шас он у неё с рук не слезает)))

Link to comment
Share on other sites

спасибо большое за советы, будем следовать. А если ему пальчик в клетку просовываешь а он на спинку ложится и лапки вверх поднимает как будто обороняется, так как его тогда приручать, на руки вообще боюсь взять, убежит.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У меня хомячок! и всем советую покупать хомячков! они такие сладкие, милые! первый хомячок бело-рыжий, у меня прожил 4 года. я ему и самочку покупала, но самка долго не прожила и умерла, успев родить. потом два поцана были, но они какиета больные были и через пару месецев умерли! теперь у меня черненький, мальчик! такой пузяка! кормлю всем чем можно! морковкой, капустой, бакложаноми, сладким перцем, картошкой, фруктами (всеми) даю два раза в неделю вареное яичко (ток белок и чуть-чуть) сухой корм, для хомеков, сырые семечки, орешки, овсянку, несладкие печеньки! мой Муся спокойно идет на руки, сидит на плече, не кусается! советую, берити хомечков! это милейшие создагия! конечно, я бы ещё и кошку завела б и хорька, но дома не пустять!

П.С перед тем как самочка родит, самца надо пересадит от нее. иначе она будет бить его и съест свой приплот. но и съесть она может их, даж если самец не рядом!

Edited by поймай если сможешь
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня хомячок! и всем советую покупать хомячков! они такие сладкие, милые! первый хомячок бело-рыжий, у меня прожил 4 года. я ему и самочку покупала, но самка долго не прожила и умерла, успев родить. потом два поцана были, но они какиета больные были и через пару месецев умерли! теперь у меня черненький, мальчик! такой пузяка! кормлю всем чем можно! морковкой, капустой, бакложаноми, сладким перцем, картошкой, фруктами (всеми) даю два раза в неделю вареное яичко (ток белок и чуть-чуть) сухой корм, для хомеков, сырые семечки, орешки, овсянку, несладкие печеньки! мой Муся спокойно идет на руки, сидит на плече, не кусается! советую, берити хомечков! это милейшие создагия! конечно, я бы ещё и кошку завела б и хорька, но дома не пустять!

П.С перед тем как самочка родит, самца надо пересадит от нее. иначе она будет бить его и съест свой приплот. но и съесть она может их, даж если самец не рядом!

НЕЛЬЗЯ

Link to comment
Share on other sites

правильное питание

Основа рациона:

1. Сухой готовый корм для хомячков

2. Орешки (кр. миндаля): грецкий орех, кешью, фундук, семена кунжута, арахис, нут, плоды рожкового дерева

3. Ростки пшеницы, овса, люцерны, бамбука

4. Семечки: подсолнечника, тыквенные, дынные

5. Крупы: ячмень, пшеница, овес, греча, геркулес, чечевица, горох, фасоль, бобы

6. Ягоды: клубника, смородина, крыжовник, черника, черешня (без косточки!)

7. Овощи-фрукты: тыква (сырая), яблоки, морковь, перец болгарский, огурец, помидор (не зимний), редис, редька, цукини, кабачок, свекла, груша, абрикос, персик, дыня, патиссон, репа, баклажан (кроме перезревших!), виноград и изюм, банан и банановые чипсы, цветная капуста (сырая и вареная, но редко), кукуруза свежая и сушная, стручковая фасоль (можно разморозить замороженную), китайский салат (она же китайская капуста), брокколи, замороженная овощная смесь, слива (немного), свежий горошек, нут (бараний горох, замочить на ночь), молодой горох в стучках, шиповник (очищенный и в небольших количествах), сельдерей (немного, редко)

8. Вареные овощи: морковь, свекла, тыква, горох(без соли и недолго варить)

9. Зелень: петрушка, укроп, салат /и салат айсберг/, листья одуванчика и подорожника, клевер, крапива

10. Сухофрукты: изюм, курага, сушеные яблоки и груши, банановые чипсы

11. Все лиственные сорта деревьев: бук, ясень, ива, клен, дуб, тополь, грецкий орех, береза, фруктовых деревьев таких как вишня, груши, яблоня.

12. Лепестки роз

13. Попкорн без соли, сахара и жира (приготовленный дома) - как лакомство

14. Сушки типа "Сушка простая" без сахара и добавок - как лакомство

15. Плоды рожкового дерева

В качестве белковой составляющей рациона (2-3 раза в неделю что-нибудь одно):

14. Курица отварная без соли и приправ

16. Йогурт без сахара и добавок не более 1% жирности, бифилин

17. Творог 0-1% жирности

18. Кефир 0-1% жирности

19. Вареное куриное яйцо, вареное перепелиное яйцо

20. Бабочки, мучной червь, кузнечики, дождевые черви (только приобретенные в зоомагазинах!)

