Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Модели финансирования согласно шариату и Корану.


Behnam B.Gurbanzadeh

Recommended Posts

Салам аллейкум братья и сестра мусульмане,

Данной темой я хочу поделиться с Вами своими знаниями, практикой и информацией относительно исламского финансирования и исламских финансовых институтов.

С самого начала я хочу привести аят из Священого Корана и из Библии, то что поможет вам понять желание Всевышнего в отношении своих рабов.

[i][b]«Те кто поедает рост, восстанут только такими же, каким восстанет тот, кого повергает сатана своим прикосновением. Это — за то, что они говорили: «Ведь торговля — то же, что и рост». А Аллах разрешил торговлю и запретил рост. К кому приходит увещевание от его Господа и он удержался, тому (прощено), что предшествовало: дело его принадлежит Аллаху: а кто повторит, те — обитатели огня, они в нем вечно пребывают!» Аллах уничтожает рост и выращивает милостыню, Аллах не любит всякого неверующего, грешника. Поистине те, кто уверовали и творили благое и выстаивали молитву и давали очищение (аз-закят) — им их награда у Господа, и нет страха над ними, и не будут они печальны. О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и оставьте то, что осталось от роста, если вы верующие. Если же вы этого не сделаете, то услышьте про войну от Аллаха и Его Посланника. Если же вы покаетесь, то вам — ваш капитал, не обижаете вы и сами не будете обижены. А если кто в тягости, то — ожидание до облегчения, и оказать милость лучше для вас, если бы вы знали. И бойтесь того дня, в который вы будете возвращены к Аллаху; затем всякая душа сполна получит за то, что она приобрела, и они не будут обижены!» (Коран, 2:275-281).[/b][/i]

Это слова Всевышнего, его наказ, его указ, его желание. Я не хочу говорить об общеизвестной работе мировых банков, так как она всем известна и всем известен принцип их работы. Данной темой,как я указал выше, я дам Вам краткую информацию об исламское финансирование.

Традиционный банк, по сути дела, покупает и продает денежные средства, получая выгоду за счет ссудного процента, который начисляется независимо от производства товаров, провоцируя инфляцию. Исламский же банк переводит кредитную основу финансового бизнеса на безинфляционную, инвестиционную деятельность, где вознаграждение банка или вкладчика не является изначально гарантированным, а возникает как производное от прибыли бизнеса. Вместо традиционного ссудного процента, предприниматель делит полученную прибыль/[u]убытки[/u] с банком, а тот в свою очередь делит прибыль/[u]убытки[/u] с вкладчиком. Таким образом, из экономического оборота полностью выводится основа господствующей банковской системы - ссудный процент, не обеспеченный товарной массой и вызывающий инфляцию.

В настоящее время только в трех государствах - [b]Пакистане[/b], [b]Иране[/b] и [b]Судане[/b] - банковская система целиком функционирует на основе коранических принципов. Однако сообщество исламских банков является наиболее быстро растущим сегментом финансового сектора всего Ближнего Востока. В последние годы наблюдается стремительный рост исламских банков в странах Персидского залива, стабильное развитие этого сектора продолжается и в странах Юго-Восточной Азии, прежде всего в Малайзии.

[b]Основные принципы исламской модели деятельности: [/b]

1. Человек не является собственником полученных им богатств (денежных средств, товаров, недвижимости, новаторской идеи, управленческого опыта) и природных ресурсов. [b]Реально любое богатство принадлежит лишь его Создателю - Аллаху. [/b]
2. Человек на время своей жизни является только лишь поверенным Аллаха по распоряжению этими ресурсами. Он просто доверенное лицо и пользователь богатства на срок своей жизни.
3. Человек должен разумно использовать ресурс, данный ему Богом, не злоупотреблять им, не разрушать и не обращать его в сокровище.
4. Ресурс должен использоваться на благо обществу, и в том числе удовлетворять интересы и потребности его непосредственного распорядителя.
5. Все мусульмане являются братьями и равными в правах и обязанностях. Поэтому капитал и реальный труд в своих отношениях категорически исключают эксплуатацию.
6. Процентная ссуда - это прямая эксплуатация и вопиющая несправедливость. Ведь кредитор не участвует в трудовом процессе и не рискует своим имуществом, но тем не менее получает основную сумму плюс доход. Это увеличивает тяжесть условия жизни населения, вызывает поляризацию общества, что не допустимо в обществе братьев-единоверцев.

[b]Исламские банки открывают для клиентов три вида счетов. [/b]

1. Текущий счет, условия которого практически не отличаются от условий открытия таких счетов в западных банках. Проценты по нему не выплачиваются, клиенту гарантируется возвращение суммы вклада в любой момент.
2. Сберегательный, его владелец не имеет права на участие в прибылях, однако администрация с целью привлечения вкладчиков может по своему усмотрению выплачивать им премии в зависимости от прибыльности банка. Сберегательный вклад не является срочным, его номинальный размер также гарантирован. Средства, привлеченные по сберегательным вкладам, банк старается вкладывать в малорискованные операции, как правило, в финансирование торговых сделок.
3. Инвестиционный, его владелец имеет право разделить с банком его прибыль или убытки по схеме profit and loss sharing (PLS). Вкладчики получают доход по своим вкладам, который, как правило, сопоставим с процентом в обычных банках. Однако доход этот не гарантируется, не гарантирован и сам капитал, так как убытки банк компенсирует за счет средств на инвестиционных вкладах. В случае, если банк распорядился средствами клиента не вполне профессионально, тот может провести аудит банка и в судебном порядке потребовать компенсации.

[b]Особенности исламского банкинга: [/b]

1. Разделение ответственности между всеми пользователями денег.
2. Предоставляющий деньги получает сильный стимул удостовериться, что при помощи своих денег он создает действительно нечто ощутимое.
3. Исламский банкир принимает решение о предоставлении займа не на основе предвкушения призрачной спекулятивной сверхприбыли, а на основе изучения перспектив проекта, предложенного для реализации, а также деловых качеств клиента.
4. От клиента не требуют предоставления залога.
5. Если проект не достиг запланированной прибыльности, специальный, независимый комитет изучает деятельность предприятия. Если же установлено сокрытие доходов, клиент выплачивает недостающую сумму в принудительном порядке.
6. Банк может использовать свои права акционера для замены недобросовестных менеджеров предприятия. В особо тяжелых случаях банк отзывает свои средства, и компания-нарушитель вносится в «черный список».
7. В случае просрочки платежей дело передается в суд, который обязывает клиента выплатить необходимую сумму плюс оговоренный в первоначальном контракте штраф.

