Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтера форума объединяемся!


Recommended Posts

[quote]Дорогая ^^Paradise_Bird ^^ работодателя понять можно, но точно так же я и Вас понимаю....Когда-то лично сама столкнулась с такой ситуацией как и Вы .Никто не рождается гением,теория-практика неразлучны. У Вас все получится и всё будет просто замечательно, я верю в это.
С уважением.[/quote]

Спасибо большое за пожелания. Я стараюсь..

Дорогие бухгалтеры вы можете мне сказать как начисляеться зарплата и что там оттуда вычисляеться?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='3660466' date='Oct 7 2008, 22:40 ']Спасибо большое за пожелания. Я стараюсь..

Дорогие бухгалтеры вы можете мне сказать как начисляеться зарплата и что там оттуда вычисляеться?[/quote]


Начисленная заработная плата естественно включается в расходы, проводка дается такая Д(25, 26, 20, 44) - К (70). Из заработной платы удерживаются: подоходный налог и 3% отчисляемые в пенсионный фонд (Д 70 - К 68(подоходный налог), 69 (3% для пенсионного фонда) + с общей начисленной заработной платы, в обязательном порядке, взимаются 22% направляемые в фонд социального страхования.

Link to comment
Share on other sites

спа за эти советы..но вместо этих видов регистрации расходов, мне кажется лучше эту сумму показывать как доход работника..и платить с этого налог-это оптимально, потомучто не думаю что какойто ресторан согласиться просто заключить котнтракт.. а как вы думаете

Link to comment
Share on other sites

[quote name='THE ART OF WAR' post='3662209' date='Oct 8 2008, 09:41 ']спа за эти советы..но вместо этих видов регистрации расходов, мне кажется лучше эту сумму показывать как доход работника..и платить с этого налог-это оптимально, потомучто не думаю что какойто ресторан согласиться просто заключить котнтракт.. а как вы думаете[/quote]


"Анадолу" и "Пицца Ин", например, соглашаются на заключение контракта, но кормят они отвратно :morqqqq: !
По поводу того, чтобы показывать эти суммы как доход работника..., это тоже идея, можно сделать и так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3663270' date='Oct 8 2008, 13:13 ']"Анадолу" и "Пицца Ин", например, соглашаются на заключение контракта, но кормят они отвратно :morqqqq: !
По поводу того, чтобы показывать эти суммы как доход работника..., это тоже идея, можно сделать и так.[/quote]
:)) а мне же ведь кормежка не нужна не от какого ресторана..а просто нужны докуметы для регитрации суммы на еду..которую я покупаю у физ.лица
ладно решу что нибудь..

Link to comment
Share on other sites

Если кто то в курсе дай те совет что делать: дело обстоит так. В ресторане иногда обедает одна компания, которая является плательщиком 0 ставке. Сам же ресторан плателщик 18%. Естественно они предоставили нам сертификат, там указывается что они могут платить по 0 ставке, но там отмечено что эта деятельность связана с нефтью, так как деятельность самой компании связана с ней. Теперь к нам предралась налоговая что мы должны выставлять им счет с 18%.Неподскажите что делать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3627719' date='Sep 30 2008, 13:44 ']право на пользование интелектуальной, авторской собственностью, по-моему. возможно официальная формулировка несколько иная :morqqqq: .[/quote]


