Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

предыдущая аналогичная тема (топ) закрыта администрацией раздела. поэтому и если администрация не будет против, продолжим задавать интересующие вопросы по юриспруденции и, соответсвенно, консультировать здесь, на этой теме.

с уважением...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

предыдущая аналогичная тема (топ) закрыта администрацией раздела. поэтому и если администрация не будет против, продолжим задавать интересующие вопросы по юриспруденции и, соответсвенно, консультировать здесь, на этой теме.

с уважением...

А причина закрытия?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте... Помогите пожалуйста разобраться:

Ситуация такая.. У матери двое детей мальчик и девочка (несовершеннолетние) Мать при смерти находится у девочки отца нет (отчество дедушки) У мальчика установленное отцовство, но отец не живет с ребенком.. ЗА детьми смотрит бабушка (мальчика отца мать).. Этой девочке, она не родная бабушка...Раньше мать и девочка жили в квартире по прописке, т.е. купчей там не было..

1) Если мать умрет теряет ли девочка квартиру? КАк квартиру оформить на ребенка:?

2) КАК взять опекунство над этой девочкой постороннему человеку?(чтоб она не попала в детдом) Куда обращаться?

Помогите пожалуйста.. ребенок может оказаться в детдоме..

Link to comment
Share on other sites

К моему соседу приехала дочь , она гражданка России, Жила здесь безвыездно 3,5 года. Получала каждый год разрешение на проживание. Через неделю собирается уезжать. Вопрос: на Азербайджанской таможне ей надо наряду с загранпаспортом пред являть все 3 разрешения на проживание или только последнее, которое действует до апреля этого года?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте... Помогите пожалуйста разобраться:

Ситуация такая.. У матери двое детей мальчик и девочка (несовершеннолетние) Мать при смерти. находится у девочки отца нет (отчество дедушки), У мальчика установленное отцовство, но отец не живет с ребенком.. ЗА детьми смотрит бабушка (мальчика отца мать).. Этой девочке, она не родная бабушка...Раньше мать и девочка жили в квартире по прописке, т.е. купчей там не было..

1) Если мать умрет теряет ли девочка квартиру? КАк квартиру оформить на ребенка:?

2) КАК взять опекунство над этой девочкой постороннему человеку?(чтоб она не попала в детдом) Куда обращаться?

Помогите пожалуйста.. ребенок может оказаться в детдоме..

доброго времени суток!

разберемся с квартирой. я так понимаю, что квартира не приватизирована и в ней на основании договора соц.найма квартиры проживали мать с дочкой. квартиросъемщиком являлась мать.

здесь 2 выхода: первое - это в срочном порядке приватизировать квартиру. второе (если первый вариант невозможен) - переоформить договор соц.найма на имя дочери. но для этого от имени дочери должен выступать опекун, т.к. девочка еще несовершеннолетняя (какие у коллег будут мнения по-поводу этого?). поэтому, перед переоформлением договора соц.найма, нужно оформлять опекунство. об этом ниже...

оформление опекунства. если бабушка мальчика не против и желает этого, то она может оформить опекунство над девочкой (над мальчиком - тем более) на себя. для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства при местной исп.власти.

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

разберемся с квартирой. я так понимаю, что квартира не приватизирована и в ней на основании договора соц.найма квартиры проживали мать с дочкой. квартиросъемщиком являлась мать.

здесь 2 выхода: первое - это в срочном порядке приватизировать квартиру. второе (если первый вариант невозможен) - переоформить договор соц.найма на имя дочери. но для этого от имени дочери должен выступать опекун, т.к. девочка еще несовершеннолетняя (какие у коллег будут мнения по-поводу этого?). поэтому, перед переоформлением договора соц.найма, нужно оформлять опекунство. об этом ниже...

оформление опекунства. если бабушка мальчика не против и желает этого, то она может оформить опекунство над девочкой (над мальчиком - тем более) на себя. для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства при местной исп.власти.

