Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Suzuki Grand Vitara 2005+ Тема Для Владельцев, Общение И Вопросы


Recommended Posts

Это российская контора изготавливает, они делают всякие силовые пороги и т.д. Правда цены дорогие.

Я тебе помнишь бумаги с черчежами защиты давал? они еще в бардачке лежали тогда. Я вот у них и срисовывал.

Сама идея мне понравилась.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 638
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот нашел инфу!

 

Бортовой компьютер автоматически информирует о состоянии автомобиля и дороги: например, если температура на улице упала ниже нуля, он предупредит о том, что возможен гололед и водителю следует быть осторожным.

http://www.autodela.ru/main/top/test/Suzuki_Grand_Vitara_test

 

 

Стандартное оборудование

Двигатель: бензиновый, многоточечный впрыск

Комфорт:

Гидроусилитель руля
Электростеклоподъемники для водителя и переднего пассажира
Центральный замок с дистанционным управлением
Автоматический кондиционер
Подогрев передних сидений, обогреватель
Информационный дисплей (часы, температура, датчик расхода топлива)
Антенна, 4 динамика
Сигнализатор непогашенных фар / сигнализатор «ключ в зажигании»
Трехспицевое рулевое колесо с возможностью регулировки по углу наклона
Зеркало заднего вида с переключением режима «день-ночь»
Внутрисалонный воздушный фильтр
Регулировка сиденья водителя по высоте
4 подстаканника
12В розетка (на центральной консоли, в багажнике)
Открывание люка бензобака из салона

Безопасность:

Фронтальные подушки безопасности
Боковые подушки безопасности, встроенные в передние сиденья
Шторки безопасности
ABS и EBD
Система экстренного торможения
Травмобезопасный педальный узел
Два 3-точечных ремня безопасности с возможностью регулировки по высоте, инерционными катшуками (ELR), преднатяжителями и ограничителями усилий
Крепления для детского сиденья ISO-FiX (2 или 3 шт.)Иммобилайзер
Дополнительный стоп-сигнал
Замки дверей с повышенной устойчивостью к взлому (дверь со стороны водителя)
Балки безопасности, встроенные в передние двери

Экстерьер:

Задние противотуманные фонари
Мультипараболические фары
Наружные зеркалаа заднего вида с электроприводом, обогревом, окрашенные в цвет кузова
Заднее стекло с обогревом (антизапотеватель)
Передние, задние бамперы и дверные ручки, окрашенные в цвет кузова
Стеклоочистители лобового стекла 2-скоростные с функцией прерывистой работы, со стеклоомывателями
Задний стеклоочиститель со стеклоомывателем
Затемненные зеленые стекла задних дверей и двери багажного отделения

 

На сколько эти данные совпадают с параметрами ваших Витар?

Все вышеуказанное есть на витарах.

Только тот вариант с "Бортовой компьютер автоматически информирует о состоянии автомобиля и дороги: например, если температура на улице упала ниже нуля, он предупредит о том, что возможен гололед и водителю следует быть осторожным." - то есть вот эти пара функций есть уже на 2010+ моделях.

если машина оборудована кожаным салоном - то есть и подогрев сидений.

То есть есть несколько модификаций манины. Фулл - это уже 2.4 с кожаным салоном, более свежие после 2010 модели

Link to comment
Share on other sites

Это российская контора изготавливает, они делают всякие силовые пороги и т.д. Правда цены дорогие.

Я тебе помнишь бумаги с черчежами защиты давал? они еще в бардачке лежали тогда. Я вот у них и срисовывал.

Сама идея мне понравилась.

Да, помню. Ты у них же заказывал или просто по чертежам в другом месте подобрал?

Link to comment
Share on other sites

Grand vitara-da 2 WD rejimi olmur men bildiyim qeder.

Ancaq 2-i adam bu mashinda 2wd-nin olmagini soyleyir.Deyir orda auto rejimi var onda 2 wd ishleyir ve yanacaq serfiyyati 11 litrdir?

 

Xahish edirem yuxaridaki meselere aydinliq getirerdiz.

Deyəsən köhnə Vitarada(2005-dən əvvəl) belə bir şey var idi, daimi 4x4 deyildi.