21. Нежирная вареная рыба

22. Креветки очищенные (редко)

23. Сушеный гаммарус (только приобретенный в зоомагазинах!)

Для прикармливания молодняка и больных животных:

24. Детское питание овощное и мясное (без соли, сахара, сои)

25. Каша на воде, детская безмолочная каша без соли, сои и глютена или просто крупы, замоченные в воде

26. Рис, варенный до клейкости(при поносе)

27. Масло растительное (немного, при запорах)

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, поскольку продукты из этого списка могут нанести здоровью зверька непоправимый урон:

1. Сыр

Большое количество соли, высокий процент содержания жира. Может стать причиной патологии печени и поджелудочной железы.

2. Готовый корм для волнистых попугайчиков, птичий корм, корм для других грызунов

Разработан и сбалансирован с учетом потребностей организма других животных, рацион которых значительно отличается от хомячьего. Есть опасность избытка одних элементов и недостатка других в организме хомячка.

3. Картофель

Высокое содержание крахмала. Выращеный вне собственного огорода может содержать большое количество вредных химикатов, пестициды. Высока вероятность отравления хомячка.

4. Хурма

Вяжущая хурма содержит большое количество дубильных веществ, которые могут вызывать сильный запор у хомячка.

5. Желуди

Содержат большое количество дубильных и белковых веществ, а также крахмал, сахара, жирное масло.

Таким образом, во-первых, это слишком тяжелая пища для хомячьей печени, а во-вторых, очень есть риск отравления.

6. Дропсы для грызунов

Максимум сахара, минимум пользы. Смертельно опасны для хомячков со скрытой и открытой формами диабета.

7. Хлеб белый

Зерно, став белой мукой для приготовления хлеба, являет собой почти чистый крахмал. В результате переработки остается крайне мало питательных веществ, присутствуют пищевые отбеливатели. По этой причине, белый хлеб не только не несет в себе пользы, но и может нанести заметный вред организму.

8. Хлебцы

Содержат соль, сахар и специи. Могут быть слишком острыми и поранить защечный мешок хомячка. Внимательно читайте состав продукта, там не должно быть ничего, кроме, собственно, крупы, из которой сделан хлебец.

9. Бразильский орех

На 69% состоит из насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров и в больших количествах является слишком тяжелой и жирной пищей для хомячка.

НЕЛЬЗЯ

1. СОЛЬ, САХАР, СПЕЦИИ

Соль способствует тому, что в организме задерживается довольно большое количество жидкости, при этом заметно возрастает нагрузка на сердце и почки.

Специи сильно раздражают слизистые оболочки желудка и кишечника, могут приводить к воспалительным процессам ЖКТ.

Сахар воздействует на сердечно-сосудистую, центральную нервную и эндокринную системы организма, а также повышает вероятность развития сахарного диабета. Кроме того, не стоит забывать, что у хомяка зубы покрыты эмалью только с внешней стороны, с внутренней стороны зубы не защищены.

2. Масло сливочное

Содержит 78—82,5% молочного жира. Приводит к тяжелым патологиям печени.

3. Цитрусовые

Опасно высокое содержание витамина С.

4. Сухие завтраки, мюсли

Содержат сахар, соль, сбалансированы с учетом потребностей человеческого, а не хомячьего организма.

5. Миндаль, бразильский орех

Миндаль содержит синильную кислоту, которая является ядом для зверька.

6. Чеснок

Содержит эфирное масло с резким вкусом и запахом.

7. Лук, лук-порей

Содержит эфирное масло с резким вкусом и запахом.

8. Вишневые, абрикосовые косточки

Абрикосовые и вишневые косточки содержат синильную кислоту и способны вызывать сильные отравления вплоть до летального исхода.

9. Глазки сырого картофеля, картофельная кожура

Помимо того, что в кожуре скапливаются остатки химических удобрений и пестицидов, глазки сырого картофеля содержат ядовитое вещество — соланин.

10. Колбаса, сосиски

Содержат большое количество специй, крахмал, муку, кожу животных, сyбпpодyкты, отходы мясопpоизводства, соевый белок и вкусовые добавки.

11. Коровье, козье молоко в чистом виде, а также в виде основы для каш

Даже обезжиренное молоко содержит молекулы альбумина и казеина, которые не усваиваются организмом взрослого животного. Способно вызвать опасные проблемы пищеварения.