НА счет девочки бабушка сомневается, она финансово и физически одна двоих детей не потянет.. Девочку, хотела бы взять я.. но я посторонний человек.. Какие документы нужно собрать и опять же куда обратиться* Есть ссылка на их сайт в Азербаджане*

Link to comment
Share on other sites

Помогите пож-та и мне разобраться с ситуацией. Мой отец являлся владельцем приватизированной квартиры, пока он её не пероформил на сына.. О себе - вышла замуж в далёком 1995 г (купчая не была), а меня так не прописали в городской дом мужа моего . Оставались мы с ним на квартирах(в аренду) всё это время, а теперь живём в далёком от Баку в другом городе и тоже kirayеdе. Два года назад отец оформил обе отцовские квартиры как дарственную на моего брата ну и ту где я была прописана тоже..

Если квартира не продана то могу ли я лишиться прописки ввиду долгого непроживания в нём?

Если нет, то что мне даст прописка в квартире где я давно уже не проживаю, на что могу рассчитывать в случае продажи или непродажи?

Можно ли на законном основании без согласия брата прописать моего сына по достижению его совершенолетия (при получения им удост лич-ти) в квартиру где всё ещё остаётся моя прописка?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Если квартира не продана то могу ли я лишиться прописки ввиду долгого непроживания в нём?

по-моему, нет, не можете лишиться прописки. дело в том, что при отсутсвии по месту прописки более 6 месяцев и без уважительной причины лишиться прописки можно было (ст.60 старого ЖК). в 1999-м году КС дал разъяснение к данной статье, в котором отменил это самое положение ст.60 ЖК. в новом ЖК (2009) данный воппрос так же решен в пользу жильцов (ст.70).

(что думают коллеги по-поводу применения ст,60 старого ЖК по данному делу? ведь, фактически челдовек не проживает там с 1995-го года. и насколько будет правильным и обоснованным применение старого закона, если тот ухудшает положение одной из стороны?)

Если нет, то что мне даст прописка в квартире где я давно уже не проживаю, на что могу рассчитывать в случае продажи или непродажи?

прописка вам даст право на получение компенсации по рыночной стоимости квартиры.

Можно ли на законном основании без согласия брата прописать моего сына по достижению его совершенолетия (при получения им удост лич-ти) в квартиру где всё ещё остаётся моя прописка?

с этим посложнее. т.к. право вселять несовершеннолетних детей на ж.п. без согласия собственника ж.п. имеют только члены семьи собственника. в ст.228.5 ГК сестра не указана в качестве члена семьи. однако, может быть такое дело удасться провернуть через суд. вот нужные статьи:

68.1. Sosial kirayə müqaviləsi üzrə yaşayış sahəsi kirayəçisinin ailə üzvlərinə kirayəçi ilə birgə yaşayan əri (arvadı), habelə onun uşaqları və valideynləri aiddir. Digər qohumlar, əməк qabiliyyəti olmayan himayədə olanlar o halda sosial kirayə müqaviləsi üzrə yaşayış sahəsi kirayəçisinin ailə üzvləri hesab edilir ki, onlar kirayəçi tərəfindən yaşayış sahəsinə köçürülmüşlər və onunla birgə təsərrüfat aparırlar. Müstəsna hallarda digər şəxslər məhkəmə qaydasında sosial kirayə müqaviləsi üzrə yaşayış sahəsi kirayəçisinin ailə üzvləri hesab edilə bilərlər. (ЖК)

и ст.2 закона "о регистрации по месту жительства и по месту пребывания":

On dörd yaşı olmayan yetkinlik yaşına çatmayanların və ya qəyyumluq altında olan şəxslərin yaşayış yeri onların qanuni nümayəndələrinin — müvafiq olaraq valideynlərinin, övladlığa götürənlərin və ya qəyyumların yaşayış yeri sayılır.
Link to comment
Share on other sites

НА счет девочки бабушка сомневается, она финансово и физически одна двоих детей не потянет.. Девочку, хотела бы взять я.. но я посторонний человек.. Какие документы нужно собрать и опять же куда обратиться* Есть ссылка на их сайт в Азербаджане*

