Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Темные времена для российского бизнеса


Recommended Posts

Роман Абрамович спешно распродает свои активы в России

[23:36] 11 Ноября 2003

Компания Millhouse Capital Романа Абрамовича продала 37,5 процента акций компании "Руспромавто" компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски, сообщает РБК. Сумма сделки не разглашается.

Холдинг "Руспромавто" объединяет около 20 предприятий, в число которых входят ОАО "ГАЗ", ОАО "АЗ "Урал", компания "Русские автобусы", ЗАО "ЧСДМ". Он был создан совместно при участии "Базового элемента" и Millhouse Capital, при создании эти компании получили каждая по 37,5 процента акций, остальные 25 процентов были переданы в собственность менеджеров холдинга.

В результате совершенной сделки под контролем "Базового элемента" оказались 75 процентов акций "Руспромавто".

По мнению рыночных аналитиков, сделка является очередным подтверждением политики предпринимателя и губернатора Чукотки Романа Абрамовича по продаже активов своего бизнеса в России. Как известно, весной этого года Millhouse Capital продала 26 процентов акций компании "Аэрофлот". В сентябре Абрамович продал 25 процентов акций ОАО "Русский алюминий". В октябре подконтрольная Абрамовичу компания "Сибнефть" завершила сделку по слиянию с нефтяной компанией "ЮКОС", в результате чего была образована компания "ЮкосСибнефть", ставшая крупнейшим в России нефтегазовым производством - в рамках сделки "Сибнефть" передала в собственность "ЮКОСа" 72 процента своих акций от уставного капитала в обмен на 26,01 процентв акций от уставного капитала "ЮКОСа".

Day.az

----------------------------------------------

Чего и следовало ожидать. Абрамович спешно избавляется от своих компаний и удирает из России. Арест Ходорковского поставил большой крест на дальнейшем развитии российского бизнеса. Теперь крупные инвесторы сто раз подумают, прежде чем открывать дело в России и делать там большие деньги. Напрашивается вывод: Путин дает всем знать, кто хозяин поожения. Ходорковский поплатился за свои заявления о том, что он не прочь податься в политику и даже участвовать в борьбе за президентское кресло. Если учесть многомиллиардное состояние Ходорковского, а также немалый его авторитет в деловых кругах России, то можно понять упорство российских властей в деле Ходорковского. Утверждения о том, что Путин попал в тупик, несколько преувеличены. Российский президент видит в олигархах реальную угрозу своей власти. Иными словами, мы наблюдаем передел сфер влияния в России, стремление Путина монополизировать экономику, подчинить её государству. Что из всего этого выйдет - покажет время.

Link to comment
Share on other sites

Путин делает правильно и даже запоздал, иначе весь контроль над нефтью России переходит в руки US а это чревато большими проблемами для страны
Ходорковский - опасный элемент , так сказать один из троянских коней US для того что бы поставить Россию на колени и создать монополярный мир.
Мечта Бзежинского в этом слусае может реализоваться ;)

Link to comment
Share on other sites

Арест Ходорковского поставил большой крест на дальнейшем развитии российского бизнеса.
-----------------
Net, ne dumayu. Prosto bila dogovoryonnost' mejdu pravitel'stvom i oligarhami vo vremya privatizacii - mi vas ne tronem poka vi svoj nos v hight politics ne zasunete... Nu tam Abramovich v svoej Chukotke, esho nichego... A tut Moskva... Xodorkovskij... Yabloko... Kom.partiya...
Mnogovato budet....dogovor tak dogovor, kak govoritsa...

Takix vot razoblachenij, tipa - obman s nalogami i tak dalee, tol'ko malix masshtabov uje primerno 1000... No o melkix predprinimatelyax i ix zaderjkax pressa ne pishet... a tut popalsya kit... da i tema eta k ekonomike ne otnositsa... skoree - k politike.
Voobshe, s centralizovannoj vlast'yu luchshe ne ripat'sa... Vot i na Kasjanova kompromat nasholsya( pryamo v nujnuyu sekundu.... srazu posle kritiki Putina)... tipa skandali s korrupciej... m-da uj... i chem eto federal'nij sovet toka zanimaetsa... :blink:
uzun sozun gissasi - ekonomika v celom tut ne pri chom... Biznes budet razvivat'sa i dalee na visshem urovne... Putin svoj narod i svoyu Rodinu lyubit... sdelaet vsyo chto v ego rukax vo imya spaseniya Rodini... eto moyo sugubo lichnoe i nikomu nenavyazivaemoe IMHO.

