Jump to content

F.F.

Members
  • Posts

    1,578
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by F.F.

  1. 1 минуту назад, Декабристъ сказал:

    Амруллаев ничего не видит сейчас, кроме своей дачи, которую строит партапарт... Его дома пилят каждый день по поводу занавесок на кухне и позолоченной сушилки за 5 000 евро.

     хорошая точка всем обсуждениям.

  2. 16 минут назад, Baku2018 сказал:

    ну вот были 5 и даже 10 претендентов, но выбрали его (впрочем как и другого кого-то, кем также были бы все недовольны).

    уже не знаю, но лет 5 он там сидит, возможно поменяют возможно нет , но гос аппарат это не базар, там не могут менять каждый год министров.

    у каждого будут свои плюсы и минусы.

    если глобально рассуждать - то те кто хочет, есть желание они будут учиться несмотря на то кто сидит в кресле министра Икс или Игрек и какая система дурикулум или та что с Марса взяли )) как ни крути дважды два четыре.

     

    и огромное количество поступающих в вузы притом именно зарубежные - показатель этого. хочешь выбиться в люди - сиди грызи гранит науки.

    ай ня билим министр такой училка подарки хочет директор матом ругается - это все пустой шум............... для думающего мыслящего и дальновидного человека.....

    Конечно, можно приложить огромные усилия, нервы, средства и чего-то  добиться. Практически,  нет такого поступившего,  кто не ходил к репетитору. Знаю, что старшеклассники, 9,10,11 классы не ходят на занятия. И что делает руководство школы? Министерство? Не знают об этом? Целые классы не ходят в школу, а идут к репетирорам.  Вопрос не в том, что можно пробиться или нет, а в том, какое количество это может сделать. У кого-то не хватит терпения, сил, у кого-то  средств, а у кого-то,  просто желания заниматься этим. Ведь образование и образованные ученики нужны обществу, государству. Государство должно создать максимально благопртятные условия для выявления талантов, развитие сильных сторон у учеников, чтобы они могли раскрыть свой потенциал. Жаль, что многие,  в том числе и министр этого не понимают. Или не хотят понять. Многие и не живут здесь и им плевать на Азербайджан. 

    • Red Heart 1
    • Thanks 1
  3. 23 часа назад, Queen_N сказал:

    Обещала себе, что не буду вступать в дискуссии. Но Вы написали так мягко и этично)), что отвечу коротко, тезисно на некоторые моменты. И больше не буду, завтра начинаются рабочие будни.

    Те учителя, что говорят, что их вынуждают директора, в основном лгут.

    Среди учителей есть такие, которым просто не место в школе. Их очень мало.

    Родители ничего не хотят делать против таких учителей. Им удобно.

    В выборах у учителей просят активности. В принципе ничего плохого в этом не вижу, так как агитировали всех людей, даже по смс.

    К нынешнему министру отношусь нейтрально. Мне лично нравился Микаил Джаббаров, хотя получила звание лучшего учителя при Мисире без всяких взяток. Вижу, что нынешний старается, проводит реформы, стремится внедрить инновации. Некоторые новшества мне не нравятся, но нельзя сказать, что он не работает. 

    П.С. Понимаю, что сужу по своей школе (я - учитель), но предполагаю, что во всех школах +/- одно и то же. 

    У ребёнка в 5-ом классе очень  неправильное расписание : основные предметы в последних часах, а смена вторая. Обращался к директору, завучу,  но ничего не изменилось. Жаловался через портал, но там отписывались, что педагогический совет решает. Это нормально? Действительно, директор решает все на  местах. У меня сестры учительницы, могу судить по их рассказам: беспридел в школах есть и жаловаться на директора бесполезно.  Учителя бездарно, необразованны, все решают взятки и поборы. 

    • Like 1
    • Thanks 2
    • Sad 1
  4. 8 часов назад, Бакунин сказал:

    Почему же тогда нефтедобыча стабильно падает по 7-10% в год?

    Тут ещё информация была, что бп новое месторождение начнёт осваивать и потратит 320млн долларов. Это что то похожее на д230?  

    • Milli 1
  5. 1 час назад, SamiySamiy сказал:

     

    Опять якобы запутались в цифрах?) типа профицит в платёжном балансе вдруг должен вести к профициту в госбюджете?!)))