с этим проблем нет. опекунами могут быть и совершенно посторонние люди. главное, что бы они подходили по "морально-этическим" параметрам. в отличии от усыновления, с опекунством попроще. поэтому и наверное справок потребуется меньше. скорее всего справки с места работы (что бы убедиться, что Вы сможете обеспечивать подопечного всем необходимым), справки о физическом и психическом здоровье (что жизни здоровью подопечного ничего не будет угрожать с Вашей стороны), справку с места жительства (что подопечному будет с кем и где жить).

обращаться нужно в тот же ООП при местной исполнительной власти.

кстати, право пользования ж.п. так же остается за подопечным (ст.139.0.4 СК).

Link to comment
Share on other sites

с этим проблем нет. опекунами могут быть и совершенно посторонние люди. главное, что бы они подходили по "морально-этическим" параметрам. в отличии от усыновления, с опекунством попроще. поэтому и наверное справок потребуется меньше. скорее всего справки с места работы (что бы убедиться, что Вы сможете обеспечивать подопечного всем необходимым), справки о физическом и психическом здоровье (что жизни здоровью подопечного ничего не будет угрожать с Вашей стороны), справку с места жительства (что подопечному будет с кем и где жить).

обращаться нужно в тот же ООП при местной исполнительной власти.

кстати, право пользования ж.п. так же остается за подопечным (ст.139.0.4 СК).

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!loveyouddd.gifrroza.gifrroza.gif

Скажите пожалуйста, а где мне надо взять справку о психическом и физическом здоровье?

И еще Если у меня официальная зарплата 140 манат, а не официальная, намного больше, Я могу указать что у меня зарплата допустим 300 манат... Они как-то будут это проверять (я имею ввиду перечисления)?

И еще мне в органы опеки куда именно обращаться? По месту моей прописки, или ребенка?

Link to comment
Share on other sites

пожалуйста!

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!loveyouddd.gifrroza.gifrroza.gif

Скажите пожалуйста, а где мне надо взять справку о психическом и физическом здоровье?

скорее всего из поликлиники, ПНД и наркологического диспансера.

И еще Если у меня официальная зарплата 140 манат, а не официальная, намного больше, Я могу указать что у меня зарплата допустим 300 манат...Они как-то будут это проверять (я имею ввиду перечисления)?

на справке с места работы пишется официальная зар.плата.

И еще мне в органы опеки куда именно обращаться? По месту моей прописки, или ребенка?

по м.ж. ребенка.

Link to comment
Share on other sites

snapback.pngDIDI, on 17 February 2012 - 13:44, said:

Меня интересует такой вопрос: Компания является официальным дистребьютором по продаже той или иной программы в нашем регионе. Одна из компаний незакооно приобрела и использует данну программу. Как мы можем подать на них в суд? какой закон это регулирует и каков вообще данный процес

Что вы имеете ввиду говоря "незаконно приобрела"?

На данной територии право продажи принадлежит только одной компании, а приобрела как то незаконно.

Link to comment
Share on other sites

(что думают коллеги по-поводу применения ст,60 старого ЖК по данному делу? ведь, фактически челдовек не проживает там с 1995-го года. и насколько будет правильным и обоснованным применение старого закона, если тот ухудшает положение одной из стороны?)

Действие старого положения отменяется со вступление нового если условие второго не является отягчающим.Но если действие старого закона была применена,те если она уже выписана то тут уже никакие новые условия не спасут.

Link to comment
Share on other sites

Меня интересует такой вопрос: Компания является официальным дистребьютором по продаже той или иной программы в нашем регионе. Одна из компаний незакооно приобрела и использует данну программу. Как мы можем подать на них в суд? какой закон это регулирует и каков вообще данный процес

Вы сможете доказать факт незаконного использования?

Данная статья классифицируется как незаконное использование интеллектуальной собственности.