A istoriya eta klyovaya... Interesno - kto-je budet u vlasti cherez neskol'ko let... ochen' daje mojet bit' chto i zaderjannij "vinovnik". Interesno...

Link to comment
Share on other sites

Ходорковский разочаровал Путина. Несмотря на усиливающееся давление властей и арест своих близких партнеров по бизнесу, Ходорковский делал вид, что не понимает намеков. Тогда Путин вынужден был вмешаться, чтобы арестовать Ходорковского и наложить арест на часть его акций.
-----------------------
batyushki... uje novij post:) copy/paste... chto-to eNto mne napominaet...

akcionerov jal'... akcii upali v cene na 10 %... Interesno - chto-je s nimi dal'she budet...

Link to comment
Share on other sites

Po slovam odnogo iz tex kto lichno znal Xodorkovskogo - etu svoloch strelyat nado
Eto ya slishal svoimi ushami, razgovor bil vo Frankfurte. Chto bi stat ologarxom Xodorkovskii priobrel mnogo "druzei" i shel po cherepam , krome togo kak otmecheno v statye, on stal zaigrivat ne s temi s kem nado
Poka zarabatival milliardi , na eto zakrivali glaza, no dyade vidimo malo stalo i polez on v politiku - nu i poluchil. On zhe xotel za bablo Rossiiu sdat ;)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые пользователи форума!
Начнём с предыстории: Компания ЮКОС, которая занимает первое место в мире по возврату капитала и второе по прибыльности продаж, была приобретена во время Российской приватизации 1992-1997 гг. за 450 миллионов долларов. Для сравнения - Азербайджанский нефтяной сектор, который будет производить (с Божьей помощью!) около 50 миллионов тонн нефти ежегодно к 2010 году, требует намного больше капиталовложений, нежели ЮКОС, который произведёт в 2003 году 83 миллиона тонн нефти. В настоящий момент, рыночная стоимость компании составляет около 30 миллиардов долларов США (сравните с 450 миллионами). Да, Ходорковский, несомненно, вор! Ещё тот!:-)
"А судьи кто?!" Who is Mr. Putin? Mr. Putin is not "who is"! Mr. Yeltsin is "who is"! Эта, довольно знакомая всем формулировка, уже привела к тому, что при том, что Чечня обернулась истинной трагедией для России (не говоря уже о жертвах самих чеченцев); около 70% руководящих должностей в РФ заняты бывшими ГБ-истами; Россия паразитирует на своих энергоресурсах, - рейтинг Путина неуклонно идёт вверх и народ ему верит. В политическом анализе существует чёткое разделение ошибок рынка и государства. В данном случае имеет место ошибка как рынка, так и государства - информационная асимметрия. Так же, как в своё время нам пудрили мозги идеями о "свете в конце туннеля", великой победе коммунизма, и т.п., так же российский народ (живущий, в своём большинстве, за чертой бедности) отравляется новостями об "успехах" правящей власти, которые, в первую очередь, обоснованы так называемым эффектом "удачи", связанным с высокими ценами на нефть. А по сути - Путин такой же, как и все, просто здоровее, осторожнее и рациоанльнее.
Так что же случилось? Нарушение Ходорковским договора 2000 года между Путиным и олигархами? Стремление Путина защитить национальную безопасность РФ от посягательств на неё "больших дядей" из Хьюстона? Ре-национализация? Уход вспять к "полицейскому государству"?
Очень много "если", "может быть" и подобных этому выражений в оценке ситуации в России препятствует нормальному и взвешенному анализу положения. Касательно момента про "это не экономическая проблема, а политическая", то тут не могу никак согласиться. Только один показатель: капитализация Российского рынка ценных бумаг снизилась на 10 миллиардов долларов за последние 2 недели.
Для того, чтобы верно истолковать ситуацию, необходимо взглянуть на то, что такое ЮКОС. Это не только Россия. Это - половина Восточной Европы, где компания имеет филиалы и дочерние фирмы; это - гендиректор, названный уже в 1994 году на Саммите в Давосе "одной из 200 личностей, которые будут основными фигурами в экономических и политических процессах 21 столетия". Это - стремление приобрести систему трубопроводов, которая превратила бы ЮКОС в этакий "спрут" для Российской экономики. Что касается продажи акций американцам, то тут, конечно, можно проследить желание Ходорковского максимально капитализировать компанию с тем, чтобы продать её по максимальной же цене. Кто знает, а может, он делал это ради своего народа, своей страны? Факты, товарищи, без них - никуда!