     

    там же в вашей же ссылке есть всё о профиците сводного бюджета, он был исполнен с плюсом в $4.23 млрд. Опять мимо🤭

    А если не ведёт к профициту госбюджета,  то какое оно имеет отношение к росту экономики?  Доходы от продажи нефти (цена была заложена в два раза ниже)  были больше, чем ожидалось и они наверное перечислены в НФ.  Какие это имеет отношение к доходам бюджета и последующим сравнением  с бюджетом следующего года?  

  6. 2 часа назад, SamiySamiy сказал:

     

    Вы шутите или троль?)

     

    Профицит платёжного баланса в 2022 г.был рекордным - $23.5 млрд. Это самый высокий показатель за 30 лет вообще-то!!! он был в 2.8 раза больше, чем в 2021 г., то есть где-то 23.5% от тогдашнего ВВП., ну а последний вырос в 2022 г. на $3.45 млрд или 4.6%, до $78.706 млрд.

     

    Соответственно в 2023 г. рост ВВП на 0.8% эквивалентен прибавке в $700 млн., но уже по отношению к весьма высокому уровню 2022-го. 

     

    Теперь внимательно смотрим на рост ВВП в ненефтяных отраслях по итогам прошлого года и ву-аля, там прибавка по товарному экспорту на $300 млн. с хвостиком, прибавьте к ним прирост за счёт сектора услуг и как раз сложится цифра прироста ВВП в целом.

     

    Вывод один - динамика ВВП теперь всё больше зависит от роста ненефтяных отраслей, включая перевозки, туризм, эксплуатацию трубопроводов, управление активами и инвестиции SOCAR в несырьевые проекты.

     

    Профицит сводного бюджета Азербайджана в 2022г составил 5,4% ВВП

     

    Дефицит госбюджета Азербайджана в 2022 году по оперативным данным составил 1 млрд 402,8 млн манатов или 1% ВВП, отмечается в данных Министерства финансов.

    https://interfax.az/view/885134

    • Upvote 1
    • Milli 1
  7. 14 минуты назад, Жеглов. сказал:

    может быть ненефтяной экспорт исчерпал лимит развития? 

    Ненефтяной экспорт где-то 10 %. Он никак не может влиять на весь рост. Просто нефть падает. Отсюда и 0.6. Есть мнение, что в России после выборов будет совсем плохо. Там свои проблемы. Если упадёт рубль, то что будет с манатом?  после выборов 7 февраля может изменится курс доллара достаточно сильно, поднимут цены на  жкх,  на проезд, цены в магазинах и т.д. Т.е. предвидятся непопулярные меры. Вот и причины. Мне кажется,  все проще. И потом, всем этим официальным цифрам как-то не очень верится, как и тому что в НФ очень много денег) имхо 

    • Like 1
    • Haha 1
    • Milli 1
  8. 20 минут назад, SamiySamiy сказал:

     

    Рост экономики в 2023 к 2022 0.6%, так как 2022 был самым высоким по выручке, эффект высокой базы. 

     

    Выборы перенесены, чтобы до провокаций РФ, которые готовятся весной в регионе, обеспечить абсолютную легитимность власти в деоккупиррванных регионах. 

    А что было в 2022? Что изменилось то? Выручка была высокой за счёт чего? И по поводу России. Выборы в какой-то стране могут стать причиной внеочередных выборов? Действующий президент не справляется с ситуацией? Кто-то придёт на смену ему? Вы приводите, наверное,  свои умозаключения, но они не логичны.  тогда бюджеты многих стран не должны идти в рост и выборы не нужно заранее прописывать в законе. 

  9. 13 часа назад, SamiySamiy сказал:

     

    А меня много лет удивляет то, с каким упрямством тут повторяют самые примитивные мантры о катастрофе в добыче нефти, но ни словечка об экспорте, о провалах в ненефтяном экспорте, но боятся признать, что именно нетто-экспорт газа выросли в 20 раз по выручке, при этом своих корректных цифр у фейкомётов нет, да и не было никогда, ни в 2010, ни сейчас 🤭

     

    Ну разве, что какому-то дебилу из числа российских троллей сегодня не очевидно, что импорт газа у РФ составляет меньше 5% от объёма его добычи в Азербайджане.