Link to comment
Share on other sites

Действие старого положения отменяется со вступление нового если условие второго не является отягчающим.Но если действие старого закона была применена,те если она уже выписана то тут уже никакие новые условия не спасут.

насколько я понял из ее поста, она не выписана. просто не проживает по месту прописки с 1995-го года.

Link to comment
Share on other sites

snapback.pngDIDI, on 17 February 2012 - 13:44, said:

Меня интересует такой вопрос: Компания является официальным дистребьютором по продаже той или иной программы в нашем регионе. Одна из компаний незакооно приобрела и использует данну программу. Как мы можем подать на них в суд? какой закон это регулирует и каков вообще данный процес

Что вы имеете ввиду говоря "незаконно приобрела"?

На данной територии право продажи принадлежит только одной компании, а приобрела как то незаконно.

т. е не через официального дистребьютора.

Не могли бы помоч в данном вопросе?

Link to comment
Share on other sites

snapback.pngDIDI, on 17 February 2012 - 13:44, said:

Меня интересует такой вопрос: Компания является официальным дистребьютором по продаже той или иной программы в нашем регионе. Одна из компаний незакооно приобрела и использует данну программу. Как мы можем подать на них в суд? какой закон это регулирует и каков вообще данный процес

Что вы имеете ввиду говоря "незаконно приобрела"?

На данной територии право продажи принадлежит только одной компании, а приобрела как то незаконно.

т. е не через официального дистребьютора.

Не могли бы помоч в данном вопросе?

Вы сможете доказать факт незаконного использования?

Данная статья классифицируется как незаконное использование интеллектуальной собственности.

Здравствуйте, я не вижу оснований по которому Вы можете предъявить претензию фирме которая приобрела программы.

Насколько я понимаю, фирма использует программу законно, на основе лицензионного соглашения, т.е. это не пиратская копия. Соотвественно здесь нельзя говорить о незаконном использовании интелектуальной собственности.

Тот факт что фирма приобрела эту программу не у вас (как официальный дистрибютор в Азербайджане) а из других источников, это уже другой вопрос и в подобм случае все ваши претензии должны быть направлены неофициальным продавцам.

Выше, вы отметили что право продажи (на териитори Азербайджана) этой программы принадлежит только одной компании, но ведь фирма которая купила это программу не нарушала ваше право продажи, оно только купила эту программу в другом месте.

Таким образом, Ваши притензии к фирме обоснованны если фирма пользуется пиратской программой, в противном случае не вижу оснований предхявлять притензии фирме-покупателю. Ваше дистрибюторское право нарушается другими компаниями которые паралельно продают эту же программу.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Вы можете сказать какие точно нужны документы для получения метрик для ребенка, гос пошлина и если не сложно оффициальная статья на это с указанием цены. Буду премного благодарен. Просто хамство людей которые сидят в ЗАГС-е мне порядком осточертело!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Вы можете сказать какие точно нужны документы для получения метрик для ребенка, гос пошлина и если не сложно оффициальная статья на это с указанием цены. Буду премного благодарен. Просто хамство людей которые сидят в ЗАГС-е мне порядком осточертело!

по-поводу документов:

2.5. Doğumun qeydə alınması üçün aşağıdakı sənədlər təqdim edilməlidir:

2.5.1. valideynlərin şəxsiyyətini təsdiq edən sənədlər;

2.5.2. valideynlərin nikah haqqında şəhadətnaməsi;

2.5.3. doğum faktını, vaxtını və yerini təsdiq edən tibb müəssisəsindən sənəd;

2.5.4. uşaq tibb müəssisəsindən kənarda doğulduqda, doğuma kömək göstərmiş və ya doğuşdan sonra valideynlərin müraciət etdiyi həkimin verdiyi sənəd;

...

(из "правил ЗАГС", утвержденных КМ)

по-поводу гос.пошлины:

Maddə 13. Vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının qeydə alınması üçün dövlət rüsumunun ödənilməsindən azadolmalar

Doğumun, ölümün, övladlığa götürülmənin və atalığın (analığın) müəyyən edilməsinin qeydə alınması və bu barədə ilkin şəhadətnamələrin verilməsi üçün dövlət rüsumu ödənilmir. (закон "о гос.пошлинах")

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, я не вижу оснований по которому Вы можете предъявить претензию фирме которая приобрела программы.