Я думаю, что просто-напросто умные люди в России наконец-таки дошли до того, о чём нам говорил в своё время преподаватель политологии Рафик Аташевич: "Нельзя иметь демократию в моменты перехода от одной общественно-экономической формации к другой, в особенности если этот переход требует экстренной мобилизации ресурсов и возможностей страны". Не бывает демократий в странах со внутренними вооружёнными конфликтами, с огромными экономическими проблемами и т.д. Да, согласен, это большой торг - безопасность-свобода-эффективность-равноправие... Но на то мы и выбираем Президентов, чтобы они могли в нужные моменты брать на себя ответственность за судьбу нации и принимать критические решения.
На мой взгляд, Путин прав. Его действия (немного примитивно) можно сравнить со следующей ситуацией... Представьте себе, что 5 лет назад у вас обокрали квартиру, причём вором оказался близкий родственник начальника милиции (так, на дурь денег не хватило). И все эти 5 лет вы знали, кто это сделал, но не могли справиться с "обстоятельствами непреодолимой силы" в лице " главного стража правопорядка вашего района". И вот, наконец, пришёл "дядя Стёпа" из мультика, не измученный Нарзаном и не отягощённый территориальным происхождением и дядями из столицы, этакий "идейный" джигит вроде шерифов из фильмов с Джоном Вейном в главной роли. И поймал он вора, и вернул вам ваши же деньги и драгоценности. И стало от этого хорошо всем... Кроме вора, само-собой разумеется.
Единственное, что вы можете мне противопоставить - "такой взрослый, а в сказки веришь". Да, сказок нет. Но взвешенная политика существует, и всегда есть место на этой Земле здравым политикам.
Правда, посадив воров, Путин может осложнить ситуацию в Российской экономике, но лишь в кратко- и среднесрочной перспективе. Был такой случай... Однажды, во время НЭПа, приехал заокеанский миллионер в СССР и высказал пожелание инвестировать с советскую экономику. На что мудрый Ленин (говорите, что хотите, но Ленин - это ИМЯ в истории!) сказал, что пусть "мы сделаем это потихоньку, постепенно, но сделаем сами, и без этого козла!" (да-да, именно так он его и назвал!).
Им дали шанс... В 2000-м... Кто-то его пытается использовать, кто-то нет... Имея состояние в 9 миллиардов долларов (дай Бог каждому!), очень трудно стоять в стороне от политических процессов. Уверен, Путин знал о неизбежности подобной перспективы... И сейчас, когда у него есть сила, он может заняться, наконец, самостоятельной политикой и разрешением проблем, оставленных ему в наследство Ельциным...
Что будет? Никто не уверен на 100%. Но делать что-то нужно! И нет разницы - отнимать, сажать, судить, выдворять или ещё что-то в этом роде... Задача политика - отвечать вызовам общегосударственного, национального масштаба. А этот вызов сейчас состоит в том, что в России сложилась олигополия, когда 30 человек контролируют около 80% национального достояния некогда великой державы, что снижает эффективность, конкуренцию, увеличивая, в то же время, социальный дисбаланс.

Последняя ремарка: сегодня я делал презентацию по этой теме, и делал её в пользу Ходорковского (что поделать, оценку по курсу мне будет ставить преподавательница, которая ему симпатизирует). Я не люблю Путина, который пришёл к власти невесть какими путями, который дал возможность осуществиться геноциду против чеченцев, причём использовав для этого весьма призрачные причины (почитайте в Московском Комсомольце про взрывы в Москве) и сделал ещё много чего плохого (чего стоит только решение продавать Армении вооружения по льготным ценам). Я не люблю Ходорковского, который является вором (что подтверждают даже "демократы с Запада", который, как всегда, с нами), и которого, как выразился один из участников форума "надо расстрелять".
Единственное, чего я хочу - чтобы Азербайджан избежал подобных событий в будущем.

Написал много, этакий брэйн-сторминг... Заранее прошу прощение за упущения и ошибки (никто от них не застрахован), которые вы считате критическими. Я лишь писал то, что думал... И за грамматику не ручаюсь - 3 месяца не печатал на русском:-)

Удачи всем!

