Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Праздничный стол к Новрузу


Nemecida

Recommended Posts

[color=royalblue] Как мы уже выяснили, сейчас уже редко, кто печет шакербуру, пахлаву и гогал дома, в основном заказывают...
Я сама не пекла, но когда-то под маминым руководством мы все это делали...
Рецепты я заимствовала, но кое-что по памяти добавила от себя...
Если будут вопросы, задавайте...:)

1. Шакербура [/color]
Мука пшеничная, высший сорт - 240 г, масло топленное - 60 г,
молоко цельное - 80 г, яйца - 1 шт., дрожжи - 8 г, миндаль очищенный
или орехи - 200 г, сахар - 200 г, кардамон - 0,4 г, соль.
Порция примерно штук на 10.

Начинка: орехи (круглые или их называют еще лесные) или же миндаль очистить от кожуры. Для этого миндаль надо опустить в кипяток, немного выдержать, тогда кожура легко сходит, затем нужно немного прожарить, чтобы миндаль был сухим. А орехи прожарить на сковороде, тогда кожура отшелушивается. Шакербура высшего класса - это когда начинка белого цвета, то есть орехи очищенны полностью от кожуры. Затем орехи измельчить, пропуская через терочную машину, и смешать с песком в пропорции 1:1.

Тесто: молоко нагреть до температуры 30-35° C, добавить туда разведенные дрожжи, соль, яйцо, топленное масло, просеянную муку и замесить крутое тесто, положить в теплое место на 1-1,5 часа, чтобы оно "подошло".

Приготовление: из теста сделать 30-граммовые шарики и раскатать каждый в форме маленького кружочка до толщины 2 см., положить сверху начинку, сложить как бы вдвое, как пирожок, края винтообразно защипать (это очень сложно..:). На поверхность нанести различные узоры.
Выпекать при температуре 160-180° C в течение 25-30 минут.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 646
  • Created
  • Last Reply

[color=royalblue] 2.Пахлава [/color]

Мука пшеничная, высшего сорта - 240 г, масло топленное 60 г,
молоко цельное - 80 г, яйца - 1 шт., дрожжи - 8 шт.,
миндаль очищенный или грецкие орехи - 200 г, сахар - 200 г,
ванилин - 0,2 г, шафран - 0,4 г, мед - 20 г.

Тесто и начинку готовят также как и для шакербуры.
Только начинка чаще всего бывает из миндаля или же грецких орехов. Грецкие орехи очистить от кожуры также, как и миндаль, то есть опустить в кипяток, затем слегка прожарить.

Приготовление: тесто разделить на "кюндя", то есть на шарики, из которого раскатывается лист толщиной 0,5 мм в размере противня, в котором будет выпекаться. Таких листов-слоев должно быть 8-10. На противень, смазанный маслом, выложить один лист - слой теста, сверху посыпать начинкой - слоем 3-4 мм и закрыть вторым слоем теста, смазать опять маслом и снова посыпать начинкой. Так составляют 8-10 слоев. После этого пахлаву разрезать на ромбы размером 10X4 см, смазатт желтком яйца, смешанным с шафраном. В середину каждого ромба поместить половину ядра лесного ореха или миндаля.

Выпекать пахлаву при температуре 180-200° C в течение 35-40 минут.
За 15 минут до готовности пахлаву сверху глазировать сиропом (вода+песок) или медом.

Link to comment
Share on other sites

Я в сладостях не сильна, но какой праздничный стол на Новруз без плова! Итак, самый простой и легкий - Джуджа плов!