Насколько я понимаю, фирма использует программу законно, на основе лицензионного соглашения, т.е. это не пиратская копия. Соотвественно здесь нельзя говорить о незаконном использовании интелектуальной собственности.

Тот факт что фирма приобрела эту программу не у вас (как официальный дистрибютор в Азербайджане) а из других источников, это уже другой вопрос и в подобм случае все ваши претензии должны быть направлены неофициальным продавцам.

Выше, вы отметили что право продажи (на териитори Азербайджана) этой программы принадлежит только одной компании, но ведь фирма которая купила это программу не нарушала ваше право продажи, оно только купила эту программу в другом месте.

Таким образом, Ваши притензии к фирме обоснованны если фирма пользуется пиратской программой, в противном случае не вижу оснований предхявлять притензии фирме-покупателю. Ваше дистрибюторское право нарушается другими компаниями которые паралельно продают эту же программу.

В том то и дело что они пользуются пиратской программой. Так скажем некто Х взломал и продал. Лицензии на использование у них нет.

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело что они пользуются пиратской программой. Так скажем некто Х взломал и продал. Лицензии на использование у них нет.

Первым делом напишите той организации что использует незаконное ПО в официальной форме в котором изложите факт того что они используют пиратскую версию вашего ПО и что требуете прекратить это дело,в противном случае вы намереваетесь подать на них в суд.Письмо должно содержать наименование вашей фирмы, контактные данные, дата написания и подпись главы.Далее отправляете данное письмо заказным письмом с уведомлением (обязательно).Делаете копию письма.Если в течении недели(хотя точную длительность лучше уточнить) после получения( не отправки) письма данные условия не будут выполнены то вы можете смело обращаться в прокуратуру.Если прокурор будет отнекиватся и не принимать ваще заявление то тогда вы просите оформить официальный отказ в письменном виде, тогда либо он примет ваше заявление либо даст письменный отказ с которым вы должны обратится в вышестоящую прокуратуру,обычно до этого дело не доходит.

тут есть кое какие разъяснения http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=68660

Link to comment
Share on other sites

Смотря к кому обращаетесь,некоторые и могут оказаться ими,а что касается меня то я пока что учусь,хоть и последний год.

Все что я описываю вычерпано из книг и уст преподавателей.Имеется небольшая практика.

И не обязательно быть юристом что бы дать определенный совет,некоторые уже могли сталкиваться с проблемами аналогичным тем что встречаются и могут помочь их решить.

Link to comment
Share on other sites

Первым делом напишите той организации что использует незаконное ПО в официальной форме в котором изложите факт того что они используют пиратскую версию вашего ПО и что требуете прекратить это дело,в противном случае вы намереваетесь подать на них в суд.Письмо должно содержать наименование вашей фирмы, контактные данные, дата написания и подпись главы.Далее отправляете данное письмо заказным письмом с уведомлением (обязательно).Делаете копию письма.Если в течении недели(хотя точную длительность лучше уточнить) после получения( не отправки) письма данные условия не будут выполнены то вы можете смело обращаться в прокуратуру.Если прокурор будет отнекиватся и не принимать ваще заявление то тогда вы просите оформить официальный отказ в письменном виде, тогда либо он примет ваше заявление либо даст письменный отказ с которым вы должны обратится в вышестоящую прокуратуру,обычно до этого дело не доходит.

тут есть кое какие разъяснения http://forum.ozpp.ru...ead.php?t=68660

а на какую статью ссылаться и что может грозить им? на сколько я знаю в России очень строго следят за незаконны использованием а у нас как? есть ли уже закон?