Йашасын Азербайджан!

Link to comment
Share on other sites

yani4ar, мой вам респект. Очень обстоятельная статья, читал с интересом. Не то, что пишут некоторые демагоги :(

Однако я не согласен с представлением Путина в роли эдакого "дяди Стёпы". Думаю, все гораздо проще: Ходорковский представлял угрозу власти Путина и опытный ГБ-ист ликвидировал её ГБ-шными же методами.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ходорковский представлял угрозу власти Путина и опытный ГБ-ист ликвидировал её ГБ-шными же метода[/quote]

V luyboi strane mira s Xodorkovskim postupili bi takzhe. Xodorkovskii doshel do urovnya kogda on nachal sozdavat problemi naz pezopastnosti, tak kak s nim dolzhni bili postupit sootvetstvuyushiye organi.
Shirxan, vam ved veroyatno ne izvestni mnogiye osobennosti etogo dela, za isklyucheniyem toi infi chto v gazetnix publikaziyax. A ya net-net informirovan za chto Xodorkovskii otdixayet v Lefortovo ili gdeto tam.

Link to comment
Share on other sites

Sadix, будь другом, поделись информацией! За сохранность и неразглашение отвечаю. Если не хочешь писать на форуме, напиши мне на мейл [email protected] . У нас в следующую пятницу будет встреча Евразийской группы, на которой мы собираемся обсуждать эту проблему, твоя информация очень помогла бы мне.

Заранее благодарен,

ЗЕМЛЯК

Link to comment
Share on other sites

Shirxan,

За респект спасибо - служу Азербайджанской Республике!!!
Что касается того, что делается на самом деле - нам остаётся только гадать... Ибо реальный факт только один - разворованная государственная собственность ("дело Апатита", и вообще все операции по приобретению государственной собственности г-ном Ходорковским и его командой). А всё остальное - это то, о чём мы узнаем после очередной революции, которая раскроет архивы, как говориться - "сандыглар ачыладжаг, памбыглар тёкюляджяк":-)

Удачи!

P.S. Подскажите, к кому обратиться по поводу размещения статей на сайте, пожалуйста. Буду очень благодарен!

С уважением,

ЗЕМЛЯК

Link to comment
Share on other sites

[quote]V luyboi strane mira s Xodorkovskim postupili bi takzhe. Xodorkovskii doshel do urovnya kogda on nachal sozdavat problemi naz pezopastnosti, tak kak s nim dolzhni bili postupit sootvetstvuyushiye organi.[/quote]

В таком случае скоро на Джорджа Сороса должны покатить крупные бочки :) Ведь он развернул нешуточную антибушевскую компанию.


2 yani4ar

Все вопросы по сайту - к Editor-у.

Link to comment
Share on other sites

Shirxan, спасибо за ответ на мой вопрос касательно контактов.

Что касается Джорджа Сороса, то этот дядя не представляет угрозы национальной безопнасности США, а лишь (наряду со многими другими) критикует политику, проводимую администрацией Буша, чем, наоборот, способствует укреплению национальной безопасности этой страны. Буш наделал много ошибок за время своего президенствования. Не буду их перечислять. Хотя судя по его вчерашнему докладу, в сфере экономики его администрация добилась серьёзных позитивных сдвигов (в больше части - за счёт снижения налогового бремени, что не означает сто-процентного успеха, так как каждое снижение налогов сейчас обычно оборачивается их увеличением впоследствии).

Но Сорос представлял угрозу национальной безопасности многих стран. в том числе и таких гигантов как Великобритания и Франция, когда спекулировал на валютных биржах, "убивая" их валюты (что, как известно, довольно часто сказывается негативно на состоянии экономики в целом). Угроза экономической безопасности есть угроза национальной безопасности страны, ибо экономическая безопасность - составная часть нац.безопасности, причём далеко не последняя по значимости.

Кстати, если уж Путин решил "наехать" на олигархов (что, в принципе, оправдано нарушениями 1992-1997 гг.), то пусть соберётся с духом, и, дабы не посрамить Отечества, "наедет" и на тех представителей властей, с лёгкой руки которых всё это делалось. Посадит Чубайса, Ельцина, короче - всех! Как говорится - назвался груздем - полезай в кузов! А коли силёнок нема, дык нечего и на олигархов рыпаться. Это если смотреть на вещи по справедливости. Представляете. что начнётся тогда в России?