Сначала подготавливаем курицу (тем временем ставим на огонь казан с водой для риса, чтобы закипел). Берем курицу (1,5 кг), моем как следует (очень важно ее хорошенько промыть), затем насухо вытираем бумажным полотенцем (не забудьте просушить изнутри). Натираем солью, перцем и любыми другими специями по вкусу (особо не мудрите, чтобы не испортить вкус риса). Из специй рекомендую смешать сары кек и кориандр. Будет вкусно.
2. Рис берем из расчета 0.5 ст. На 1 человека (на семью из 4-х человек достаточно 2.5-3 ст. риса) Рис тщательно промываем (подходят любые разновидности сорта Басмати), пока готовим кастрюлю оставляем в холодной подсоленной воде. После того как вода закипела, добавьте соль, осторожно всыпьте рис и перемешайте. На сильном огне проварите 3-4 мин. Затем слейте рис в дуршлаг, промойте кастрюлю, высушите. Теперь самый ответственный момент – сейчас все следят за фигурой и готовят не очень жирный рис, но на праздник можно сделать исключение. Итак, 5 ст. л топленного сливочного масла на дно кастрюли, разогрели, затем выложили дно 2-3 готовыми лавашами (желательно брать не очень тонкий лаваш), сверху положили целую курицу и осторожно высыпали на нее рис! Плотно закрываем крышкой и ставим газан не прямо на конфорку, а на толстую алюминиевую сковородку большого диаметра или на рассекатель для огня (желательно из толстого железа). 5 минут держим на среднем огне, пока весь газан не разогреется, затем убавляем огонь, открываем крышку (только так, чтобы вода не попала в кастрюлю), поливаем топленным маслом (где-то около 0.5 чайного стакана, можно и больше), предварительно разогреваем масло с 2-3 лепестками шафрана, добавляем 1 ч.л сары кек разведенного в небольшом количестве воды и оставляем томиться на 30-40 минут на небольшом огне! Отдельно в небольшой сковороде можно слегка обжарить кишмиш, урюк, сливу и другие сухофрукты. Когда плов будет готов (вы поймете по запаху курицы и состояною риса - он будет длинным, один к одному), выложите рис на блюдо (снимите желтую верхушку и положите сверху), осторожно достаньте курицу, лаваш аккуратно выньте и тоже положите на рис, посыпьте небольшим кол-вом кишмиша, а остальные сухофрукты подайте отдельно. Приятного аппетита!

PS Это описание получилось длинным, а сам процесс занимает у меня 20-30 минут! Байрамыныз мюбарек!

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Salamander, классно описала...:)
Я, по всей вероятности, на байрам ахшамы буду делать плов с "туршу говурма", но и твой рецепт с джуджя-плов потом как-нибудь попробую...:)

Только что в одной кулинарной передаче готовили шакербуру.
Рецепт теста там был такой:
1 кг муки высыпать коркой в миску, сделать углубление, добавить туда 250 гр сметаны, 300 гр размягченного сливочного масла, 1 яичный желток, дрожжи, предварительно разведенные в небольшом количестве теплого молока. Земесить тесто, добавляя примерно полстакана молока, тесто должно быть несколько крутым.
Это тесто не нужно оставлять, чтобы "подошло", а сразу можно уже готовить шакербуру...:) [/color]

Link to comment
Share on other sites

Да, Немезида, туршу говурма - это классика! Но и сложнее, конечно. Меня на него не хватит. Кстати, в рис для джуджа плов можно еще добавить мелко отваренную фасоль (по-моему, маш называется). Тоже очень вкусно! А еще нужно сделать сабзи, весна все-таки да и зелени много хорошей! Аппетит разошелся! Байрамыныз мюбарек!

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue]Целый час, забросив все дела, смотрю по ANS у Гюльшан Курбановой кулинарную передачу, там готовят шор-гогал...:)
Очень нравится женщина, которая готовит, она сама настоящая бакинка и так приятна манера ее разговора, особенно на кулинарные темы, такое родное звучание...:)
Итак, вот рецепт:

3. Шор гогал [/color]

Тесто: советуется приобрести дрожжи, которые они назвали как "яш дрож", то есть уже замоченные, с такими дрожжами тесто получается особенно пышным. Но можно воспользоваться и обычными сухими дрожжами, примерно 40 гр, развести их теплой водой, оставить для брожения.
2 кг муки просеять через сито, высыпать в миску горкой, сделать углубление, добавить туда дрожжи, немного соли, 1 стакан топленного масла и заместить тесто с катыгом (кефир, мацони), который должен быть комнатной температуры. Тесто должно быть мягким, мягче, чем тесто для шакербуры. Накрыть миску с тестом целофановым пакетиком, сверху полотенцом и положить в теплое место, чтобы тесто "подошло". Оно должно получиться очень мягким и воздушным, можно немного помять и опять оставить.