Прошу обратить своё вниание на нижеследующие термины:

[b]мушарака[/b] — совместное предпринимательство,

[b]мудараба[/b] — финансирование на основе участия в прибыли (фактически частный случай мушарака),

[b]мурабаха[/b] — финансирование торговли,

[b]иджара[/b] — сдача в аренду (аналог лизинговой операции),

[b]иджара ва-иктина[/b] — лизинговое соглашение, в соответствии с которым клиент получает право выкупить оборудование, строения и другие объекты, когда последовательно накапливаемые выплаты достигают уровня, соответствующего согласованной цене продажи,

[b]истисна [/b]— финансирование банком производства специализированного оборудования или продукции при вкладе, сделанном клиентом на базе согласованной цены.

Каждый термин и его объяснение четко описывает виды исламского финансирования. Но как говорится у каждого хорошего дела есть свои критики. Некоторые критики (в том числе представители научных и банковских кругов) с недоверием относятся к исламской модели финансирования как таковой, считая принципы исламского банковского дела некой игрой, самообманом, а экономику и религию – двумя несовместными вещами. В качестве одного из аргументов они приводят то, что уровни доходности, полученные исламскими банками при использовании инструментов [u]мудараба[/u] и [u]мушарака[/u], странным образом оказываются равными (или почти равными) доходности по процентным кредитам неисламских банков.

В ответ этой критике можно привести несколько фактов:

На сегодняшний день по разным данным общее число исламских банков превысило 200, а их совокупные активы – 160 миллиардов долларов США

Исламский банковский сектор в течение последних нескольких лет развивается более динамично в странах Ближнего Востока, чем неисламский сектор, ежегодные темпы прироста активов превышали 10 %

Постепенно исламские банки выходят на мировой финансовый рынок, устанавливая партнерские отношения с крупнейшими мировыми банками, а также осуществляя финансирование некоторых приемлемых проектов за рубежом

Крупнейшие мировые банки (Deutsche bank, Citibank, HSBС) открывают специальные исламские департаменты, что еще раз показывает интерес к исламской финансовой системе. Крупный английский банк HSBC стал первым предлагать особые условия ипотечного кредита для мусульман.

На этой ноте разрешите закончить своё выступление, жду ваших вопросов, мнений и замечаний.

Да будет Аллах доволен Вами, братья и сестра мусульмане.

Салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

[quote name='SummeR' date='Apr 29 2005, 15:35 ']Скажите, почтенный, имеет ли право муслим работать в банке, который не является исламским?
[right][snapback]280115[/snapback][/right][/quote]

Салам аллейкум уважаемый SummeR,

Я эадавал данный вопрос марджаитам и братьям мусульманам, которые в Исламе дольше меня и разбираются в законах ислама. Ответы были разные. Я вам представлю своё мнение, которое сформировалось в результате изучения данного вопроса.

Мусульманин не должен находиться там где есть харам и противоречие слову Аллаха. Мусульманин должен зарабатывать халал и не есть харам. Но учитывая прогресс, которому стоит уделять внимание ссылаясь на учение Пророка, можно объяснить этот вопрос так. В целом банк это финансовый инстиут, который занимается перепродажей денег. То есть это харам. Но является уборщица банка или кухарка в банке, денежным спикулянтом. Мой ответ НЕТ! Они зарабатывают тем, что делают. Они не воруют, не дают в долг под проценты не обманывают. Они трудятся и получают зарплату. Следовательно, работая не в исламском банке можно. К примеру я тружусь в департаменте Маркетинга, за свой честный труд я получаю зарплату. Думаю это не грех.

Салам аллейкум, уважаемый.

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум, уважаемый и спасибо за ответ. Но у меня возник вопрос. Вы отмечаете, что занимаетесь маркетингом и получаете за это плату.

Но тут возникает вопрос. Если Вы работаете в азери банке, то какова природа этого вознаграждения?

Иными словами, банк заработав на % между депозитом и кредитом, выдает Вам заработную плату и Вы ее принимаете.

По шариату эту деньги халал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Apr 29 2005, 16:38 ']Салам алейкум, уважаемый и спасибо за ответ. Но у меня возник вопрос. Вы отмечаете, что занимаетесь маркетингом и получаете за это плату.

Но тут возникает вопрос. Если Вы работаете в азери банке, то какова природа этого вознаграждения?

Иными словами, банк заработав на % между депозитом и кредитом, выдает Вам заработную плату и Вы ее принимаете.

По шариату эту деньги халал?
[right][snapback]280182[/snapback][/right][/quote]

Салам аллейкум,

Вопрос сам по себе сложный. В мире сейчас почти нет халал денег, ну кроме пастухов которые продают мясо и сыр. Вопрос в другом зарабатываю ли я, то есть мусульманин, халал или харам. Я работаю честно, не ворую, не порабощаю своих работников, беру на себя не малый объем работы и в конце концов получаю зарплату. У меня нет возможностей контролировать природу денег, а в целом я с Вами согласен,что основная природа денег банков это разница между депозитами и кредитами, но не стоит забывать о предоставлении операционных услуг, торговые операции FOREX, investment markets, security marekts и т.д.

То есть природа всех мировых денег имеет харам, также как и весь мир загрязнен харамом и ширком. Мы иншаллах будем отвечать за свои поступки, а не за поступки остальных людей которые этот харам принесли в мир людской. В Мекке тоже есть люди которые делают харам, но эта земля от того не является грешной, в мире есть люди искажающие Ислам, но от этого он не становится искаженным.

Надеюсь вы поняли мою точку зрения,брат

Салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

Ас-Салам Алейкум, уважаемый брат!
Во-первых большое спасибо за интересную тему. Узнал много нового из неё.

Во-вторых в вопросе можно ли работать в банке у меня лично другое мнение. Я думаю что работать в банке, ресторане со спиртными напитками или например в цехе по производству свиной колбасы - харам. Это мнение большинства учёных. Есть очень интересная фетва на этот счёт, попробую найти её и представить потом. В ней приводтся следующий аят из корана:
[i][b]помогайте друг другу на послушании и богобоязии и не помогайте в грехе и несправедливости[/b][/i]
То есть работая например уборщицеё в банке я помогаю его владельцам в грехе. Есть ещё такой хадис:
[b]Проклял Аллах тех, кто ест рост и тех, кто кормит рост, того, кто записывает и свидетелей договора [/b] А ведь токто записывает договор просто выполняет свою работу.
Ещё один хадис, немного не по теме, но есть аналогия:
[b]Проклял Аллах из-за вина десятерых – первого, которого пророк упомянул – того, кто пьет, - потом перечислил оставшихся - кто наливает, кто отжимает, для кого отжимают, тот, кто заквашивает, для кого заквашивают, кто продавал, кто купил, кто нес, для кого несли[/b]
Так что работать там где заведомо царит грех - нельзя.
Да избавит нас Аллах от необходимости работать в грешных местах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdul Gaffar' date='May 1 2005, 05:37 ']Ас-Салам Алейкум, уважаемый брат!
Во-первых большое спасибо за интересную тему. Узнал много нового из неё.