     

    Меняйте пластинку))) 

    Тогда повторю ещё раз свой вопрос: если практически ни экспорт нефти не упал и увеличился экспорт газа в несколько раз и цены выросли и всё радужно,  то почему рост экономики 0.5%, а в 2024 прогнозируется ещё ниже?  В чем проблема?  И почему так экстренно назначены выборы?

    • Like 1
    • Milli 1
  10. Экспорт за 11 месяцев 2023 г. составил до 22,05 млрд м3.
    Министр энергетики сообщил, что в январе-ноябре 2023 г. экспорт азербайджанского газа в Европу составил 10,85 млрд м3 или 49% всех поставок из Азербайджана.

    https://www.google.az/amp/s/neftegaz.ru/amp/news/transport-and-storage/807159-eksport-prirodnogo-gaza-iz-azerbaydzhana-za-11-mesyatsev-2023-g-uvelichilsya-na-9/?espv=1

     

    здесь о 22,05 млрд за 11 месяцев. За 12-тый  месяц 4 млрд ? И  по какой цене?

     

    • Like 1
  11. 4 часа назад, SamiySamiy сказал:

     

    Спасибо за вопрос. Во-первых, стоит знать, что выручка с экспорта газа в 2023 г. достигла $14 млрд., из которых чуть более $1 млрд. попол-нили активы Госнефтефонда, как доходы с прибыльного газа. Об этой цифре часто и везде пишут, потому и тролли выдают именно её за некий "чистый доход" с газа)))

     

    Во-вторых, мы импортируем газ из РФ и Туркменистана, поэтому надо говорить о нетто-выручке, то есть за вычетом расходов на покупку. Из $14 млрд. обязательно вычитаем $400-450 млн., остаётся $13.5 млрд., причём $1 млрд., как отметил выше, в Нефтяном Фонде, а из $12.5 млрд. уже формируются доходы SOCAR и аффилированных компаний ОАО "Cənub Dəniz Dəhlizi". 

     

    Около $8 млрд. это доходы SOCAR с экспорта газа, их можно потом отследить в отчётности компании. Ещё по $2 млрд. (по 14.35% в соответствии с переуступленными 31 марта 2023 г. долями SOCAR) по итогам года получат "CQD Upstream" и "CQD Downstream".

     

    Поскольку трансферты из Нефтя-ного Фонда в госбюджет снизились и упали до 40% его совокупных доходов, то смеем предположить, что от ГНФАР в экономику с экспорта газа поступило лишь $400 млн. Ещё около $650-700 млн. в виде налогов выплатила SOCAR +  $2600 млн. налоги от компаний из консорциума по Шах-дениз. 

    Я не совсем понял, 14 млрд за какой объем? 

  12. В 03.01.2024 в 14:17, SamiySamiy сказал:

    Несмотря на давление Турции и РФ, экспорт азербайджанского газа в Европу в 2023 г. выросли на 3.5%, составив 11.8 млрд. куб.м. В 2022 г. поставки были = 11.4 млрд. 

    А сколько перечислено (реально) в бюджет? 

  13. В 03.01.2024 в 14:48, SamiySamiy сказал:

    Без интервенций ЦБ предложение инвалюты на внутреннем рынке в прошлом году было бы ещё более избыточным, примерно на 7-8%. В целом на 88% избыток долларов уходит в накопление резервов и рост активрв Госнефтефонда. 

     

    При этом и расходы Нефтяного Фонда уже отставали бы от его доходов в 8 раз. Соответственно зависимость госбюджета от трансфертов из ГНФАР оказалась бы ближе к 12%. Норвежская модель вроде как сейчас предусматривает, что их Фонд формирует в госбюджете не более 7.5% доходов. 

    Вы не знаете, каков объем добычи нефти в Азербайджане?