Начинка (ич): 1 стакан муки обжарить примерно с 50-60 гр топленного масла. Затем добавить туда соль, перец, сярыкек, разийяня и джиря (я не знаю как эти приправы называются на русском). Такая начинка готовится, если гоголы намерены сохранить подольше..:)
Если же они будут моментально "уничтожены", то при приготовлении начинки необязательно прожаривать муку с маслом, достаточно размять масло в муке и овмаг (так делает умадж халвасы).

Приготовление: сделать "кюндя" из теста, затем раскатать их. Отдельно на круглом подносе или на другом йухаяне выложить раскатанный лист, сверху обмазать его маслом (понадобится примерно 1 кг топленного масла, туда же добавитьсарыкек). И таким образом раскатать 10-14 слоев, накладывать друг на друга, приклеить, предварительно каждый слой обмазав маслом.

Иногдау нас готовили гогалы другим способом, то есть когда листы обмазаны маслом, сверху насыпали начинку, тогда уже не нужно было добавлять начинку в сердцевину... Это на любителя, как говорится...:)

Разрезать получившийся слоенный "пирог" на полоски шириной 7-8 см во всю длину и оставить минут на 15. Затем нужно скатывать эти полоски, например, как ленточку складывают типа банана (я изощряюсь в выражениях, чтобы объяснить ..:), вытягивая их (тогда наиболее "слоистей" получается...:) ).

Затем в получившемся "банане" делаем вдоль углубление рукой, кладем туда полную чайную ложку начинки, закрываем, скрепляя края теста, получается такой маленький "пузатик"...:) И так по последовательности все "бананы". Затем нужно расплющить каждый "пузатик" ладонью и складывать на противень. Каждый из них обмазать яичным желтком и сверху посыпать немного "хаш-хаша" и в духовку.

Выпекать при температру 200-240 градусов, пока гоалы не поджарятся....

Уффффффффф..кажется описала...:)

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Я не знаю, кто воспользуется этими рецептами и что поймут....но я сама обязательно воспользуюсь на будущий год ИншАллах....:) [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Уффффффффф..кажется описала...
=============================

Nemecida i Salamander, после ваших кулинарных описаний уфффффффффффффф..как хочется почревоугодничать. На Вашу "кухню" нужно приходить сытым.... А вообще интересно было бы понаблюдать за Nemecidoй, стряпающей за шор гогалом и шекербурой, предварительно посидев за джуджа пловом от Саламандер.

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Сфоткаюсь на кухне и вам перешлю, если уж так хочется посмотреть, обязательно в фартучке с косыночкой и руки в муке...:)
Кстати, а вы будете у себя отмечать? А как?
Что готовится на праздничный стол? :) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Что готовится на праздничный стол? :)[/quote]

Мы пока, что не начали готовить. Для меня самое главное чтоб была пахлава и плов..шекербура не очень то люблю. А гогал почти каждый день ем :)

Я еще шякярчорек хочу. Говорят его очень сложно готовить. Кто ни-будь знает рецепт?

Link to comment
Share on other sites

Было бы очень приятным сюрпризом получить такое фото.
У нас то же пекут. Рулет с молотыми грецкими орехами и сушенными абрикосами (то, что я ем) и разные другие сладости, к чему я, откровенно говоря, несколько равнодушен. Но сам вид печёного на столе радует глаз так же, как и "фартучек" и "пальчики в муке". Обожаю наблюдать...., если бываю дома.

Link to comment
Share on other sites

Меня на кухне наблюдать не очень интересно. Если кто смотрит по НТВ «Едим дома», то выгляжу примерно как Юля - ведущая передачи – все делается в очень быстрых темпах, постоянные метания по кухне, вобщем, небезопасно для жизни сторонних наблюдателей. Хотя люблю готовить, говорят, что это у меня получается, а вот печь – не пеку, вообще не люблю возни с мукой. Так что, гогал и шекер-бура – из Z Style, а вот пахлава – только маминого исполнения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Mar 18 2004, 12:00 ']Я в сладостях не сильна, но какой праздничный стол на Новруз без плова! Итак, самый простой и легкий - Джуджа плов!