Во-вторых в вопросе можно ли работать в банке у меня лично другое мнение. Я думаю что работать в банке, ресторане со спиртными напитками или например в цехе по производству свиной колбасы - харам. Это мнение большинства учёных. Есть очень интересная фетва на этот счёт, попробую найти её и представить потом. В ней приводтся следующий аят из корана:
[i][b]помогайте друг другу на послушании и богобоязии и не помогайте в грехе и несправедливости[/b][/i]
То есть работая например уборщицеё в банке я помогаю его владельцам в грехе. Есть ещё такой хадис:
[b]Проклял Аллах тех, кто ест рост и тех, кто кормит рост, того, кто записывает и свидетелей договора [/b] А ведь токто записывает договор просто выполняет свою работу.
Ещё один хадис, немного не по теме, но есть аналогия:
[b]Проклял Аллах из-за вина десятерых – первого, которого пророк упомянул – того, кто пьет, - потом перечислил оставшихся - кто наливает, кто отжимает, для кого отжимают, тот, кто заквашивает, для кого заквашивают, кто продавал, кто купил, кто нес, для кого несли[/b]
Так что работать там где заведомо царит грех - нельзя.
Да избавит нас Аллах от необходимости работать в грешных местах.
[right][snapback]281224[/snapback][/right][/quote]

Ас-Салам Алейкум!
Брат Ваш ответ поражает своей категоричностью, но единственное что я могу добавить - пока есть такие мусульмане - есть Ислам!(поймите правильно мои слова) Обеими руками я ЗА!!!

[b]Мусульмане должны быть непоколебимы в следовании законам Аллаха![/b]
даже если есть вероятность остаться голодными

ИншАллах я продолжу эту тему в др теме!

Link to comment
Share on other sites

Салам аллейкум братья мусвльмане,

Меня порадает Ваша логика, значит человек который работает в Банке он помогает или способствует в совершение греха. Значит нужно всем уежать из Азербайджана, ибо мы живем под руководством грешных людей и кушаем тот хлеб который они нам дают. Отсутствуеи логика. Мы иншаллах будем отвечать за свои поступки, я работаю в банке и зарабатываю халал, и не способствую своё начальство совершать грехи, так как своим поведением преподношу пример чистой и халал работы.

И перестаньте вырывать куски из корана и толковать на свой лад, какая это сура и к чему она относится? [i][b]...помогайте друг другу на послушании и богобоязии и не помогайте в грехе и несправедливости...[/b][/i]

Если каждый мусульманен будет следовать этой политике, в которой отсутсвует логика то я чувствую умме мало осталось до полной дегродации.

Салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

если мусульмане будут поддерживать друг друга в бизнесе, как и во всем остальном - уезжать не понадобиться. конкуренцию составим иностранным захватчикам.

И еще вопрос
Что было стимулом для создания этой темы? не этот ли пост?

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' date='Apr 26 2005, 16:55 '][quote name='Ali abdAllah' date='Apr 26 2005, 01:02 ']Итак как вижу  все молчат (в том числе брат Бехнам)

То ли тема не особо популярная, толи кому-то страшно играть в "казаков-разбойников"  и наложили в штанишки.

итак [color=red][b]масоны в Азербайджане[/b][/color]

[b]1)[/b]
всем известное [b]Треугольник ТВ[/b] т.е. [b]АТВ[/b]
заставку видели? циркуль, прирамиды, треугольники, посчитайте различные элементы в заставке - даю голову на отсечение, [b]обязательно[/b] найдете что-нибудь связанное с числом 13. Да и само лого ТВканала -треугольник,тоже стоит задуматься.

[b]2)[/b]
позади Макдональса на площади фонтанов стоит здание [color=red][b]Бейналхалг Банк[/b][/color], а что стоит у входа? Видели? Толи дизайнер был масоном, то ли это был "спецзаказ"... [color=red][b]Огромная Пирамида! совпадение?[/b][/color] уверен что нет.

[b]3)[/b]
[b][color=red]Фонд Сороса[/color][/b]
То что деятельность фонда Сороса удивительным образом способствует воплощению иудо-масонской цели (NOVUS ORDO SECLORUM) Новый Всемирный Порядок, ни для кого ни секрет.
[b][color=red][url="http://www.rbcdaily.ru/comments/index.shtml?2004/07/06/56903"]http://www.rbcdaily.ru/comments/index.shtml?2004/07/06/56903[/url][/color][/b]
Вот одна из статей, таких не мало в инете. если вас конечно это интересует
[right][snapback]276661[/snapback][/right][/quote]

Салам аллейкум,

Если человек не отвечает на Ваши глупые, безосновательные посты то не значит что ему нечего сказать или же он "наложил в штанишки". Научитесь общаться и разговаривать как мусульманин. Пророк(ДБАР) для нас пример, он никогда бы не выразился как Вы. Еще раз позволите себе такое выскахывание в мой адрес, разовор иншалла будет другой. Мне не нравятся когда мне хамят, тем более те кто называет себя братом, будеть внимательны в следующий раз.

Я работаю в Меж. Банке, и вот читаю твои абсолютно безосновательный пост, про пирамиду перед МБА. Вы до этого сами додумались или это ещё одна платная пророведь "братьев" по умме :looll::looll::looll: ? Лувр тоже масоны построили, особенно масоны постарились когда строили кафе "Валанчик" в пансионате КГБ, и мой мастер который настроил арабский спортивный канал на 13 канале моего телевизора.

Брат,займись лучше полезным для уммы делом, почитай, займись своим развитием и брось все эти глупые занятия. Надо усиливаться что бы бороться с врагами, а не тратить время на макдональдсы, пирамиды и всякую чепуху.

Для того чтобы понять что такое масонство прочитай про орден Тамплиеров. И потом только переходи на масонов, это так по-братски советую.

Вот для твоего просвещения информация о веной борьбе "масонов" и мусульман :

[b][color=red]+ копипейст ни к месту[/color][/b]

Что бы бороться с врагом надо его знать, а что бы его значть надо учиться, а не фигней маяться!

