Jump to content

Ramses

Members
  • Posts

    9,590
  • Joined

Posts posted by Ramses

  1. Мне кажется за границей платная не сама дорога а оказываемый на ней сервис, например, в некоторых странах запрещено даже менять пробитое колесо, ведь в течении пол часа приедет спец машина и поменяет покрышку, если надо заварит. Это всего лишь один пример, а там и спец стоянки, карманы, и прочее.. Те кто радуется этой новости, задайте себе вопрос а за что Вы платите подоходный налог? Раньше хоть можно было сетовать на бесплатную медицину и образование, сейчас и этого нету - обязательная медстраховка 2% с зарплаты, в коле бардак, деньги платим репетиторам. Кто этот чудо спонсор что построил более 130 км дороги на свои деньги и сейчас должен отбить их так сказать? И что произойдет если я пробью колесо по вине дорожного полотна, или иное какое дтп, например пешеход гуляет..есть какие-то обязанности того кто с нас берет эти деньги, в чем его сервис, обязанности, за что он в ответе?! Об этом все молчат. Есть dedicated патрульная машина DYP что быстро приедет и оформит, есть спец эвакуаторы, и техничка?! Многих в платной дороге привлекает возможность разогнаться до 130 и не попадать на радар..

     

    Азпаркинг 1 час 1 азн, платные дороги- стоимость проезда почти равна топливу затрачиваемому на проезд, в аэропорту первые 15 мин бесплатно убрали, что дальше?  Пешком ходить пока бесплатно?!

    • Like 3
    • Thanks 1
  2. А как же рыночная экономика? Со всех утюгов об этом орали. А теперь рынок решил что за 1 манат отвезу, а они исскуственно повысили цену.

     

    Это только начало. ИМХО, у них задача уменьшить количество такси в городе, а не повышение качества услуг такси, налаживание транспорта и т.д.

    • Like 5
  3. Всем привет! В районе самый последний дом с участком. Верхняя калитка и далее поляна лес. Сосед слева вытащил свой забор на 3 метра вперед и вправо. Теперь я выходя из калитки прохожу 3 метра и передо мной его калитка. 

    Куда советуете обращаться? Может есть в этих вопросах спец, посоветуйте. Разговоры не помогают. У меня есть все документы, у соседа доки не в порядке.

    • Confused 1
  4. Знаю людей у которых нет возможности купить авиабилеты за 500-600 манат, у которых умерла мама 2 года как и они ни на похороны, ни на могилу попасть не могут до сих пор. До закрытия границ за 20 ман такси через границу прямо в село ездило..это просто издевательство. Жаль что у наших основа менеджмента и ругулирования это запрет, не организация и оптимизация, а запрет. В дорожном движении, перекрытие прилегающих въездов (бабек, хатаи метро, джаваншир, мост гарагаев и т.д.). Здесь тоже ради каких то целей недопущения чегото-там банальный запрет, а не организация таможеннопропускных пунктов на уровне таковых в аэропорту.

     

    Маразмом будет если не открывают границы из-за ввоза телефонов что надо регить в таможне в аэропорту..

    • Like 1
    • Red Heart 1
    • Sad 2
    • Upvote 2
  5. С самой первой гонки хотел детей отвезти, но цены бешенные, и уже который год откладываю..

     

    Для жителей города на заборах плакаты, ничего не увидишь, даже за 50-100м и за 3-ым ограждением. В прошлом году с бульвара нашли щель в которую чтото было видно пришло 4 ппхшника и наших 5-7 летних пацанов прогнали, с бульвара, сказали стоять смотреть нельзя, ходите туда сюда, просто джындыризм.  Для жителей города пробки, неудобства и шум от гонки. Для приезжих иностранцев гонка, сафари какоето. С каждым годом все больше отвращения к этому виду спорта.. 

    • Like 4
    • Confused 1
    • Sad 1
  6. Часто встречаю объявления о продаже авто, например за 18к манат продает, и в конце добавляет что бартер гиймети 22к азн. Почему? Причина? Ну я выставил свой авто за 25к и при бартере сверху захочу 25к -18к = 7к азн. Я ведь тоже могу написать бартер гиймети 29к азн. Где логика, зачем мне при расчетах принимать во внимание цену на 2-4к большую?

  7. Что интересно, обычно наши ставят в пример страны Европы, а тут как-то молчок - в Германии нету запрета на ввоз 10 летнего авто, хотя есть местное производство (и это на Хазар фасон авто, а немецкие бренды). Друган въехал на своем 11 летнем авто, подтюнил авто под их законодательство и получил немецкие номера, и никакой растаможки. А у нас местного производства практически нет (хазары и прочее вообще речь ни о чем), есть конская растаможка, и вот на тебе ограничение по возрасту.  

     

    Ограничили как раз самый популярный у населения сегмент, потому что в массе своей народ может позволить себе киа и опели 2007-9 годов выпуска за 13-15к азн. Иди бери в кредит под бешенный % самую пустую малолитражку с ценой под 25-28 к из которых мин 10к это растаможка.