Сначала подготавливаем курицу (тем временем ставим на огонь казан с водой для риса, чтобы закипел).  Берем курицу (1,5 кг), моем как следует (очень важно ее хорошенько промыть), затем насухо вытираем бумажным полотенцем (не забудьте просушить изнутри).  Натираем солью, перцем и любыми другими специями по вкусу (особо не мудрите, чтобы не испортить вкус риса).  Из специй рекомендую смешать сары кек и кориандр.  Будет вкусно.
2. Рис берем из расчета 0.5 ст. На 1 человека (на семью из 4-х человек достаточно 2.5-3 ст. риса)  Рис тщательно промываем (подходят любые разновидности сорта Басмати), пока готовим кастрюлю оставляем в холодной подсоленной воде.  После того как вода закипела, добавьте соль, осторожно всыпьте рис и перемешайте.  На сильном огне проварите 3-4 мин.  Затем слейте рис в дуршлаг, промойте кастрюлю, высушите.  Теперь самый ответственный момент – сейчас все следят за фигурой и готовят не очень жирный рис, но на праздник можно сделать исключение.  Итак, 5 ст. л топленного сливочного масла на дно кастрюли, разогрели, затем выложили дно 2-3 готовыми лавашами (желательно брать не очень тонкий лаваш), сверху положили целую курицу и осторожно высыпали на нее рис! Плотно закрываем крышкой и ставим газан не прямо на конфорку, а на толстую алюминиевую сковородку большого диаметра или на рассекатель для огня (желательно из толстого железа).  5 минут держим на среднем огне, пока весь газан не разогреется, затем убавляем огонь, открываем крышку (только так, чтобы вода не попала в кастрюлю), поливаем топленным маслом (где-то около 0.5 чайного стакана, можно и больше), предварительно разогреваем масло с 2-3 лепестками шафрана, добавляем 1 ч.л сары кек разведенного в небольшом количестве воды и оставляем томиться на 30-40 минут на небольшом огне! Отдельно в небольшой сковороде можно слегка обжарить кишмиш, урюк, сливу и другие сухофрукты. Когда плов будет готов (вы поймете по запаху курицы и состояною риса - он будет длинным, один к одному), выложите рис на блюдо (снимите желтую верхушку и положите сверху), осторожно достаньте курицу, лаваш аккуратно выньте и тоже положите на рис, посыпьте небольшим кол-вом кишмиша, а остальные сухофрукты подайте отдельно.  Приятного аппетита!

PS Это описание получилось длинным, а сам процесс занимает у меня 20-30 минут! Байрамыныз мюбарек!
[right][snapback]15128[/snapback][/right][/quote]


Салли, а когда вы дерчите рис в соленной воде не добавляете туда немного лимонного сока?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, кто нибудь знает рецепт сладкого гогала? Я знаю, что такие гогалы готовят в кубинской зоне.
Буду благодарна за рецепт, ну очень они вкусные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Mar 11 2005, 12:01 ']Меня на кухне наблюдать не очень интересно. Если кто смотрит по НТВ «Едим дома», то выгляжу примерно как Юля - ведущая передачи – все делается в очень быстрых темпах, постоянные метания по кухне, вобщем, небезопасно для жизни сторонних наблюдателей. Хотя люблю готовить, говорят, что это у меня получается, а вот печь – не пеку, вообще не люблю возни с мукой.  Так что, гогал и шекер-бура – из Z Style, а вот пахлава – только маминого исполнения.
[right][snapback]233446[/snapback][/right][/quote]

Все эти телевизионные Юли и Марты Стюарт - яландыр. У меня была тётка, которая могла одновременно готовить на четырёх форсунках, да ещё и печь в духовке. А соседка её Зина (Зиньят ханым), то же была весьма проворной на кухне. Так вот на Новруз и Пасху происходило настоящее кухарское шоу с последующим обменом изготовленного. И что бы кто то из них хоть раз заглянул в какой то рецептник?
Однажды в Шяки (Нуха) наблюдал приготовление тамошней пахлавы. Всё делалось во дворе без Панасоников и Дженерал Электриков. Местные дрова, мука в мешках, и, по наследству переданные навыки и рецепты... ЛЯЗЯТ !!! Вот откуда надо бы вести "кухонные" шоу.

P.S. Чт то я тут один из мужиков оказался. Пойду посмотрю убили Гейдарова или нет.....