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро уважаемые юристы---объясню ситуацию.! Купили квартиру в 2000 году по доверенности -сам дом находится на балансе Нариманнефть -три года назад суд вынес решение на проживание в этой квартире. И в этом году решили приватизировать ее. Через департамент Нариманнефть взяли за не малую сумму сярянджам--собрали другие документы и отдали в БТИ для приватизации. Но там отказали и причина отказа вышла такая--что при решении суда на проживании, нам не имели права выдавать сярянджам в течении 10 лет. Но за эную сумму-- они могут на это закрыть глаза. Мы согласились. Теперь опять отказ-- но теперь требуют старый указ с райсполкома или разрешение старых хозяев квартиры, о том , что они не против наших действий с квартирой. Заколдованный круг. Объясните мне пожалуйста-- насколько законны их требования!! Спасибо!!

Link to comment
Share on other sites

куда обратиться по поводу затопления подвала ? Жек не делает?

Куда обратиться если не делает?

Куда обратиться по поводу того что надо обрезать ветки?

Link to comment
Share on other sites

а на какую статью ссылаться и что может грозить им? на сколько я знаю в России очень строго следят за незаконны использованием а у нас как? есть ли уже закон?

В том то и дело что они пользуются пиратской программой. Так скажем некто Х взломал и продал. Лицензии на использование у них нет.

Первым делом напишите той организации что использует незаконное ПО в официальной форме в котором изложите факт того что они используют пиратскую версию вашего ПО и что требуете прекратить это дело,в противном случае вы намереваетесь подать на них в суд.Письмо должно содержать наименование вашей фирмы, контактные данные, дата написания и подпись главы.Далее отправляете данное письмо заказным письмом с уведомлением (обязательно).Делаете копию письма.Если в течении недели(хотя точную длительность лучше уточнить) после получения( не отправки) письма данные условия не будут выполнены то вы можете смело обращаться в прокуратуру.Если прокурор будет отнекиватся и не принимать ваще заявление то тогда вы просите оформить официальный отказ в письменном виде, тогда либо он примет ваше заявление либо даст письменный отказ с которым вы должны обратится в вышестоящую прокуратуру,обычно до этого дело не доходит.

тут есть кое какие разъяснения http://forum.ozpp.ru...ead.php?t=68660

У нас нет уголовной отвественности за использование пиратский программ. Пользователя можно привлечь к административной отвественности. Ваша фирма, как правообладатель может подать в суд на пользователя пиратской программой и потребовать возмещения ущерба.

Думаю нет смысла писать в прокуратуру, они ответять что здесь нет уголовного состава, данное действие не подподает под уголовную ответсвенность и порекомендует вам обратиться в суд на пользователя пиратской программы.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро уважаемые юристы---объясню ситуацию.! Купили квартиру в 2000 году по доверенности -сам дом находится на балансе Нариманнефть -три года назад суд вынес решение на проживание в этой квартире. И в этом году решили приватизировать ее. Через департамент Нариманнефть взяли за не малую сумму сярянджам--собрали другие документы и отдали в БТИ для приватизации. Но там отказали и причина отказа вышла такая--что при решении суда на проживании, нам не имели права выдавать сярянджам в течении 10 лет. Но за эную сумму-- они могут на это закрыть глаза. Мы согласились. Теперь опять отказ-- но теперь требуют старый указ с райсполкома или разрешение старых хозяев квартиры, о том , что они не против наших действий с квартирой. Заколдованный круг. Объясните мне пожалуйста-- насколько законны их требования!! Спасибо!!

добрый день!

честно говоря, Ваш пост оказался запутанным и несовсем понятным. могу сказать только то, что ст. 8 закона "о приватизации жилищного фонда" установил конкретный перечень документов предоставляемых в БТИ для приватизации квартиры:

Vətəndaş yaşadığı mənzili (evi) özəlləşdirmək barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanına verdiyi ərizəyə aşağıdakı sənədləri əlavə etməlidir:

mənzili özəlləşdirməyə razılıqları barədə ərizəçi ilə birlikdə yaşayan həmin mənzil sahəsinə (evə) hüququ olan 18 yaşı tamam “olmuş, həmçinin müvəqqəti olaraq başqa yerə getməsi ilə əlaqədar mənzil sahəsinə (evə) hüququ saxlanılan şəxslərin ərizəsi;

mənzilə (evə) hüququ olan şəxslər. və mənzilin (evin) kommunal-məişət vəziyyəti barədə mənzil istismar təşkilatının arayışı (2 №-li forma);

mənzil sahəsinin orderi.