Деньги ещё оставшихся в РФ олигархов сразу улетят в оффшоры, сами они разбегутся кто-куда, правительство почти целиком будет отправлено в Матросскую тишину... Понасажают везде ГБ-шников... Введут "пятилетки"... Воссоздадут ГУЛАГ... Вам это ничего не напоминает, друзья? Окончание НЭПа... 1935 и другие годы... Экономический рост - супер! Ни одна страна не смогла добиться того, чего добился СССР под руководством Сталина... Внешнеполитический вес - выше не бывает! Пол-мира ощущало на себе силу и мощь коммунистического гиганта... Свобода - :-)... Эффектитвность, которая опирается на штыки и концлагеря, грозящие "неэффективным" руководителям и исполнителям - ничто в сравнении с эффективностью, опирающейся на стимулы и человеческую психологию: "Кто не работает, тот не ест." (или "Хочешь жить - умей вертеться").

Хотя есть и другой пример - Аугусто Пиночет... Да, пострелял кое-кого... Да, пересажал кучу людей... Но зато сейчас Чили - самая передовая страна Латинской Америки как в плане экономического развития, так и в плане соблюдения демократических прав и свобод... Так что делать Путину? А? Кто скажет? Мало кто с уверенность в голосе огласит этот вердикт...

А раз не можем с уверенностью сказать, что делать, то незачем советовать стрелять, или подстилаться... У меня вопрос - не отстрелял он их - какие будут позитивные и негативные последствия? Ответьте, Садых, мне очень интересно знать, что об этом думает самый просвященный (о деле ЮКОСА) участник форума.

Hasta la Victoria Siempre, друзья!

Искренне Ваш,

ЗЕМЛЯК

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.izvestia.ru/yukos/article41074"]http://www.izvestia.ru/yukos/article41074[/url]

Nadeyus eto odin iz otvetov, pchemu strelyat, takix v prozesse kopaniya po Yukosu budet bolshe
Est interesi gosudarstva, i povtoryatsya po etomu povodu ya ne nameren.
I eshe, uvazhaeymii, ya vas ne znayu, i ne ironiziroval po vashemu povodu, ya izlozhil svoyu tochku zreniya podkreplennuy nekotoroi informaziyei, kotoruyu vi teper mozhete prochest v rossiiskix gazetax.
Kak vidite, eto ne moi domisli i sluxi, realnost gorazdo xuzhe.

Link to comment
Share on other sites

Я не собирался иронизировать, просто хотелось получить информацию "из первых рук", но не такую, как на сайте Известий. Пошлите ко мне пару журналистов, я им тоже наговорю на 100 страниц такой информации. Подтверждений нет. Сори, может, они и существуют в природе, но никак не в этой статье.

Не обижайтесь, уважаемый, я не собирался иронизировать, правда...

А что касается "стрелять", то это крайняя мера и не всегда самая эффективная. Ходорковский - человек, а людей, как известно из общемировой практики, вполне можно исправлять.

Удачи,

ЗЕМЛЯК

Link to comment
Share on other sites

Esli vnimatelno prochitali moi samii pervii post, to ya tam ukazal, chto strelyat - eto slova gruppi lyudei, kotoriye postradali tak zhe kak i to chto v Izvestiyax. Licho ya Xodorkovskogo i blizko ne vidal, da i u menya drugoye napravleniye.
Ya ne krovozhadnii, puskai budet po zakonu, tem bolee smertnoi kazni v Rossiii net. A to chto Xodorkovskii - eto odin iz troyanskix konei dlya razvala ekonomiki rossii, tak eto ochevidno. Kak tolko ego arestovali, to vse aktivi stali perepravlyatsya na zapad. I ne tolko Yukosa, no i drugix emu podobnix. V lyubom sluchaye sidit Xodorkovskii ili ne sidit (ili egp analogi), vred gosudarstvu ocheviden. Naschet infi - tak to chto znal, to i napisal. Tex lyudei ya davno ne vizhu, da i vstrecha bila sluchainaya, no zapomnilas mne, tak kak togda pro Yukos vooshe nikto ne govoril, i familuy Xodorkovskii navernoye znali tolko ego podchineniye.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 5 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 6 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 36 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...