Link to comment
Share on other sites

Да, тут я с вами соглашусь, но не забывайте, Шепард, ваша тетя и ее соседка, как и моя, да и другие, бабушки, женщины другого поколения, они из другого «теста».

Fireland, а зачем лимонный сок? Я не добавляю…Попробую завтра добавить, только какие пропорции?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Mar 14 2005, 12:47 ']Да, тут я с вами соглашусь, но не забывайте, Шепард, ваша тетя и ее соседка, как и моя, да и другие, бабушки, женщины другого поколения, они из другого «теста». 

Fireland, а зачем лимонный сок? Я не добавляю…Попробую завтра добавить, только какие пропорции?
[right][snapback]235776[/snapback][/right][/quote]


Одну столовую ложку лимонного сока хватит. Я сама рис держу в менее теплой воде не солю, только в серединку посуды , где находится рис в марле ставлю соль добавляю лимонный сок и zhdu 30 мин. ПОсле этого можно снять марлю с солем, разлить жидкость и в бой смело:)

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Aya, моя тетя печет такие гогалы, я узнаю у нее и завтра напишу...
По-моему, тесто практически идентично шор-гогалу, может немного слаще, и процесс приготовления такой же, а вот ич - это орехи+песок и сверху посыпаются сахарной пудрой...
Но я все же уточню...:) [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

плов,ляванги,салатики,соки и т.д.
сладкий стол: большое блюдо или поднос по середине семени с красной ленто4кой шекербура,гогал,ПАХЛАХА :P всякие орешки,Изюмки белые, черные красных не нашли :D
сущенные фрукты,кращенных яиц нет на столе_птичий грип Руллс!
воощем вкусный стол как-то...

Link to comment
Share on other sites

Конечно, плов - а как же без него! Ну и всё остальное - новрузное: лявянги, ярпаг-долмушечки (виртуозные - ма-а-аленькие: по две на вилку, для мужчин - по четыре), кябаб, конечно довга (чтобы всё это легче переваривать). :) Сладости :rolleyes: обязательно: шякяр-бура, трубочки ореховые, кяташки (слегка обмеждународненные кокосовой стружкой) и ... о-о-о!.. межмага пахлавасы ^_^

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TABU' post='679524' date='Mar 21 2006, 14:45 ']А нас вчера в гости пригласили :)

[quote]межмага пахлавасы ^_^[/quote]

Впервые слышу про такую пахлаву :)
[/quote]
Межмага - это посудина такая, большая и медная. А пахлава в ней готовится на углях. Короче "дядя-баба" пахлавасы. Вкуснее не бывает... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

[quote name='Klammern' post='119968' date='Sep 30 2004, 18:53 ']Форумчанки! Просьба к вам - научите печь пахлаву и, если можно, шякер-буру. Но рецепты только опробованные, домашние. Из книг пробовала - ужас! Пахлава получилась тяжёлая, мокрая и на вид ужасная. Есть не стала - скормила родным.[/quote]
Shekerbura ucun: 1 kq ic xemir ucun:2,5 kq un,10 dene yumurta(6 denesinin sarisi,4 ise agli,sarili),1 kq yag,sud,ve lap azca droj.Xemir etdikden sonra selofana bukub qoyursan qalir.Mence yarim saat ve ya bir az artiq.Yeni yag xemirin ustune cixanda(xemirin ustu yagli olanda) shekerburani hazirlamaq lazimdir.(Droju barmagin ucunda tokun,drojlu xemir olmasin).Cox ela reseptdir.Yagin 400 qramini ise men marqarin,600 qramini slivicni yag gotururem. PAXLAVA: XEMIRI: 200 qram sliv.yag,un ne qeder aparsa,3 yumurta ve sud(ve ya smetan)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zuhra' post='1307186' date='Mar 2 2007, 20:38 ']огромная просьба кто знает опробованный рецепт шакяр-буры.очень надо.Огромное спасибо Вам за рецепты. :unsure:[/quote]
men yuxarida yazdim,cox gozel reseptdir inanin

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zuhra' post='1307186' date='Mar 2 2007, 20:38 ']огромная просьба кто знает опробованный рецепт шакяр-буры.очень надо.Огромное спасибо Вам за рецепты. :unsure:[/quote]