12. Сметана, сливки

Имеют слишком высокую жирность, чтобы кормить ими хомячка. Может стать причиной патологии печени и поджелудочной железы.

13. Экзотические фрукты

Экзотические фрукты являются чуждым для хомячьего рациона продуктом и могут стать причиной самых непредсказуемых и опасных последствий в организме зверька.

14. Все жареное и жирное

Слишком тяжелая пища для хомячьей печени.

15. Сухие макаронные изделия

Помимо низкой питательной ценности, сухие макаронные изделия способны серьезно поранить защечные мешки хомячка.

16. Арбуз

На 80% арбуз состоит из воды. Именно это позволяет ему быть концентратом всех удобрений и пестицидов, которые использовались в процессе роста. Чревато отравлением вплоть до летального исхода.

17. Щавель

Слишком кислый.

18. Тюльпан

Является ядовитым растением, содержит: талипалин, фитоалексин, аллергены, гликопротеин.

19. Козинаки

Производятся с применением меда или большого количества сахара.

20. Грибы

Слишком тяжелая пища для хомячьего ЖКТ.

21. Мед (в чистом виде)

Высокое содержание сахара делает мед крайне опасным продуктом для хомячка.

22. Ветки хвойных деревьев

Выделяют вредную для хомячков смолу.

23. Любые травы и растения, выросшие в городской черте

Такие растения вбирают в себя все загрязнения городской среды - автомобильные выхлопы, вредные выбросы заводов и фабрик, мокрочастицы фекалий животных и пр.

24. Фруктовые соки

В подавляющем большинстве соки производятся из восстановленных концентратов, а также с добавлением сахара.

25. Хлеб черный

Обладает высокой кислотностью, является сильным раздражителем ЖКТ. Кроме того черный хлеб легко вызывает брожение и газообразование. Так как у грызунов кишечник очень длинный, это чревато возникновением непроходимости.

26. Мята

Высокое содержание эфирных масел, дубильные и смолистые вещества. Кроме того, мята довольно горькая на вкус.

27. Мотыль; насекомые, выловленные в природе

Мотыль вылавливается в прудах и водоемах сомнительной чистоты.

Насекомые, выловленные в природе могут являться переносчиками ряда гельминтов.

28. Капуста белокочанная, краснокочанная

Вызывает брожение и вздутия в кишечнике. Может привести к гибели животного.

29. Печенье, шоколад, мороженое

Содержат огромное количество жиров и сахара.

Link to comment
Share on other sites

Путь к сердцу хомяка лежит через желудок

Правильное питание – основа для долгой и здоровой жизни маленького грызуна. Так как хомяки по природе не являются большими специалистами по питанию, они едят практически все, что им предлагают. Рядом с преимущественно вегетарианскими ингредиентами в их меню маленькие насекомые, личинки, черви и даже гнездящиеся на земле птицы. Поэтому очень важно, чтобы и при домашнем содержании уделялось внимание сбалансированности и разнообразию корма.

Недельный рацион взрослого сирийского хомяка должен содержать:

- ок. 120 гр. сухого корма (основной корм)

- ок. 80 гр. сочные/свежие корма (дополнительный корм) и

- ок. 30 гр. кормов животного происхождения. Кроме этого следует давать

- ок. 20 гр. лакомств (вознаграждение).

Для карликовых хомячков в зависимости от размера достаточно половины указанного количества. Но относительно животного белка следует учитывать, что до 50% питания карликовых хомячков, например, в природе составляет живой корм. Такое количество не нужно в домашних условиях при сбалансированном питании, но и полностью лишать его нельзя ни карликовых хомячков, ни сирийских хомяков. Так как при недостатке животного белка продолжительность жизни резко падает, животное подвержено болезням и обладает чрезвычайно слабым иммунитетом. Дополнительные витамины, напр., в форме капель, как их часто предлагают зоомагазины, при сбалансированном и разнообразном питании не требуются. Однако в случае болезни можно использовать дополнительные витамины или препараты, содержащие минералы, но это нужно обсудить с лечащим врачом.

Очень важно регулярно давать хомяку сено/солому, так как это служит не только как материал для строительства гнезда, но и как источник сырой клетчатки. Кроме того, в каждом хорошо оборудованном домике хомяка должен быть соляной камень, чтобы хомяк в любой момент мог восполнить недостающие минералы.