и еще черным по белому прописано следующее:

Mənzili özəlləşdirmək üçün müraciət etmiş vətəndaşdan göstərilən sənədlərdən əlavə sənədlər tələb edilə bilməz.
Link to comment
Share on other sites

куда обратиться по поводу затопления подвала ? Жек не делает? Куда обратиться если не делает? Куда обратиться по поводу того что надо обрезать ветки?

по-моему, по-поводу и затопленного подвала и необрезанных веток деревьев имеет смысл с письменным заявлением обратиться в местную исп.власть.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря--мы сами запутались)) Скажите--есть такой пункт в законе, что при решение суда --было вынесено . что человек дано право на проживание, ( кроме него там никто не прописан и не живет)--он что не имеет права 10 лет приватизировать эту квартиру??

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемый QAzAnfar давно я Вам не надоедала со своими вопросами)))

Проконсультируйте пожалуйста как осуществить бартерный обмен квартиры с доплатой с нашей стороны. Поясню ситуацию

Мы меняем наш дом на другой доплачиваем определенную сумму, документы на тот дом (купчу) мы будем делать сами сразу на наше имя. Тоесть там есть купчая на однокомнатный дом, сейчас к этой одной комнате пристроили еще помещения, но на эти пристроенные комнаты+ второй этаж нет купчии. За купчую просят 3 тыс. манат.Нужно ли нам вообще делать куплю продажу или как эти все документы правильно перевести.+ еще один момент, в нашем доме мы не прописаны, не было необходимости, просто купчую перевели на свое имя, там до сих пор прописаны бывшие жильцы. Как еще с этим решить проблему?как их выписать?короче запутанная история, надеюсь поможете распутать.

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер! ))

Мы меняем наш дом на другой доплачиваем определенную сумму, документы на тот дом (купчу) мы будем делать сами сразу на наше имя. Тоесть там есть купчая на однокомнатный дом, сейчас к этой одной комнате пристроили еще помещения, но на эти пристроенные комнаты+ второй этаж нет купчии. За купчую просят 3 тыс. манат.Нужно ли нам вообще делать куплю продажу или как эти все документы правильно перевести.

каков статус земельного участка (находится в частной собственности продавца или только в пользовании?), на котором построен дом и который собираетесь приобретать? дело в том, что пристройки, которые не указаны в купчей, по определению считаются самовольной застройкой (ст.180 ГК). признать же самовольную застройку за застройку и впоследствии получить на нее купчую можно через суд. здесь одно важное условие: земля на которой построена самовольная застройка должна находиться в частной собственности самовольного застройщика.

+ еще один момент, в нашем доме мы не прописаны, не было необходимости, просто купчую перевели на свое имя, там до сих пор прописаны бывшие жильцы. Как еще с этим решить проблему?как их выписать?короче запутанная история, надеюсь поможете распутать

нужно разбираться с бывшими жильцами. дело в том, что нотариус вероятнее всего откажется оформлять договор мены (дарения, купли-продажи) без согласия прописанных на ж.п. лиц. данное требование нотариусов не совсем законно, но и не совсем на незаконно (существует противоречие в нормативных актах):

49. Yaşayış evinin, mənzilin, bağın, bağ evinin özgəninkiləşdirilməsi və ya girov qoyulması haqqında əqdlər təsdiq edilərkən notarius özgəninkiləşdirilən yaşayış evində, mənzildə, bağda və bağ evində kimlərin yaşayış yeri üzrə qeydiyyatda olması barədə arayış tələb edir və daimi qeydiyyatda olan yetkinlik yaşına çatmış bütün ailə üzvlərinin razılığını alır.