Классический рецепт без сметаны и маргарина ( сто лет назад ими не пользовались :D , по крайней мере маргарином точно)

4/5 стакана молока чуть теплого (30 град.) , 20 г дрожжи свежие, пол чайной ложки соли, 600 г муки (3 с половиной стакана), 2 яйца, 150г топленного масла (почти полный стакан). Замесить, накрыть полотенцем и в тепле оставить где-то на час , полтора. Из правильно приготовленного теста масло выходит.
Начинка: 500 г орехов, 500г сахара 1г кардамона. Я добавляю чуть-чуть молотых сухих апельсиновых корок (по папиному рецепту :D ) А он знал толк в нашей кухне...

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а кто поможет с рецептом [u]гохалов[/u] и способом приготовления?Постоянно пеку на Новруз пахлаву и шякяр- буру, а гохалы еще не пекла .Помогите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Может кто сможет подсказать: нужна женщина-помощница за оплату, чтобы испечь новрузовские сладости, одна я не справлясь. Буду признательна :)

Link to comment
Share on other sites

Девочки,
Хочу поделиться опробованным рецептом шекербуры, удобен тем, что состав теста очень прост, никаких дрожжей, получается очень вкусно. Итак, тесто:

1 кг.муки,
500 гр сливочного масла
5 желтков
250 гр сметаны

Порубить масло с мукой, добавить сметану, желтки, замешиваем тесто, ставим в холодильник на пару часов, можно даже на ночь. Далее все как обычно. Рецепт на 50 штук.

Link to comment
Share on other sites

Geneva спасибо вам большое за этот супер рецепт! Я сегодня испекла по вашему рецепту 70 шекербуры. Шекербурашки получились мягенькими,хрупкими и вкусными. :loveyouu:
Девочки,попробуйте тоже! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='15290' date='Mar 19 2004, 12:09 ']<span style='color:royalblue'>Целый час, забросив все дела, смотрю по ANS у Гюльшан Курбановой кулинарную передачу, там готовят шор-гогал...:)
Очень нравится женщина, которая готовит, она сама настоящая бакинка и так приятна манера ее разговора, особенно на кулинарные темы, такое родное звучание...:)
Итак, вот рецепт:

3. <span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Шор гогал </span>

Тесто: советуется приобрести дрожжи, которые они назвали как "яш дрож", то есть уже замоченные, с такими дрожжами тесто получается особенно пышным. Но можно воспользоваться и обычными сухими дрожжами, примерно 40 гр, развести их теплой водой, оставить для брожения.
2 кг муки просеять через сито, высыпать в миску горкой, сделать углубление, добавить туда дрожжи, немного соли, 1 стакан топленного масла и заместить тесто с катыгом (кефир, мацони), который должен быть комнатной температуры. Тесто должно быть мягким, мягче, чем тесто для шакербуры. Накрыть миску с тестом целофановым пакетиком, сверху полотенцом и положить в теплое место, чтобы тесто "подошло". Оно должно получиться очень мягким и воздушным, можно немного помять и опять оставить.

Начинка (ич): 1 стакан муки обжарить примерно с 50-60 гр топленного масла. Затем добавить туда соль, перец, сярыкек, разийяня и джиря (я не знаю как эти приправы называются на русском). Такая начинка готовится, если гоголы намерены сохранить подольше..:)
Если же они будут моментально "уничтожены", то при приготовлении начинки необязательно прожаривать муку с маслом, достаточно размять масло в муке и овмаг (так делает умадж халвасы).

Приготовление: сделать "кюндя" из теста, затем раскатать их. Отдельно на круглом подносе или на другом йухаяне выложить раскатанный лист, сверху обмазать его маслом (понадобится примерно 1 кг топленного масла, туда же добавитьсарыкек). И таким образом раскатать 10-14 слоев, накладывать друг на друга, приклеить, предварительно каждый слой обмазав маслом.

Иногдау нас готовили гогалы другим способом, то есть когда листы обмазаны маслом, сверху насыпали начинку, тогда уже не нужно было добавлять начинку в сердцевину... Это на любителя, как говорится...:)

Разрезать получившийся слоенный "пирог" на полоски шириной 7-8 см во всю длину и оставить минут на 15. Затем нужно скатывать эти полоски, например, как ленточку складывают типа банана (я изощряюсь в выражениях, чтобы объяснить ..:), вытягивая их (тогда наиболее "слоистей" получается...:) ).