Салам аллейкум!
[right][snapback]277303[/snapback][/right]
[/quote]


Совесть замучила? Если так - это хорошо! Значит ЕСТЬ! :looll:


Советую подумать над смыслом этого выражения:
[color=red][b]ЖИТЬ В ДУХЕ ХИДЖРЫ[/b][/color]

может поможет...


[b]ABDUL GAFAR[/b]
:aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' date='May 8 2005, 00:51 ']Салам аллейкум братья мусвльмане,

Меня порадает Ваша логика, значит человек который работает в Банке он помогает или способствует в совершение греха. Значит нужно всем уежать из Азербайджана, ибо мы живем под руководством грешных людей и кушаем тот хлеб который они нам дают. Отсутствуеи логика. Мы иншаллах будем отвечать за свои поступки, я работаю в банке и зарабатываю халал, и не способствую своё начальство совершать грехи, так как своим поведением преподношу пример чистой и халал работы.

Салам аллейкум.
[right][snapback]288461[/snapback][/right][/quote]

Assalamu 'Aleykum!

Qardash, bankda ishlamakda israr edirsinizsa oz ishinizdi. Amma Sizi bir musalman qardash biliram ve bezi fikirlarimla Sizinla bolushmak istayiram.

Evvela, % xidmatlarina calb olunmush har hansi tashkilatda ishlamayi haram hesab etdiyimi bildiriram. Farqi yoxdu na ish, agar riba ila elaqelidirsa qadagandir. Xadima ve ya marketinq idaresinin emekdashi bashqa yerda da ishlayib qazana bilar. Amma onlar oz amayini riba tashkilatinin tamiz olmasina ve ya musbat imicinin yaranmasina ve inkishaf etmasina yonaldirlarsa bunu haram hesab ediram.

Riba masalasi ciddi masaladi, qardash. Hetta Allah riba yeyanlara muhariba elan edib. Bazilari indi da deyir ki, riba ticaret kimidir. Amma Allah Ta'ala bunun cavabini Quranda chox aydin shakilda verib.

Riba ila baghli masalada inca matlablar choxdur, ona gyora da bir daha darindan dushunmanizi tovsiya ediram.

Halal qazanan ve qazanmaq istayan musalmanlarin ruzilarina barakat vermasini Allah Subhanehu wa Ta'aladan istayiram!

Assalamu 'Aleykum!

P.S. Behnam qaradsh, "aleykum" sozunda bir dana "l" harfi var.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mehdi Fateh' date='May 9 2005, 13:58 ']если мусульмане будут поддерживать друг друга в бизнесе, как и во всем остальном -  уезжать не понадобиться. конкуренцию составим иностранным захватчикам.

И еще вопрос
Что было стимулом для создания этой темы? не этот ли пост?

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' date='Apr 26 2005, 16:55 '][quote name='Ali abdAllah' date='Apr 26 2005, 01:02 ']Итак как вижу  все молчат (в том числе брат Бехнам)

То ли тема не особо популярная, толи кому-то страшно играть в "казаков-разбойников"  и наложили в штанишки.

итак [color=red][b]масоны в Азербайджане[/b][/color]

[b]1)[/b]
всем известное [b]Треугольник ТВ[/b] т.е. [b]АТВ[/b]
заставку видели? циркуль, прирамиды, треугольники, посчитайте различные элементы в заставке - даю голову на отсечение, [b]обязательно[/b] найдете что-нибудь связанное с числом 13. Да и само лого ТВканала -треугольник,тоже стоит задуматься.

[b]2)[/b]
позади Макдональса на площади фонтанов стоит здание [color=red][b]Бейналхалг Банк[/b][/color], а что стоит у входа? Видели? Толи дизайнер был масоном, то ли это был "спецзаказ"... [color=red][b]Огромная Пирамида! совпадение?[/b][/color] уверен что нет.

[b]3)[/b]
[b][color=red]Фонд Сороса[/color][/b]
То что деятельность фонда Сороса удивительным образом способствует воплощению иудо-масонской цели (NOVUS ORDO SECLORUM) Новый Всемирный Порядок, ни для кого ни секрет.
[b][color=red][url="http://www.rbcdaily.ru/comments/index.shtml?2004/07/06/56903"]http://www.rbcdaily.ru/comments/index.shtml?2004/07/06/56903[/url][/color][/b]
Вот одна из статей, таких не мало в инете. если вас конечно это интересует
[right][snapback]276661[/snapback][/right][/quote]

Салам аллейкум,

Если человек не отвечает на Ваши глупые, безосновательные посты то не значит что ему нечего сказать или же он "наложил в штанишки". Научитесь общаться и разговаривать как мусульманин. Пророк(ДБАР) для нас пример, он никогда бы не выразился как Вы. Еще раз позволите себе такое выскахывание в мой адрес, разовор иншалла будет другой. Мне не нравятся когда мне хамят, тем более те кто называет себя братом, будеть внимательны в следующий раз.

Я работаю в Меж. Банке, и вот читаю твои абсолютно безосновательный пост, про пирамиду перед МБА. Вы до этого сами додумались или это ещё одна платная пророведь "братьев" по умме :looll::looll::looll: ? Лувр тоже масоны построили, особенно масоны постарились когда строили кафе "Валанчик" в пансионате КГБ, и мой мастер который настроил арабский спортивный канал на 13 канале моего телевизора.

Брат,займись лучше полезным для уммы делом, почитай, займись своим развитием и брось все эти глупые занятия. Надо усиливаться что бы бороться с врагами, а не тратить время на макдональдсы, пирамиды и всякую чепуху.

Для того чтобы понять что такое масонство прочитай про орден Тамплиеров. И потом только переходи на масонов, это так по-братски советую.

Вот для твоего просвещения информация о веной борьбе "масонов" и мусульман :

[b][color=red]+ копипейст ни к месту[/color][/b]

Что бы бороться с врагом надо его знать, а что бы его значть надо учиться, а не фигней маяться!

Салам аллейкум!
[right][snapback]277303[/snapback][/right]
[/quote]


Совесть замучила? Если так - это хорошо! Значит ЕСТЬ! :looll:


Советую подумать над смыслом этого выражения:
[color=red][b]ЖИТЬ В ДУХЕ ХИДЖРЫ[/b][/color]

может поможет...


[b]ABDUL GAFAR[/b]
:aappll::aappll::aappll:
[right][snapback]289390[/snapback][/right]
[/quote]

Салам аллейкум,

Совесть она у меня есть с рождения, ибо я родился шиитом. А что касается данной темы, то она была открыта для того что бы неучи братья мусульмане знали хотя бы названия и механизмы финансирования по Исламу.