выписывать бывших жильцов можно на добровольной основе или посредством суда с выплатой соответствующей компенсации по рыночной цене (ст.228.2 ГК), если они в свое время не подписывались под обязательством о выселении.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря--мы сами запутались)) Скажите--есть такой пункт в законе, что при решение суда --было вынесено . что человек дано право на проживание, ( кроме него там никто не прописан и не живет)--он что не имеет права 10 лет приватизировать эту квартиру??

откуда взяли именно 10 лет? и, вообще, это самое 10-летнее ограничение было бы прописано в самом решении суда. в нормативных актах я нигде не встречал, что бы после решения суда было невозможным приватизировать квартиру 10 лет.

Link to comment
Share on other sites

Да уж--уже голова кругом идет--время уходит и деньги(((---Муж недобросовестному знакомому доверился и вот результат--скачивание денег.Воспользовался, что муж не может часто приезжать в Баку--вот и выдумывает разные причины. Так значит--если на руках есть сярянджам--то БТИ не имеет права препятствовать приватизации??

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер! ))

каков статус земельного участка (находится в частной собственности продавца или только в пользовании?), на котором построен дом и который собираетесь приобретать? дело в том, что пристройки, которые не указаны в купчей, по определению считаются самовольной застройкой (ст.180 ГК). признать же самовольную застройку за застройку и впоследствии получить на нее купчую можно через суд. здесь одно важное условие: земля на которой построена самовольная застройка должна находиться в частной собственности самовольного застройщика.

нужно разбираться с бывшими жильцами. дело в том, что нотариус вероятнее всего откажется оформлять договор мены (дарения, купли-продажи) без согласия прописанных на ж.п. лиц. данное требование нотариусов не совсем законно, но и не совсем на незаконно (существует противоречие в нормативных актах):

выписывать бывших жильцов можно на добровольной основе или посредством суда с выплатой соответствующей компенсации по рыночной цене (ст.228.2 ГК), если они в свое время не подписывались под обязательством о выселении.

Земля находится в частной собственности самого продавца. А с жильцами по ходу придется разбираться

Link to comment
Share on other sites

добрый день!

честно говоря, Ваш пост оказался запутанным и несовсем понятным. могу сказать только то, что ст. 8 закона "о приватизации жилищного фонда" установил конкретный перечень документов предоставляемых в БТИ для приватизации квартиры:

и еще черным по белому прописано следующее:

Уважаемый QAzAnfar-- большая просьба--если можно на русском это перевести--а то в полиглоте перевод такой страшный- и ничего не поймешь))) Извините за беспокойство!! Спасибо!

QAzAnfar

Link to comment
Share on other sites

Я имела в виду это--Vətəndaş yaşadığı mənzili (evi) özəlləşdirmək barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanına verdiyi ərizəyə aşağıdakı sənədləri əlavə etməlidir:

mənzili özəlləşdirməyə razılıqları barədə ərizəçi ilə birlikdə yaşayan həmin mənzil sahəsinə (evə) hüququ olan 18 yaşı tamam “olmuş, həmçinin müvəqqəti olaraq başqa yerə getməsi ilə əlaqədar mənzil sahəsinə (evə) hüququ saxlanılan şəxslərin ərizəsi;

mənzilə (evə) hüququ olan şəxslər. və mənzilin (evin) kommunal-məişət vəziyyəti barədə mənzil istismar təşkilatının arayışı (2 №-li forma);

mənzil sahəsinin orderi.

==================И это---Mənzili özəlləşdirmək üçün müraciət etmiş vətəndaşdan göstərilən sənədlərdən əlavə sənədlər tələb edilə bilməz.

Link to comment
Share on other sites

если можно поясните:

Согласно Налоговому кодексу, какие % взымаются с зарплаты работника , если она превышает 2000АЗН?

если к примеру гросс 2500АЗН, каков будет расклад?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Red Heart
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...