Затем в получившемся "банане" делаем вдоль углубление рукой, кладем туда полную чайную ложку начинки, закрываем, скрепляя края теста, получается такой маленький "пузатик"...:) И так по последовательности все "бананы". Затем нужно расплющить каждый "пузатик" ладонью и складывать на противень. Каждый из них обмазать яичным желтком и сверху посыпать немного "хаш-хаша" и в духовку.

Выпекать при температру 200-240 градусов, пока гоалы не поджарятся....

Уффффффффф..кажется описала...:) </span>[/quote]

Вчера весь день потратила на этот рецепт, ничего не получилось.
Потом уже тетя мне сказала, что тесто нужно замесить на молоке и воде поровну и масло нужно добавлять в тесто очень мало. Огорчилась, что не удался мой первый самостоятельный опыт, а выглядело на экране так заманчиво :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GGU' post='1339680' date='Mar 14 2007, 14:34 ']Geneva спасибо вам большое за этот супер рецепт! Я сегодня испекла по вашему рецепту 70 шекербуры. Шекербурашки получились мягенькими,хрупкими и вкусными. :loveyouu:
Девочки,попробуйте тоже! :)[/quote]

На здоровье! :rroza: Я так рада, что рецептик пригодился! Я сама в готовке новичок, первые в моей жизни шекербура пекла именно по этому рецепту и получилось отлично! Кстати, рецепт этот давала Гюля, за что ей огромное спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Дорогие девушки!!! Извините, пжст, но если тесто готовится на сметане, а не на дрожжах, то полученный продукт лучше называть пирожками с ореховой начинкой, а не шекербура /я так думаю))) /
Попробуйте, все-таки, мой рецепт, которым мы пользуемся десятилетиями... Понимаете, у сметанного ,, шекербура,, совсем другой запах, вкус. Ну все равно что,если в пити положить вместо нохуда обычный горох, или кутабы приготовить из дрожжевого теста)))
Многие боятся дрожжевого теста- думают, что это очень сложно, у меня было то же самое когда-то)) Пустое...
Дрожжевое тесто- оно какое-то живое, просто удовольствие с ним работать! И шекербура из него получаются чудесные! Я очень люблю эксперементировать , но пахлава, шекербура, гогал, считаю, должны быть традиционными. У нас и так ничего от традиций не осталось... В русских журналах, газетах перед пасхой идет соревнование- кто опубликует более старинный рецепт кулича или пасхи. А мы меняем дрожжи на сметану, топленное масло на маргарин...

Link to comment
Share on other sites

Ко мне вчера попал старинный рецепт гогалов. В него добавляли гуйруг (бараний курдюк). Кто нибудь пользовался таким рецептом?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ко мне вчера попал старинный рецепт гогалов. В него добавляли гуйруг (бараний курдюк). Кто нибудь пользовался таким рецептом?[/quote] Я такой гогал ела, вкус был очень хороший, но все таки это зависит от того кто готовит и как готовит. Я например пробовала сама так испечь не так вышла как у тети моей мамы...:(

Link to comment
Share on other sites

[quote]В него добавляли гуйруг (бараний курдюк).[/quote]
В тесто или в начинку? Мне почему-то кажется, что в начинку, что-то там промелькнуло в памяти :)

Кстати, вчера испекла пахлаву, удалась. Сегодня вот шакербуру, уже в духовке. Тесто было дрожжевое на молоке. Тоже поддерживаю мнение, что нужно стараться сохранить наши традиции. Я именно из этих соображений и устраило всю эту возню, чтобы моя малышка с детских лет уже это знала и для нее новрузовский запах стал таким же любимым и желанным, как когда-то в детстве для меня, вотЬ! :)

Link to comment
Share on other sites

А я заказывала пахлаву в Гяндже, дома такая никогда не получится, процесс приготовления достаточно сложный, поэтому я и не надеюсь, что когда нибудь научусь готовить такую, да и где тут на углях пахлаву приготовишь?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 47 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Sad
        • Confused
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 7 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 21 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 125 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 39 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...