Не забывайте также, что хомяки, как и люди, может иметь индивидуальные пристрастия. Поэтому следует при составлении корма помнить не только о здоровье, но и вкусах маленького любимца. Через некоторое время быстро выясняется, что новый член семьи ест с особенным удовольствием. Также очень важно, чтобы животные не получали остатки с вашего стола, так как вопреки распространенному мнению, что животные всегда знают, что для них хорошо, это не всегда соответствует действительности, а хомяки будут есть практически все, вредно это ему или нет. Поэтому он полностью зависит от ответственности людей.

Пьет ли хомяк воду?

Да, необходимо обеспечить хомяку воду, так как и хомяк может испытывать жажду, а точнее – ежедневную потребность во влаге в количестве 20мл/100 гр. веса животного. Если хомяк пьет значительно больше, возможно у него проблемы с мочевым пузырем или почками, также у хомяков встречается диабет, в этом случае нужно посоветоваться с опытным ветеринаром. Однако и беременные самочки пьют значительно больше во время беременности и кормления. Если же хомяк пьет меньше, нет основания для беспокойства, так как при правильном питании в меню регулярно появляется свежий/сочный корм, благодаря которому значительно покрывается потребность в воде. Хотя чисто теоретически возможно обеспечить хомяка влагой только с помощью свежего корма, это не рекомендуется, так как избыток свежего корма может повредить чувствительной пищеварительной системе, а когда хомяк заболевает, часто возникает потребность давать ему лекарства в форме капель. Лучше это делать, смешивая лекарство с питьевой водой, чем капая на корм. Поэтому поилка должна быть в каждой хомячьей клетке. Но следует заметить, что в первые недели жизни маленькие грызуны могут в отдельных случаях реагировать поносом (быстро ведет к смерти) на наличие воды или даже фруктов. Поэтому в первые 6-8 недель следует совсем от них отказаться, а вместо них давать морковь и сухой корм. Кроме того, в последствии вам следует обращать внимание на качество питьевой воды (медь, хлор, нитраты, …). Она, от региона к региону, очень различается, поэтому, чтобы избежать ненужных инфекций, нужно ее кипятить, фильтровать или заменяться так называемым напитком для грызунов (продается в зоомагазинах). Годится также вода для детей.

Рекомендация: Минеральная вода не годится для хомяка из-за углекислой кислоты.

Edited by priva
Link to comment
Share on other sites

спасибо большое за советы, будем следовать. А если ему пальчик в клетку просовываешь а он на спинку ложится и лапки вверх поднимает как будто обороняется, так как его тогда приручать, на руки вообще боюсь взять, убежит.

МИМА, КАК ВАШИ УСПЕХИ?

вот я кое что нашла по приручению. надеюсь пригодится:

Схема по приручению хомячка

1) Вначале понаблюдай за хомячком, чтобы выяснить, когда он более активен - это лучшее время для приручения. Установи, какой корм он больше всего предпочитает, чтобы легче было преодолевать его страх. Корм клади на пол клетки, чтоб он привык к твоей руке и понял, что она даёт корм и никакой опастностью не угрожает. А через несколько дней можешь не убирать руку, пока он ест.

2) Когда твой хомячок без опаски начнёт есть корм рядом с твоей рукой, положи корм себе на ладонь. Возможно, потребуется время, чтобы хомячок начал спокойно есть с твоей руки. И вот тогда начинай осторожно поглаживать его спинку одним пальцем. Ни в коем случае не гладь его по голове.

3) Зачем приручи приручать хомячка к тому, что его поднимают. Пока он ест у тебя на ладони, прикрой его сверху рукой и приподыми на 5-6 секунд. Ещё через несколько дней, если хомячок отнесётся спокойно к тому, что его поднимают, можешь вынуть его из клетки, так же прикрываю ладонью.

4) Поиграй с ним над столом, позволяя перебегать с ладони на ладонь. Скоро он настолько освоится, что будет бегать от руки до самого плеча.

Приручение

Прежде, чем взять хомячка в руки, надо его приручить, то есть рассеять его страх. Приручение доставит тебе много радости, только помни,что оно требует терпения и времени. И не откладывай, потому, что тем легче приручить хомячка, чем он моложе.

Всё время разговаривй с ним, пока приручаешь. Так он запомнит твой голос. Не делай резких движений руками, они ведь, наверное, кажутся огромными маленькому зверьку.

Если ты будешь пользоваться приёмами, показанными выше, на приручение уйдёт меньше 3-х недель. Но не торопись, не то придётся начать сначала.

Куаются ли хомячки?