     

    • Like 3
  8. При новых правилах таможенников не должно интересовать везу я с собой 2 или 10 телефонов. Не задекларирую на таможне не смогу ими пользоваться на терр страны. Но это противоречит инстинктам и подлой натуре..

    • Like 2
    • Upvote 1
  9. Никто ни за что отвечать не будет. Темболее данный переход просто семечки по сравнению с переходом возле украинского круга - самый бессмысленный и бесполезный переход. На пути от неапольского круга к украинскому, на спуске светофор с зеброй, далее две зебры и перед кругом, где обычно мы все стоим и пропускаем тех кто гна кругу, нам строят великую китайскую стену с неработающим лифтом, ЗАЧЕМ???!!! Явно этот объект нужен только спонсору и застройщику, но не дюдям и не городу. 

     

    На трассе загородной где 110 ограничение, ставится знак 60, радар, рисуется зебра и далее опять 110, а тут где все стоят перед заездом на круг, строят надземный переход.

    • Like 1
  10. Никто не додумался снизить % ставку для автокредита - люди бы покупали новые тачки, или снизить растаможу так чтобы за 8000 баксов чел покупал не 13 летний авто, а 8 летний. Как всегда запрет, и создание себе рынка. И где-то в дали маячит светлая мысль об омоложении парка автомобилей, хотя статистика прследних лет показывает что вводимые меры приводят к противоположному.

     

    Ждем запрета на использование моб телефонов старше 2 лет - мы за то чтобы население пользовалось высокотехнологичными устройствами, с более лучшими политиками безопасности и бла бла бла..

     

    • Like 2
    • Haha 2
    • Upvote 1
  11. В 20 году человек в возрасте под 70 умирает от рака простаты,  проведя 4 года в постели. Врачи и далее участковый топят за смерть от короны.. и вы верите что все это естественный процесс?!

     

    Нету ни игила,  ни туберкулеза со спидом,  нету рака,  есть только ковид на фоне раздуваемой шумихи и затыкания рта врачам и вирусологам. В офиц сми одно,  в соц сетях противоположное..

     

    Футбол и игры в Токио мы более менее живем,  все это закончиттся опять начнётся карусель.

     

    И топящим за вакцинацию как единственное решение по данному вирусу скажу, что Кииай победил вирус и на данный момент вакцинирована 15% населения. И это не мое мнение или бабка сказала,  гуглите и увидите цифры.

     

  12. Всем привет! Где найти нормы содержания вредных веществ в выхлопах легковых и грузовых авто? В законе указана лишь ссылка на действующий в стране стандарт. Стандартов - гостов четыре,  текст этих стандартов пока найти не получаеться:

     

    AZS QOST P 41.49-99

    AZS QOST P 41.83-2004

    AZS QOST P 41.96-2005

    AZS QOST P 51832-2001

     

    Если кто разбираеться и имеет текст поделитесь инфой пожалуйста.

  13. Зачем переплачивать 5000$ за экономию? Допустим обычный рав 4 употребляет 10 литров, а гибрид 5, разница 5 литров на 100 км, это если 92 бензин то 5 азн. 5000$ = 8500 azn. Делим на 5 получаем 1700 раз по 100 км, т.е. 170 000 км. Т.е. экономить начнешь только на 170 001 километр. Стоит ли переплачивать за гибрид?

     

    Гибрид - накладки меняешь реже, но клиренс ниже, вообщем свои плюсы минусы есть.. 

     

    Экология - вонючие камазы и некачественный бензин в тысячу раз больше портят ее, и переход на гибрид, когда рсходуеться не 10 а 5 литров на сотку это капля в море..

  14. 34 minutes ago, desert_rose1 said:

    Имея такое наследие,таможня продолжает усугублять ситуацию тем,что как вы пишете

     

    А в развитом государстве должно быть в  точности наоборот.Старые авто должны облагаться такими максимальными пошлинами,что их не выгодно было бы ввозить  .А новые - вообще беспошлинно или символически.

    Они сделают как всегда,  возьмут все что серфует и применят у нас. Старые и битые обложат очень высокой расстаможкой,  а новые и свежие авто просто высокой расстаможкой)) на снижение покупательской способности людей и на низкую статистику завоза авто они реагируют пропорциональным повышением стоимости растаможки для компенсации, отсюда следует что их интересует только запланированная прибыль и только

  15. 2 minutes ago, betonb30 said:

    Ну это золотая мечта алверчи

    У японцев внутреннее производство развито, у нас ничего не развивается, даже хязяр хотя в целом машинка на первый взгляд нормальная

    Хазар тоже имеет завышенную цену. Он должен стоить 12-13 тысяч. Акцент и рио 18-20. Турой тот кто скажет в этом случае что акцент хазарын базарыны олдюрюр. У нас осветительный столб дешевле заказать с Китая чем купить на местном заводе со всеми сборами и поборами..

     

    Короче скоро в баку как в Венесуелле 40-50 летние тачки будут в моде..

×
×
  • Create New...