А что касается твоих советов, оставь их при себе и учись. Учись всему что бы знать побольше. Учись даже у врагов. Пополняй знания. А не пиши короткие безсмысленные умозаключения ради прибавления активности в данном форме ;)

Салам аллейкум, борец против массонства

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kanu' date='May 10 2005, 12:31 '][quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' date='May 8 2005, 00:51 ']Салам аллейкум братья мусвльмане,

Меня порадает Ваша логика, значит человек который работает в Банке он помогает или способствует в совершение греха. Значит нужно всем уежать из Азербайджана, ибо мы живем под руководством грешных людей и кушаем тот хлеб который они нам дают. Отсутствуеи логика. Мы иншаллах будем отвечать за свои поступки, я работаю в банке и зарабатываю халал, и не способствую своё начальство совершать грехи, так как своим поведением преподношу пример чистой и халал работы.

Салам аллейкум.
[right][snapback]288461[/snapback][/right][/quote]

Assalamu 'Aleykum!

Qardash, bankda ishlamakda israr edirsinizsa oz ishinizdi. Amma Sizi bir musalman qardash biliram ve bezi fikirlarimla Sizinla bolushmak istayiram.

Evvela, % xidmatlarina calb olunmush har hansi tashkilatda ishlamayi haram hesab etdiyimi bildiriram. Farqi yoxdu na ish, agar riba ila elaqelidirsa qadagandir. Xadima ve ya marketinq idaresinin emekdashi bashqa yerda da ishlayib qazana bilar. Amma onlar oz amayini riba tashkilatinin tamiz olmasina ve ya musbat imicinin yaranmasina ve inkishaf etmasina yonaldirlarsa bunu haram hesab ediram.

Riba masalasi ciddi masaladi, qardash. Hetta Allah riba yeyanlara muhariba elan edib. Bazilari indi da deyir ki, riba ticaret kimidir. Amma Allah Ta'ala bunun cavabini Quranda chox aydin shakilda verib.

Riba ila baghli masalada inca matlablar choxdur, ona gyora da bir daha darindan dushunmanizi tovsiya ediram.

Halal qazanan ve qazanmaq istayan musalmanlarin ruzilarina barakat vermasini Allah Subhanehu wa Ta'aladan istayiram!

Assalamu 'Aleykum!

P.S. Behnam qaradsh, "aleykum" sozunda bir dana "l" harfi var.
[right][snapback]290239[/snapback][/right]
[/quote]

Салам аллейкум,

Спасибо за интересную информацию про торговое винансирование. Если Вам не трудно дайте материал и доказательства того что это грех и Аллаз запретил этот вид деятельности. Жду материала!

Что касается ошибки, то на русском языке пишется два "л". Если я ошибаюсь дайте источник что бы я исправился. Заране спасибо!

Салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mehdi Fateh' date='May 9 2005, 14:01 ']Это уже бесплатная проповедь брата по умме
Респект!!!


С современными мусульманами здороваться надо по современному :)
[right][snapback]289394[/snapback][/right][/quote]

Не думаю что у вас бывают бесплатные проповеди ;)

Link to comment
Share on other sites

Дорогой брат Бехнам, а почему ты такой злой?

[quote]А что касается твоих советов, оставь их при себе[/quote]

Ты неправ. Мусульманин - зеркало мусульманина и должен давать советы. Как же быть с принципом "удержание от порицаемого и побуждение к одобряемому".

По теме:
[quote]Меня порадает Ваша логика, значит человек который работает в Банке он помогает или способствует в совершение греха. Значит нужно всем уежать из Азербайджана, ибо мы живем под руководством грешных людей и кушаем тот хлеб который они нам дают. Отсутствуеи логика[/quote]
Вот тут действительно отсутствует логика. Эти грешные люди не кормят нас, а мы их кормим. И мы не помогаем им воровать. Человек, работая, например, водителем такси, зарабатывает халал хлеб и никакой разницы не имеет кто при этом президент Азербайджана. Что касается банка - тут по-другому. Если убрать харам - проценты - банк ( не исламский, конечно) не будет существовать. Зарплата работника банка выплачивается из нечестных денег.Все работники банка в совокупности занимаются несправедливой с точки зрения ислама деятельностью. Кто-то получает зарплату, кто-то прибыль. Но вобщем их деятельность неправильна по шарияту. так же, как и неправильна деятельность продавца честно продающего спиртное. Даже если он не ворует, ин имеет прибыль, а просто получает зарплату в магазине. Повеиьте, брат, я не собираюсь осуждать вас, я сам тоже далёк от совершенства, и мне хватит моих грехов, и я, клянусь Аллахом, не знаю что меня самого ждёт в день Воскресенья. Моя цель - предупредить мусульман от совершения греха, а Ваше дело сделать свой выбор.
Да удержит Аллах нас от всего предосудительного, и да спасёт он наши души!

Link to comment
Share on other sites

Hi Behnam B.Gurbanzadeh!
проповеди бывают разные!
так ты оказывается шиитом родился? я слышал что все рождаются мусульманами... ну этот хадис от суннитов.... забудем

я мусульманин (если будет на то воля Аллаха!) и я как Абдул Гаффар не знаю что будет со мной в день Воскресения. Но одно знаю точно грех способствовать греху. Хороший хадис привел здесь Абдул Гаффар

...Проклял Аллах из-за вина десятерых – первого, которого пророк упомянул – того, кто пьет, - потом перечислил оставшихся - кто наливает, кто отжимает, для кого отжимают, тот, кто заквашивает, для кого заквашивают, кто продавал, кто купил, кто нес, для кого несли...

а "насчет перестаньте вырывать куски из корана и толковать на свой лад" я хотел написать о твоей подписи где ты привел слово "шия" (его толка...)

В Коране есть еще такое слово но упоминается в прямопротивоположном смысле... (позже приведу цитату)

но ты сменил подпись. Видно и в самом деле ты становишься сенсеем.

Link to comment
Share on other sites

Ув. Behnam B.Gurbanzadeh
В мире сейчас многие банки переходят с просто кредитования , на инвестирования. И это ззначит, что так просто становится выгодней. Вот почему растут темпы у Исламских банков. И то что предлогают они не отличаеться почти ничем. Нормальные банки тоже не просто так выдают деньги, а расчитывают предпологаемую прибыль, как и в Вами описываемом случае.
А то что вы там получаете зарплату, знайте в ее имеете именно от кредитов выданных МБА. Спуститесь на 3 этаж и вы поймете. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mehdi Fateh' date='May 16 2005, 11:21 ']Hi Behnam B.Gurbanzadeh!
проповеди бывают разные!
так ты оказывается шиитом родился? я слышал что все рождаются мусульманами... ну этот хадис от суннитов.... забудем

я мусульманин (если будет на то воля Аллаха!) и я как Абдул Гаффар не знаю что будет со мной в день Воскресения. Но одно знаю точно грех способствовать греху. Хороший хадис привел здесь Абдул Гаффар

...Проклял Аллах из-за вина десятерых – первого, которого пророк упомянул – того, кто пьет, - потом перечислил оставшихся - кто наливает, кто отжимает, для кого отжимают, тот, кто заквашивает, для кого заквашивают, кто продавал, кто купил, кто нес, для кого несли...