    • Milli 1
  14. 20 часов назад, nleyla сказал:

    Не только впк,есть еще пару причин одна из них(опять таки так написано в статье)- чрезмерное кредитование населения,стимулируют спрос,начиная от потребительских кредитов,заканчиаая ипотекой на жилье.Различные льготные программы кредитования от государства(н-р  та же дальневосточная   программа по ипотеке)

    Кроме того,те же санкции вынуждают замещать ранее импортируемое местной продукцией,а это новое производство,не знаю как на счет качества,но вопрос щас не в этом

     

    Что будет потом?ну как обьясняют межд.организации тот же мвф, этот год они обьявили рост 2,2%,в 2024 будет спад(0.5 -1.3%)что связано с нехваткой рабочей силы(многие  ведь на войне ребята)

    Все верно.  есть прогноз- нефть за 40-60 в 2024. Будем смотреть 

    • Like 1
  15. В 26.12.2023 в 16:23, nleyla сказал:

    Ваша пресса сегодня удивляется буму росэкономики.Наверное не поймут,столько санкций а результата нет

     

    https://www.welt.de/wirtschaft/plus249208834/Ukraine-Krieg-Der-erstaunliche-Boom-der-russischen-Wirtschaft.html

    А за чего? За счёт бюджета. Внимание в ВПК со стороны государства. Это временно  и что будет потом? 

  16.  

    Верно, что рост экономики Азербайджана составил за 10 месяцев 0,5 %? В СМИ писали об этом. Если это так, то каковы причины? Уровень добычи настолько упал?  Это стагнация.  А что будет в следующем и в 2025 году? Внеочередное выборы связаны с этим? 

  17. В 25.10.2023 в 09:53, antiBond сказал:

    Ну теперь дело за малым,дождаться когда изменения вступят силу,и внесут изменения на rinn.az,пока там без изменений.

    Вступает в силу через тридцать дней. После 24 ноября, наверное 

    • Like 1
  18. В 24.10.2023 в 13:31, Portugaletc сказал:

    За каким бугром? В России 15-ый стоит примерно 1200 баксов.

    Смотря какая память. Да это. Не важно, (мы же не продаём телефоны здесь). А суть Вы, наверное, поняли.

  19. В 17.10.2023 в 20:13, antiBond сказал:

    Возможно для того чтобы стимулировать народ заказывать телефоны,чтобы больше  денег капало в казну. 

    Видно из "телефонных"магазинов маленький навар, наверное еще мухлюют с налогами,им то регистрация максимум манат 5 обходится.Вот и посчитайте.

    При стоимости iPhone 15 1350 долларов (2300+750=3050) за бугром,  а на месте за 5 000. ман (разница в в 2000),  регистрация +-50 манат погоду не делают для тех кто хочет купить.  Ведь разница ощутимая. И вообще, если бы хотели задобрить народ то подняли бы лимит с 300 до 1000 долларов как прежде. Поживает увидим. 

  20. В 17.10.2023 в 14:03, Portugaletc сказал:

    Какие экономические интересы? Вместо 100 будем платить 50. Это даже не мизер, а меньше, но как пиар сойдет

    Я не про это. Если откроют границы, курс доллара повысится,  потому что монополия и т.д. А регистрацию снижают, потому что, при курсе доллара, скажем з м за доллар уже выгоды заказывать меньше 

  21. В 17.10.2023 в 12:24, Portugaletc сказал:

    Слишком накручено. Скорее всего жест, типа, вот видите? Мы думаем о вас , на 5 манат что-то скинули.

    А зачем победителю, обладателю железного кулака стараться заваевывать расположение рабов? Слава и так валяется у ног,  а рабы и так писают кипятком от радости, что им вернули святую землю. Скорее тут только экономически интересы. Имхо 

  22. В 07.10.2023 в 11:39, Monro222 сказал:

    вообще нонсенс )) в Питере айфон 15 про макс стоит 165000 рублей =2790 ман а тутОВА стоит  $2400=4080 ман.  В чем подвох, интересно ?!

    Подвох в том что живём на заднем дворе одного феодала,  который решает такие вопросы принципом: "А Я ТАК ХАЧУ"(ударение на у). Хотелки всех остальных или отсутствуют или написаны мелким шрифтом где то в в конце дневника пропавшего бомжа. 

  23. В 15.10.2023 в 12:46, zaxar сказал:

    Мне одно интересно, такой абсурдно -гипотетический вариант , если ММ примет закон, например ,о расстреле любого гражданина без суда и следствия, какая будет реакция народа?!

    В Азербайджане большинство или не узнает или не поймёт. А остальные будут аплодировать стоя.

×
×
  • Create New...