Только если их что-то испугает. Молоденький хомячок просто ущипнёт тебя. Это не больно и никакого вреда не нанесёт. Если хомячок ущипнёт тебя за палец, то постарайся не отдёргивать руку и не вскрикивать, чтобы не напугать ещё больше.

ПАМЯТКА

Нельзя

Будить хомячка, если он крепко спит

нельзя кричать и неожиданно делать резкий движения

нельзя брать хому со спины - он должен бидеть твою руку

нельзя держать его крепко, пусть он перебегает с руки на руку

ПОМНИ

Играй с хомячком каждый день в одно и то же время

Всегда говори с ним тихим голосом

В руки бери его над столом или у самого пола. чтобы, если хома упадёт, он не ушибся.

Вот и всё!

Link to comment
Share on other sites

Сколько обходится содержание одной свинки в течении месяца?

сумма, которая тратится на содержание любого животного зависит только от самого хозяина. т.е. можно покупать дешёвый корм, при этом экономить в 2-3 раза, купить для той же свинки или хомячку малюсенькую дешёвую клетку вместо просторной, которая необходима для нормального существования. использовать газету(хотя это опасно) или другую бумагу вместо опилок. или брать некачественные грязные опилки и тд.

Link to comment
Share on other sites

Сколько обходится содержание одной свинки в течении месяца?

точную сумму сказать не могу. но очень мало. в основном покупаете корм в коробочках, там сожержатся необходимые витамины, сушеные фрукты и овощи, разные злаки.

к тому же они очень любят свежие фрукты, зелень, овощи. Мой обожал огурец(именно шкурку), также зелень. Ну пока, мама пригововит обед, видишь и свиночке перепадает.

периодичеки я покупала ему всякие лакомства, чтоб он точил зубки. но все это дешево стоит.

кстати, их нельзя очень много кормить. вам может показаться, что он не наелся, но они никогда не наедаются))у них длинный кишечник, поэтому не знают меру))

Так что, заводите свинку смело! вы не пожалеете. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

моя Хрюня (морская свинка) наотрез отказывается есть этот корм из коробочек,брали 3 разных так и лежат у нас не тронутые выбирала от туда только один вид зерен и все,палочки спец-е не грызет тоже,пошла на рынок показала то зернышко,купила,ест его довольная как слон,умирает за огурцы и чёрную мяту,без огурцов вобще жить не может,только услышит как мама режет огурец,так начинается концерт)))один только вопрос понятно что ест фрукты и там витамины но что делать,там же наверно не все есть,а такие с кормом она не ест(((

Link to comment
Share on other sites

Еще бы))))

Мой шинш отжигает неделю. Он болел, я его лечила - теперь он благодарно устраивает концерты... Сжевал мою книгу, журнал... все что не убрано с пола пробует на зуб. Отнимаешь - ворчит себе под нос...

Смешной...)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Клетка, и аксессуары не в счет. То что покупается единожды меня не интересует.

в среднем на корм, опилки, витамины, и тому подобное сколько тратится?

И мне тоже инресен это вопрос. Хочу купить пару хомячков, кто-нибудь плиз поделитесь .Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Завели хомячка, а он какой-то дикий, на руки совсем не идёт, протягиваешь руку, что бы его хотя бы погладить, а он тут-же удирает, сегодня вообще меня за палец до крови цапнул. Хотя еду с удовольствием берёт из рук. Обидно так, живёт уже больше месяца у нас и всё никак не привыкнет :( Может посоветуете, как его приручить-то? Вот его фотки

Link to comment
Share on other sites

Купила на днях хому, он целый ден спит! просыпается поесть и опять спать,это нормально? на вид здоровый,

это нормально, у нас тоже весь день дрыхнет, просыпается только вечером.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 4 months later...

Подскажите, пожалуйста. чем и как кормить крыску. На разных сайтах, по разному. если у кого есть крыска, помогите. написано, им огурцы не рекамендуеться давать, а моя оочень их любит. и сколько раз в день надо их кормить. А то мне все время кажется, что она голодная.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста. чем и как кормить крыску. На разных сайтах, по разному. если у кого есть крыска, помогите. написано, им огурцы не рекамендуеться давать, а моя оочень их любит. и сколько раз в день надо их кормить. А то мне все время кажется, что она голодная.

вот посмотрите тут. очень удобная таблица

http://ratatuy-kiev.narod.ru/eda.htm

я готовлю салатики,мешаю несколько продуктов. получается и красиво и вкусно. во всяком случаи моей нравится.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Thanks
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 102 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...