Здравствуйте. Если Вам не трудно, пошлите тест на мой адрес [email protected]
Нужен Ваш совет. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3664917' date='Oct 8 2008, 17:19 ']Если кто то в курсе дай те совет что делать: дело обстоит так. В ресторане иногда обедает одна компания, которая является плательщиком 0 ставке. Сам же ресторан плателщик 18%. Естественно они предоставили нам сертификат, там указывается что они могут платить по 0 ставке, но там отмечено что эта деятельность связана с нефтью, так как деятельность самой компании связана с ней. Теперь к нам предралась налоговая что мы должны выставлять им счет с 18%.Неподскажите что делать.[/quote]
Причем тут вы? Они вам предоставили сертификат. Налоговая может их (т.е. компанию кот. дала вам копию сертификата) наказать, если в спике (смете) кот. они предоставили в налоговый орган для получения сертификата не указана еда. Налоговая предоставляет сертификат на основании письма от PSA компании (к примеру BP). К письму подкладывают котракт с четким указанием товаров и услуг кот. контрактор будет предоставлят PSA компании.
Надеюсь я прав и вы поняли-:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3664917' date='Oct 8 2008, 17:19 ']Если кто то в курсе дай те совет что делать: дело обстоит так. В ресторане иногда обедает одна компания, которая является плательщиком 0 ставке. Сам же ресторан плателщик 18%. Естественно они предоставили нам сертификат, там указывается что они могут платить по 0 ставке, но там отмечено что эта деятельность связана с нефтью, так как деятельность самой компании связана с ней. Теперь к нам предралась налоговая что мы должны выставлять им счет с 18%.Неподскажите что делать.[/quote]
я конкретно не понял что вы имете ввиду когда говорите"[b]они могут платить по 0 ставке, но там отмечено что эта деятельность связана с нефтью, так как деятельность самой компании связана с ней[/b]", но если они вам предоставили и вы взяли копию сертификата..то выобязяны им дать фактуру по ноль ставке.а у налоговой уточните почему именно она к вам придралась..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azulis' post='3665099' date='Oct 8 2008, 17:45 ']Причем тут вы? Они вам предоставили сертификат. Налоговая может их (т.е. компанию кот. дала вам копию сертификата) наказать, если в спике (смете) кот. они предоставили в налоговый орган для получения сертификата не указана еда. Налоговая предоставляет сертификат на основании письма от PSA компании (к примеру BP). [b]К письму подкладывают котракт с четким указанием товаров и услуг[/b] кот. контрактор будет предоставлят PSA компании.
Надеюсь я прав и вы поняли-:)[/quote]
и еще это

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azulis' post='3665099' date='Oct 8 2008, 17:45 ']Причем тут вы? Они вам предоставили сертификат. Налоговая может их (т.е. компанию кот. дала вам копию сертификата) наказать, если в спике (смете) кот. они предоставили в налоговый орган для получения сертификата не указана еда. Налоговая предоставляет сертификат на основании письма от PSA компании (к примеру BP). К письму подкладывают котракт с четким указанием товаров и услуг кот. контрактор будет предоставлят PSA компании.
Надеюсь я прав и вы поняли-:)[/quote]
да да..в письме говорится что у них ставка ноль только по нефтепродуктам...так что вам нужно давать им 18%
если я правильно понял вас..

Link to comment
Share on other sites

окей спасибо за совет, тогда надо уточнить у компании и потребовать это приложение со списком товаров и услуг.
и еще один вопрос, компания приобрела акцызные марки, естественно они пронумерованы. Необходимо ли сдавать какой нибудь отчет или вести их регистрацию т.е. кому когда и т.д

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3665432' date='Oct 8 2008, 17:37 ']окей спасибо за совет, тогда надо уточнить у компании и потребовать это приложение со списком товаров и услуг.
и еще один вопрос, компания приобрела акцызные марки, естественно они пронумерованы. Необходимо ли сдавать какой нибудь отчет или вести их регистрацию т.е. кому когда и т.д[/quote]

Плательщиками акцизов являются все производители подакцизных товаров на территории АР, либо лица, импортирующие эти товары в АР. Сроки подачи декларации по акцизам идентичны срокам для деклараций по НДС. Если я вас правильно поняла, вы работаете в ресторанном бизнесе и соответственно не можете являться плательщиком акцизов, следовательно, отчет вы представлять не должны. По поводу регистрации акцизных марок, ничего конкретного сказать не могу. Это можно уточнить в налоговой или позвонив по номеру 195. Консультация бесплатная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='THE ART OF WAR' post='3664598' date='Oct 8 2008, 15:38 ']:)) а мне же ведь кормежка не нужна не от какого ресторана..а просто нужны докуметы для регитрации суммы на еду..которую я покупаю у физ.лица
ладно решу что нибудь..[/quote]


вам не угодишь :morqqqq: !

Link to comment
Share on other sites

Может у кого-нибудь найдется работа помощником бухгалтера,на высокую зарплату не претендую.Есть небольшие навыки,но не настолько большие,или может кто-нибудь поможет обучиться.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера.У кого нибудь есть Перечень типовых документальных материалов с указанием сроков хранения материалов самого последнего выпуска?У меня есть перечень, но он утверждён в 1967году.Не думаю что с тех пор не было изменений.
Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' post='3665964' date='Oct 8 2008, 21:29 ']Уважаемые бухгалтера.У кого нибудь есть Перечень типовых документальных материалов с указанием сроков хранения материалов самого последнего выпуска?У меня есть перечень, но он утверждён в 1967году.Не думаю что с тех пор не было изменений.
Заранее благодарю.[/quote]
поделитесь быть может и снами...?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='THE ART OF WAR' post='3665986' date='Oct 8 2008, 21:39 ']поделитесь быть может и снами...?[/quote]

Не думала что кого-то может заинтерессовать перечень утверждённый 1967году :unsure::rolleyes:
Это недоставит труда.
К примеру, Главные книги и журналы -5лет.Шахматные журналы-3года.Журналы и книги регистрации счетов, кассовых ордеров,накладных,платёжных ведомостей .доверенностей.поручений.карточек материальных счетов и тп.-3года.Лицевые счета рабочих и служащих-75лет.Кассовые книги-3года... и тд..
Но всё же думаю изменения должны были быть.Ибо тогда был СССР и плюс сроки зависели ,поступала ли документация в госархив или непрималась в госархив.