а "насчет перестаньте вырывать куски из корана и толковать на свой лад" я хотел написать о твоей подписи где ты привел слово "шия" (его толка...)

В Коране есть еще такое слово но упоминается в прямопротивоположном смысле... (позже приведу цитату)

но ты сменил подпись. Видно и в самом деле ты становишься сенсеем.
[right][snapback]296652[/snapback][/right][/quote]


Салам аллейкум, мусульманин

Не все мусульмане шииты Аллаха, Пророка(ДБАР) и его очищенного рода. Быть шиитом это целая философия, которая дана не каждому. Есть те которым это не дано, есть те которые сами отварачиваются от того что им посланно Всевышнем и те кому не сказали об истине. Иншаллах все мы будем отвечать за то что делали и то чему учили остальных, если достойны что бы учить.

Что касается хадисов от суннитов я их читаю и делаю много полезных выводов для себя. Я дружу с суннитами и нам интересно общаться друг с другом. Они,сунниты, уважают шиитов.

Что касается моей работы в банке это мое личное дело и я иншаллах буду отвечать за это. Аллах Всезнающ и Всепрощающ, если я грешен (да простит меня Аллах) иншаллах я за это буду держать ответ.

Что касается моей подписи, это аят из Корана. Этот аят для тех, кто причисляет самозванцев к роду Пророка(ДБАР) и не знает колено Пророка(ДБАР).

Твои приколы, да простит тебя Аллах за издевательство, оставь при себе брат мусульманин и не позорься лишний раз.

И самое главное данная тема была открыта для общения про исламское финансирование, а не для начала очердного разговора про Шиитов и Суннитов.

Салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AAA' date='May 17 2005, 17:10 ']Ув. Behnam B.Gurbanzadeh
В мире сейчас многие банки переходят с просто кредитования , на инвестирования. И это ззначит, что так просто становится выгодней. Вот почему растут темпы у Исламских банков. И то что предлогают они не отличаеться почти ничем. Нормальные банки тоже не просто так выдают деньги, а расчитывают предпологаемую прибыль, как и в Вами описываемом случае.
А то что вы там получаете зарплату, знайте в ее имеете именно от кредитов выданных МБА. Спуститесь на 3 этаж и вы поймете. :)
[right][snapback]298191[/snapback][/right][/quote]

Салам аллейкум,

Мне на третий спускаться не стоит ибо я там 3 года работал. И мне все четко и хорошо известно.

Что касается исламского и общегопринятого финансирования это абслютно ращные вещи. Ибо в исламском финансирование инвестор участвует также и в проблемах клиента. Рассчеты ведутся по разному, ставок процентых нет, которые зависят от мировых котировок типа LIBOR и т.д.

Вы уверены что я получаю зарплату именно от кредиов а не от операционныз услуг или размещения депозитов в 3-х странах??? наверное у Вас более общирная информация чем у меня.

Удачи, салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mehdi Fateh' date='May 18 2005, 14:44 ']да Бехнам если опять вернешь свою прошлую подпись - я пойму )))
все-таки "тихо-тихо"  - это не "быстро-быстро" ;)
[right][snapback]299065[/snapback][/right][/quote]

Я жду обещанной цитаты. Или она также платна как проповедь Гамета?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я жду обещанной цитаты. Или она также платна как проповедь Гамета?[/quote]

Брат, причём тут Гамет? Разве это правильно по-твоему переводить дискуссию в русло ругани? Или правильно наводить клевету на человека пользующегося уважением тысяч мусульман нашего города? Приведи факты что Гамет берёт плату за проповедь. Побойся Аллаха!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdul Gaffar' date='May 22 2005, 20:15 '][quote]Я жду обещанной цитаты. Или она также платна как проповедь Гамета?[/quote]

Брат, причём тут Гамет? Разве это правильно по-твоему переводить дискуссию в русло ругани? Или правильно наводить клевету на человека пользующегося уважением тысяч мусульман нашего города? Приведи факты что Гамет берёт плату за проповедь. Побойся Аллаха!
[right][snapback]303129[/snapback][/right]
[/quote]

Салам аллейкум,брат!

В отличе от остальных братьев я не ругаюсь, а говорю точ то я знаю! Никто не врет и тем более, не бывет дыма без огня.

Слава Аллаху я не этой тысяче! Факты без проблем, прослушай кассету на которой записоно общение Гамета и Алескера(л) лжепророка!!!И тебе все ясно станет. Я бы вообще после этого диалога не стал бы его слушать!

Салам аллейкум, брат!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mehdi Fateh' date='May 23 2005, 07:32 ']Ас-Саламу Алейкум!

Эй люди! а Гамет - это кто? Пришлите ответ в ПМ, чтоб не засорять тему оффтопом.

Ас-Саламу Алейкум!
[right][snapback]303339[/snapback][/right][/quote]

Брат,

ты в модераторы метишь? ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' date='May 14 2005, 18:11 ']
[quote name='Kanu' date='May 10 2005, 12:31 '][quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' date='May 8 2005, 00:51 ']Салам аллейкум братья мусвльмане,

Меня порадает Ваша логика, значит человек который работает в Банке он помогает или способствует в совершение греха. Значит нужно всем уежать из Азербайджана, ибо мы живем под руководством грешных людей и кушаем тот хлеб который они нам дают. Отсутствуеи логика. Мы иншаллах будем отвечать за свои поступки, я работаю в банке и зарабатываю халал, и не способствую своё начальство совершать грехи, так как своим поведением преподношу пример чистой и халал работы.

Салам аллейкум.
[right][snapback]288461[/snapback][/right]
[/quote]

Assalamu 'Aleykum!

Qardash, bankda ishlamakda israr edirsinizsa oz ishinizdi. Amma Sizi bir musalman qardash biliram ve bezi fikirlarimla Sizinla bolushmak istayiram.

