Jump to content

F.F.

Members
  • Posts

    1,581
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by F.F.

  1. Подскажите, как поступить, если прислали брак В прошлый раз вместо одной зимней и одной весенней куртки прислали две зимние, а у одной молния на кармане не закрывалась. Я написал в трендйол ассистент, мне как компенсацию прислали купон на 100 тл. Меня это не устраивало, но ничего не придумал и махнул рукой. Теперь женские туфли прислали. Модель несколько другая и на носке кожа повреждена. Прямо на острие носка. Написал на этот ассистент, но чувствую результат будет тот же. Как можно действовать, что предпринять? Они могут поменять? Или вернуть деньги? Как потребовать?
  2. Вы знаете, все эти методы важны, но главное, мне кажется, в другом. Надо менять отношение к ученику и родителям, подбору кадров. Те же директора, которых увольняют за взятку и назначают в другую школу. Ученики не хотят учится, не уважают учителей. Из-за денег. В школе нет места деньгам денежным отношениям. Всё работает на прибыль: учителя, директор, завуч - все хотят заработать, одеваются в шубы, ездят на джипах. Какие из них педагоги? Разве, у них есть мораль, духовные ценности? Школа должна воспитывать, а у нас этого нет. И школьник везде видит, что нет место знаниям, все решают деньги и связи. Вот и не учатся. Проблема глубже, конечно. Те же выборы. Нельзя школьный состав привлекать на выборы и школьники не должны страдать, а у нас главное не учёба, а выборы. И т.д.
  3. А как насчёт других предметов? Та же математика? Какая мне разница как там у них с занятостью зала, главное- ученику комфортно или нет. вторая смена - это уже компромисс. И ещё математику проходить под конец - это совсем нелогично. Считаю, что репетиторство- зло. Если учитель за деньги занимается с учениками из своего класса, то другие становятся в неравное положение. Надо запретить репетиторство. Хочешь готовить, уходи с работы.
  4. Конечно, можно приложить огромные усилия, нервы, средства и чего-то добиться. Практически, нет такого поступившего, кто не ходил к репетитору. Знаю, что старшеклассники, 9,10,11 классы не ходят на занятия. И что делает руководство школы? Министерство? Не знают об этом? Целые классы не ходят в школу, а идут к репетирорам. Вопрос не в том, что можно пробиться или нет, а в том, какое количество это может сделать. У кого-то не хватит терпения, сил, у кого-то средств, а у кого-то, просто желания заниматься этим. Ведь образование и образованные ученики нужны обществу, государству. Государство должно создать максимально благопртятные условия для выявления талантов, развитие сильных сторон у учеников, чтобы они могли раскрыть свой потенциал. Жаль, что многие, в том числе и министр этого не понимают. Или не хотят понять. Многие и не живут здесь и им плевать на Азербайджан.
  5. У ребёнка в 5-ом классе очень неправильное расписание : основные предметы в последних часах, а смена вторая. Обращался к директору, завучу, но ничего не изменилось. Жаловался через портал, но там отписывались, что педагогический совет решает. Это нормально? Действительно, директор решает все на местах. У меня сестры учительницы, могу судить по их рассказам: беспридел в школах есть и жаловаться на директора бесполезно. Учителя бездарно, необразованны, все решают взятки и поборы.
  6. Тут ещё информация была, что бп новое месторождение начнёт осваивать и потратит 320млн долларов. Это что то похожее на д230?
  7. А если не ведёт к профициту госбюджета, то какое оно имеет отношение к росту экономики? Доходы от продажи нефти (цена была заложена в два раза ниже) были больше, чем ожидалось и они наверное перечислены в НФ. Какие это имеет отношение к доходам бюджета и последующим сравнением с бюджетом следующего года?
  8. Профицит сводного бюджета Азербайджана в 2022г составил 5,4% ВВП Дефицит госбюджета Азербайджана в 2022 году по оперативным данным составил 1 млрд 402,8 млн манатов или 1% ВВП, отмечается в данных Министерства финансов. https://interfax.az/view/885134
  9. Ненефтяной экспорт где-то 10 %. Он никак не может влиять на весь рост. Просто нефть падает. Отсюда и 0.6. Есть мнение, что в России после выборов будет совсем плохо. Там свои проблемы. Если упадёт рубль, то что будет с манатом? после выборов 7 февраля может изменится курс доллара достаточно сильно, поднимут цены на жкх, на проезд, цены в магазинах и т.д. Т.е. предвидятся непопулярные меры. Вот и причины. Мне кажется, все проще. И потом, всем этим официальным цифрам как-то не очень верится, как и тому что в НФ очень много денег) имхо
  10. А что было в 2022? Что изменилось то? Выручка была высокой за счёт чего? И по поводу России. Выборы в какой-то стране могут стать причиной внеочередных выборов? Действующий президент не справляется с ситуацией? Кто-то придёт на смену ему? Вы приводите, наверное, свои умозаключения, но они не логичны. тогда бюджеты многих стран не должны идти в рост и выборы не нужно заранее прописывать в законе.
  11. Тогда повторю ещё раз свой вопрос: если практически ни экспорт нефти не упал и увеличился экспорт газа в несколько раз и цены выросли и всё радужно, то почему рост экономики 0.5%, а в 2024 прогнозируется ещё ниже? В чем проблема? И почему так экстренно назначены выборы?
  12. Экспорт за 11 месяцев 2023 г. составил до 22,05 млрд м3. Министр энергетики сообщил, что в январе-ноябре 2023 г. экспорт азербайджанского газа в Европу составил 10,85 млрд м3 или 49% всех поставок из Азербайджана. https://www.google.az/amp/s/neftegaz.ru/amp/news/transport-and-storage/807159-eksport-prirodnogo-gaza-iz-azerbaydzhana-za-11-mesyatsev-2023-g-uvelichilsya-na-9/?espv=1 здесь о 22,05 млрд за 11 месяцев. За 12-тый месяц 4 млрд ? И по какой цене?
  13. Вы не знаете, каков объем добычи нефти в Азербайджане?
  14. Все верно. есть прогноз- нефть за 40-60 в 2024. Будем смотреть
  15. А за чего? За счёт бюджета. Внимание в ВПК со стороны государства. Это временно и что будет потом?
  16. Верно, что рост экономики Азербайджана составил за 10 месяцев 0,5 %? В СМИ писали об этом. Если это так, то каковы причины? Уровень добычи настолько упал? Это стагнация. А что будет в следующем и в 2025 году? Внеочередное выборы связаны с этим?
×
×
  • Create New...