Link to comment
Share on other sites

упомянутый вами перечень, как и перечень принятый в 1988 и повторно утвержденный приказом гл.архивного управления АР в 1998 утратили силу.
в гражданском кодексе содержалась статья "Хранение документов юридического лица", которая устанавливала срок хранения док-тов (включая бухгалтерские) - 10 лет, но, если не ошибаюсь, в пролом году она тоже была отменена. какой нормативный документ сейчас регулирует этот вопрос - не знаю.
в ст.16 НК содержится требование к налогоплательщикам "в течение предусмотренного законодательством срока обеспечивать сохранность бухгалтерских и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов", но единственный срок обращения к упомянутым документам со стороны налоговых органов, упомянутый в кодексе, касается лишь документов, имеющих отношение к последним 3-м годам деятельности налогоплательщика (ст. 36.3)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEL' post='3666218' date='Oct 8 2008, 22:43 ']упомянутый вами перечень, как и перечень принятый в 1988 и повторно утвержденный приказом гл.архивного управления АР в 1998 утратили силу.
в гражданском кодексе содержалась статья "Хранение документов юридического лица", которая устанавливала срок хранения док-тов (включая бухгалтерские) - 10 лет, но, если не ошибаюсь, в пролом году она тоже была отменена. какой нормативный документ сейчас регулирует этот вопрос - не знаю.[/quote]
Вот я и о том же, что были изменения, ибо иначе и быть не могло.
Не помню в каком году точно , но это было после 1997 года , мы сами вызывали представителей архивного управления.Да вот с тех пор минуло много лет.Даже ,где-то в 2001году если не ошибаюсь , знакомая тоже решила связаться с архивным управлением, но там назвали очень крупную сумму(рушвет), и они решили лучше пусть на кладе коробке пылятся.
[quote name='NEL' post='3666218' date='Oct 8 2008, 22:43 ']в ст.16 НК содержится требование к налогоплательщикам "в течение предусмотренного законодательством срока обеспечивать сохранность бухгалтерских и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов", но единственный срок обращения к упомянутым документам со стороны налоговых органов, упомянутый в кодексе, касается лишь документов, имеющих отношение к последним 3-м годам деятельности налогоплательщика (ст. 36.3)[/quote]
долой документы в мусорную корзину до 3-х этих лет )) :looool: это шутка конечно.
Эту статью я конечно знаю. Думаю, что все же перечень должен быть . А Вы как думаете ? :rroza:

Link to comment
Share on other sites

написал тут, потому как тема касается бухгалтеров.

не нашел решения в инете, может кто сталкивался.

при заполнении юзернэйм и т.д. на e-taxes.gov.az выходит ошибка, то popup blocker включен. а, как известно, система открывается именно в попапе. попап выключен, даже интернет експлорер переустановили - не помогает. есть или была ли у кого такая проблема? проблема на сервере или на клиенте/компьютере все же?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='integer' post='3667699' date='Oct 9 2008, 10:47 ']написал тут, потому как тема касается бухгалтеров.

не нашел решения в инете, может кто сталкивался.

при заполнении юзернэйм и т.д. на e-taxes.gov.az выходит ошибка, то popup blocker включен. а, как известно, система открывается именно в попапе. попап выключен, даже интернет експлорер переустановили - не помогает. есть или была ли у кого такая проблема? проблема на сервере или на клиенте/компьютере все же?[/quote]



Сталкнулась с той же проблемой. Долго мучалась а выход нашли такой. Установите Mozilla Firebox и заходите на этот сайт оттуда. Все проблемы сразу разрешаться. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3665867' date='Oct 8 2008, 20:59 ']Плательщиками акцизов являются все производители подакцизных товаров на территории АР, либо лица, импортирующие эти товары в АР. Сроки подачи декларации по акцизам идентичны срокам для деклараций по НДС. Если я вас правильно поняла, вы работаете в ресторанном бизнесе и соответственно не можете являться плательщиком акцизов, следовательно, отчет вы представлять не должны. По поводу регистрации акцизных марок, ничего конкретного сказать не могу. Это можно уточнить в налоговой или позвонив по номеру 195. Консультация бесплатная.[/quote]



Паралельно занимаемся производством подакцызных товаров и следовательно каждый месяц сдаем отчет. В приложение к нему сдается отчет о общем количестве на начало на конец и использованных в течение периода. Хотелось бы также узнать необходимо ли сдавать может какой нибудь произвольный отчет где указывать более детальную информацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='integer' post='3667699' date='Oct 9 2008, 10:47 ']написал тут, потому как тема касается бухгалтеров.