Evvela, % xidmatlarina calb olunmush har hansi tashkilatda ishlamayi haram hesab etdiyimi bildiriram. Farqi yoxdu na ish, agar riba ila elaqelidirsa qadagandir. Xadima ve ya marketinq idaresinin emekdashi bashqa yerda da ishlayib qazana bilar. Amma onlar oz amayini riba tashkilatinin tamiz olmasina ve ya musbat imicinin yaranmasina ve inkishaf etmasina yonaldirlarsa bunu haram hesab ediram.

Riba masalasi ciddi masaladi, qardash. Hetta Allah riba yeyanlara muhariba elan edib. Bazilari indi da deyir ki, riba ticaret kimidir. Amma Allah Ta'ala bunun cavabini Quranda chox aydin shakilda verib.

Riba ila baghli masalada inca matlablar choxdur, ona gyora da bir daha darindan dushunmanizi tovsiya ediram.

Halal qazanan ve qazanmaq istayan musalmanlarin ruzilarina barakat vermasini Allah Subhanehu wa Ta'aladan istayiram!

Assalamu 'Aleykum!

P.S. Behnam qaradsh, "aleykum" sozunda bir dana "l" harfi var.

[/quote]

Assalamu 'Aleykum!

Qardash deyir ki, bankda ishlayir, marketinqla mashqul olur. Bununla elaqedar olaraq, bir sira Forum ishtirakchilari (man da daxil olmaqla) bunun yolverilmaz oldughunu soylayir, chunki hemin muassisa ribali (interest) amaliyyatlara celb olunub. Lakin bu movqe deyasan movzunun muallifi tarafindan qabul olunmur. Mushahidama gyora bu bankda ishlamayin aleyhina chixish edanlar ancaq Ahli sunna wal jamaa eqidesinda olanlar oldu, amma shia eqidelilardan hech bir ses-soraq olmadi.

Man bu masalaya dair JIGORO, nardarani, Vehdet, m_u_s_t_a_n_g, Sensey, islaminformaz ve s. kimi Forum ishtirakchilarindan da nasa ebeeeeepmak arzusunda idim, amma hala ki, bu bash vermayib.

Sozugedan bankda ishlamayi caiz gyorursuz? Agar bela deyilsa, qardashin taleyina bigana mi qalirsiz?

P.S. Mubahisa uchun yazmadim bunu, doghrudan da taccublaniram Sizin movqeyiniza ve ya movqesizliyiniza.

Link to comment
Share on other sites

1-ci bunu deyim ki, siz bu suallari ve iradlari shie eqidesinde olanlara unvanlamusuz amma Vehdetin adini ora niye yazmisiz anlamadim.
2. Uzur isteyirem men umumiyyetle bilmirem sohbet neden gedir kimin bankda ne ishlediyi ve ne sheraetde bu ishlerin bash vermesini men basha dushmedim, belke butun postlari oxusaydim bilerdim sohbet neden gedir. Amma efsuslar olsun ki, vaxtim yoxdur ya da var azdir.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Салам аллейкум, мусульмане

Хочу продолжить тему относительно моделей финансирования согласно шариату. Если у кого-то есть инттерсный материал прошу Вас поделиться с нами.

"Международная финансовая корпорация (IFC) заключила первую в своей истории сделку по финансированию банковских услуг по законам шариата, пишет газета "Бизнес". Корпорация предоставит Saudi British Bank $50 млн для развития "исламской" ипотеки. Это один из способов кредитования покупки жилья, учитывающий требования Корана.

Чтобы быть по-настоящему исламским, банк должен выполнять заповеди Корана, который запрещает брать деньги под проценты. Но в этом случае банк фактически лишается источника прибыли. Поэтому банкам мусульманского мира приходится использовать принципы "исламского" бизнеса, которые позволяют работать, не нарушая Корана. Часто эти ограничения сильно видоизменяют привычную структуру финансовых сделок.

"Исламская" ипотека отличается от обычной тем, что банк сам покупает недвижимость, а затем ее сдает в аренду на определенный срок. В арендную плату входит выплата основного суммы, которая в ключает в себя себестоимость плюс банковская надбавка, которая заранее оговаривается с клиентами. Оформление недвижимости в собственность осуществляется тогда, когда сумма выплат достигает первоначальной стоимости квартиры или дома.

Исламские модели финансирования используют банки не только мусульманского мира. Эти услуги активно развиваются в странах, где проживает большое количество мусульман,- Франции, Германии, Америке. В Великобритании таким финансированием занимается созданный специально для клиентов-мусульман Исламский банк Великобритании, а также Lloyds TSB и HSBC. Последний является одним из лидеров в разработке технологий "исламского" финансирования и одним из основных инвесторов Saudi British Bank (SABB)."

Link to comment
Share on other sites

Некоторые ищут уловок, чтобы обойти запрет на ростовщичество. Другие пытаются преступить пределы дозволенного в брачных отношениях. Третьи путем хитрости и обмана притесняют своих братьев по вере. Так или иначе, каждый, кто осмеливается нарушить запрет Всевышнего с помощью разного рода ухищрений, становится похож на иудеев в их слабоумии.


Попытка обойти запрет, наложенный Аллахом на ростовщичество, с помощью уловки имеет место в следующем примере:
Есть такие люди, которые говорят: «Если мы дадим человеку десять тысяч в долг под одиннадцать тысяч, то это будет ростом, запрещенным Аллахом. Но возможно сделать это запретное дозволенным». Каким образом они делают это? Прибегнув к уловке! К примеру, человек, пытаясь обойти запрет на предоставление долга под проценты, формально продает тому, кто просит у него в долг, мешки с кардамоном[3] за одиннадцать тысяч, в то время как реальная цена кардамона десять тысяч. Покупатель, не выходя из лавки и не осматривая мешки, тут же продает их хозяину за девять с половиной тысяч. Забрав наличные деньги (то есть то, что он и хотел получить), покупатель, а точнее заемщик, уходит.
Эту операцию нельзя назвать торговой сделкой, так как ее цель - обойти запрет, наложенный на ростовщичество. При заключении этой сделки даже не был осмотрен товар, и, думается, что если бы они продавали и покупали солому вместо кардамона или песок вместо сахара, то это бы их не волновало, ибо основной целью их было обойти запрет.
Эта операция включает в себя два пагубных деяния: ростовщичество и попытку обмануть Аллаха и верующих.

[b] «Они пытаются обмануть Аллаха и тех, кто уверовал, но, на самом деле, обманывают только себя, не чувствуя этого» (2:9, пер. В. Пороховой).[/b]

Подобную уловку некоторые ученые называют тройственной процентной уловкой.
Что же касается продажи машин (или чего-либо другого) в рассрочку по более высокой цене, то это является дозволенным, и, как сказал [color="#FF0000"]Шейху-ль-Ислам Ибн Таймия[/color], ученые единогласно сошлись на дозволенности подобной сделки.