не нашел решения в инете, может кто сталкивался.

при заполнении юзернэйм и т.д. на e-taxes.gov.az выходит ошибка, то popup blocker включен. а, как известно, система открывается именно в попапе. попап выключен, даже интернет експлорер переустановили - не помогает. есть или была ли у кого такая проблема? проблема на сервере или на клиенте/компьютере все же?[/quote]

Здравствуйте. Как- то столкнулась с такой же ситуацией.Позванила на 403-89-97,403-89-96(Сафарали).Обьянили и помогли за минуту.Через всплывающее окно устранила проблему.У моей знакмой эта ситуация часто повторяется.Скорей всего это от клиент-комптьютера.
Может попробуете как DIDI указала, авось поможет. Мне Mozilla Firebox не нравится- поэтому не устанавливаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3667874' date='Oct 9 2008, 11:19 ']Сталкнулась с той же проблемой. Долго мучалась а выход нашли такой. Установите Mozilla Firebox и заходите на этот сайт оттуда. Все проблемы сразу разрешаться. Удачи.[/quote]
на мозилле все функции системы работают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='THE ART OF WAR' post='3669318' date='Oct 9 2008, 14:54 ']обсудим формы уменьшения налогов?это ж ведь немаловажно..[/quote]
несколько лет назад можно было применять двойную амортизацию в том случае,если стоимость Ос была полностью выплачена в текущем налоговом году. Это мне тогда здорово помогло уменьшить налог на прибыль. Потом они этот,кажется,отменили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='integer' post='3669335' date='Oct 9 2008, 14:55 ']на мозилле все функции системы работают?[/quote]



Да абсолютно все. Использую на нем только этот сайт так как на Internet Explorer не открывается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='3669461' date='Oct 9 2008, 15:12 ']несколько лет назад можно было применять двойную амортизацию в том случае,если стоимость Ос была полностью выплачена в текущем налоговом году. Это мне тогда здорово помогло уменьшить налог на прибыль. Потом они этот,кажется,отменили.[/quote]
ну да щас такое не светит..
:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3669638' date='Oct 9 2008, 15:35 ']Да абсолютно все. Использую на нем только этот сайт так как на Internet Explorer не открывается.[/quote]
Диди, Ева, спасибо вам за помощь. Помогло!:)

Link to comment
Share on other sites

[quote]при заполнении юзернэйм и т.д. на e-taxes.gov.az выходит ошибка[/quote] В ИЕ обычно выходит ошибка если заполнять в английской раскладке... если в азербайджанской нормально откроется. В ФФ наоборот!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='integer' post='3669335' date='Oct 9 2008, 14:55 ']на мозилле все функции системы работают?[/quote]
точно не могу сказать, мне ее после формата установили,а через пару дней я ее удалила.
Думаю,DIDI Вам точно скажет о работоспособности всех функций системы.

Link to comment
Share on other sites

Кошмар.У меня два компа. один персональный другой нотбук.
Нотбук вчера отфарматировали .Все сайты включая сайт налога и форум открываются, кроме e-taxes.gov.az.Он просто "не падает признаков жизни ".Просто чистая страница и все.Захожу с персанального- всё ок. В чем может быть проблема ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' post='3669951' date='Oct 9 2008, 16:14 ']Кошмар.У меня два компа. один персональный другой нотбук.
Нотбук вчера отфарматировали .Все сайты включая сайт налога и форум открываются, кроме e-taxes.gov.az.Он просто "не падает признаков жизни ".Просто чистая страница и все.Захожу с персанального- всё ок. В чем может быть проблема ?[/quote]


Это уже работа айтишников..... Либо востановите все таки мазилу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3669989' date='Oct 9 2008, 16:19 ']Это уже работа айтишников..... Либо востановите все таки мазилу[/quote]

я сейчас связалась с центром НР,чтобы разобрались.
Если не ошибаюсь у мазилы та же структура работы , что и на Internet Explorer?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 22 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 12 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 91 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 699 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...