Ее пример: Человек, нуждающйся в машине, приходит к продавцу машин и говорит: «У меня сейчас денег нет. Продай мне за двадцать пять тысяч ту машину, которую ты продаешь за двадцать тысяч, но в рассрочку». Хозяин соглашается на предложенные условия и продает машину по более высокой цене, но в рассрочку. Такая сделка дозволена, даже если предложение исходит от хозяина машин, который объявляет: «Эта машина продается за двадцать тысяч наличными или за двадцать пять в рассрочку».

Link to comment
Share on other sites

Sprinto,

Огромная просьба пиши по существу. Читай внимательно объяснение к моделям финансирования, которые успешно используются в Саудовских, Кувейтских, Малазийских, Пакистанских, а также в Иранских банках. Не думаю что совет мусульман попросту дал фетву относительно греха. Нужно понять данные модели изнутри, а не снаружи как все принято понимать и представлять у представителей вахабитского мазхаба.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Международный Банк Азербайджана первый азербайджанский банк который привлек финансы с Исламской Копорации Развития Частного Сектора и использовал модель исламского кредитования в целях финансирования крупного проекта. В данном случае использовалась модель Installment selling. Кто нибудь в курсе как работает механизм данной модели?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='522098' date='Nov 20 2005, 22:00 ']Международный Банк Азербайджана первый азербайджанский банк который привлек финансы с Исламской Копорации Развития Частного Сектора и использовал модель исламского кредитования в целях финансирования крупного проекта. В данном случае использовалась модель Installment selling. Кто нибудь в курсе как работает механизм данной модели?[/quote]

Лизинг, с разницей в том что право владения переходит к бенефициарию в начале сделки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

[b]Основные модели исламского финансирования и их применение. [/b]

Wadiah (Safekeeping) – хранение ценностей в банке
Mudharabah (Profit Loss Sharing) – Участие в прибылях
Musharakah (Joint Venture) – Совместный бизнес
Installment Sale – Продажа в рассрочку
Murabahah (Cost Plus) – Перепродажа с наценкой
Bai' Bithaman Ajil (Deferred Payment Sale) – Сделка с отсрочкой платежа
Qardul Hassan (Benevolent Loan) – Беспроцентное кредитование
Ijarah Thumma Al Bai' (Hire Purchase) – Аренда с правом выкупа
Bai' al-Inah (Sell and Buy Back Agreement) – Продажа с правом выкупа
Hibah (Gift) – Премиальное участие
Wakalah (Agency) – Агентские услуги
Takaful (Islamic Insurance) – Исламское страхование
Sukuk ( Islamic Bonds ) – Исламские ценные бумаги
Islamic Equity Funds – Исламские инвестиционные фонды
Istisna’ a – финансирование производства, строительства, а также производства специфических товаров и услуг
Bai Salam (Prepaid purchase) -Предоплата

Продолжение следует...

Link to comment
Share on other sites

значит,работать в банке в отделе по маркетингу не харам,понятно.
можно работать в крупном публичном доме в отделе по маркетингу?буду выполнять свою работу и получать мой заработок от Шефа.можнадур?
а в фирме по производтву водки?прям с производством не буду связан,буду заниматься только маркетингом...

Link to comment
Share on other sites

То что связанно с алкогольными напитками нет, а вот на счет Банков пока не могу сказать, но по мойму можно если нету джругого варианта. Но это не точно :) я уточну этот вопрос по моему Мазхабу и потом напишу :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' post='309458' date='May 29 2005, 13:07 '][quote name='Abdul Gaffar' date='May 22 2005, 20:15 '][quote]Я жду обещанной цитаты. Или она также платна как проповедь Гамета?[/quote]

Брат, причём тут Гамет? Разве это правильно по-твоему переводить дискуссию в русло ругани? Или правильно наводить клевету на человека пользующегося уважением тысяч мусульман нашего города? Приведи факты что Гамет берёт плату за проповедь. Побойся Аллаха!
[right][snapback]303129[/snapback][/right]
[/quote]

Салам аллейкум,брат!

В отличе от остальных братьев я не ругаюсь, а говорю точ то я знаю! Никто не врет и тем более, не бывет дыма без огня.

Слава Аллаху я не этой тысяче! Факты без проблем, прослушай кассету на которой записоно общение Гамета и Алескера(л) лжепророка!!!И тебе все ясно станет. Я бы вообще после этого диалога не стал бы его слушать!

Салам аллейкум, брат!
[/quote]

Я вижу ты совсем заблудился в своих речах, и даже Аллаха не боишся! На счёт банка, это твоё личное дело,что хочешь делай, живи, работай в хараме, но знай, что ты живёшь на эти деньги, и вся твоя жизнь превращается в харам, потому, что ты зарабатываешь не чистые деньги! Бросив же обвинение на мусульманина, ты совершил ещё больший грех, Да поможет тебе Аллах! Фактов у тебя даже быть не может, если ты такой умный, то выстови тут эту кассету, вместе послушаем, а кидаться словами не подобает истнному мусульманину! Побойся Аллаха, обвиняя этого человека, автоматически все твои савабы передаются ему, а его грехи передаются тебе, постыдитесь таких резких обвинений, тем более в его адресс. Вы и грошинки того, чего он знает не знаете! Этот человек днём и ночью приглашает всех на путь истинны и Аллах знает с какими трудностями, он сталкивается, а вы, тот человек, который погряз в грехе, оаботая в банке, смеете его обвинять! Задумайтесь над своими словами, Аллах всё видит!

Link to comment
Share on other sites

Абдурахман, работать в Банке это не грех. Мы живем не в Ислам Гос. Еслия закончил Экономический Интс. и не умею больше ничего делать знаю только Банковские дела то что мне тогда делать? Держать своих детей и жену голодными? А на какой путь ведет людей Гамет еще можно поспорить.. просто не будем засорять тему , форум и вообще свою жизнь такими спорами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='1108963' date='Dec 9 2006, 23:32 ']Абдурахман, работать в Банке это не грех. Мы живем не в Ислам Гос. Еслия закончил Экономический Интс. и не умею больше ничего делать знаю только Банковские дела то что мне тогда делать? Держать своих детей и жену голодными? А на какой путь ведет людей Гамет еще можно поспорить.. просто не будем засорять тему , форум и вообще свою жизнь такими спорами.[/quote]

И кто сказал, что там можно работать, или вы тоже стали учёным? интересно поделитесь..
Allah sizin hamiviza hidayet versin!!! Amin!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 7 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 30 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...