Link to comment
Share on other sites

Birinci nəsil(1997-2005):

Технически этот автомобиль (на внутреннем японском рынке известный как Escudo) представлял собой заднеприводый рамный внедорожник с подключаемым передним приводом

http://ru.wikipedia.org/wiki/Suzuki_Grand_Vitara#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B2.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

 

İkinci nəsil(2005-indiyədək):

В отличие от предшественника, у автомобиля рама лестничного типа стала интегрированной в кузов, а полный привод стал постоянным.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Suzuki_Grand_Vitara#.D0.92.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Link to comment
Share on other sites

Вот нашел инфу!

 

Бортовой компьютер автоматически информирует о состоянии автомобиля и дороги: например, если температура на улице упала ниже нуля, он предупредит о том, что возможен гололед и водителю следует быть осторожным.

Все это предупреждение сводится к появления пиктограммы * при забортных температурах близких к нулю и ниже.

Link to comment
Share on other sites

Хотел спросить по поводу ограничителей дверей. Забыл как правильно называется, это когда при не до конца открытой двери она не возвращается, а как бы замирает. Обычно 2 положения бывают до полного открытия.

Так вот у меня, вернее у супруги, на СГВ это ни на одной двери не работает и я даже не помню, работало ли это. Очень раздражает, когда в гараже не получается распахнуть дверь, она возвращается обратно, трудно бывает что-то взять из салона.

На моей 18-летней бюджетной немке и то таких проблем нет. Есть даже подсветка бардачка и багажника. А тут относительно новая японка и вот такие недочеты.

Link to comment
Share on other sites

Хотел спросить по поводу ограничителей дверей. Забыл как правильно называется, это когда при не до конца открытой двери она не возвращается, а как бы замирает. Обычно 2 положения бывают до полного открытия.
Так вот у меня, вернее у супруги, на СГВ это ни на одной двери не работает и я даже не помню, работало ли это. Очень раздражает, когда в гараже не получается распахнуть дверь, она возвращается обратно, трудно бывает что-то взять из салона.
На моей 18-летней бюджетной немке и то таких проблем нет. Есть даже подсветка бардачка и багажника. А тут относительно новая японка и вот такие недочеты.

Это поправимо. Владельцы не смазывают вовремя и капрон стирается на ограничителях. Можно сменить ограничители, или разобрать и починить. НП российских форумах такая инфа есть с полным описанием процесса.
Link to comment
Share on other sites

Слайдер, это их чертежи, у них я не заказывал так как очень дорого делали. Просто можно тут в городе найти мастеров кто по чертежу это же или похожее сделает.

Link to comment
Share on other sites

Grand vitara-da 2 WD rejimi olmur men bildiyim qeder.
Ancaq 2-i adam bu mashinda 2wd-nin olmagini soyleyir.Deyir orda auto rejimi var onda 2 wd ishleyir ve yanacaq serfiyyati 11 litrdir?

Xahish edirem yuxaridaki meselere aydinliq getirerdiz.

На Гранд Витарах возможность использования 2WD есть только на двухдверной версии 1.6 и на старых круглых моделях.
Link to comment
Share on other sites

На Гранд Витарах возможность использования 2WD есть только на двухдверной версии 1.6 и на старых круглых моделях.

Насчет 1.6 в Википедии посмотрел - там написано, что на ней просто нет блокировки дифферов и понижающей, а постоянный полный вроде как есть:

 

Интересно, что трехдверная версия автомобиля с бензиновым 1,6-литровым мотором оборудуется упрощенным вариантом трансмиссии: нет ни понижающей передачи, ни механизма блокировки межосевого дифференциала. Стало быть, эта модификация Grand Vitara относится уже не к автомобилям повышенной проходимости, а лишь к кроссоверам.

Link to comment
Share on other sites

Это поправимо. Владельцы не смазывают вовремя и капрон стирается на ограничителях. Можно сменить ограничители, или разобрать и починить. НП российских форумах такая инфа есть с полным описанием процесса.

Странно, что за такой короткий срок возникла такая неисправность на не самой дешевой машине.

Я на своей Витьке (Опель) никогда не смазывал ограничители.

Link to comment
Share on other sites

Странно, что за такой короткий срок возникла такая неисправность на не самой дешевой машине.

Я на своей Витьке (Опель) никогда не смазывал ограничители.

Zhuk, за более чем 20 лет моего водительского стажа у меня было более 12 собственных и еще столько же служебных машин, поверьте проблемка с дверными ограничителями это такая мелочь, о которой даже думать не хочется. blush.png

У любого производителя бывают погрешности, и по ходу все они(или почти все) исправляются, производитель меняет поставщиков, ищет чтобы было покачественнее и понадежнее. Учитывают все пожелания и отзывы клиентов.

 

вот тут найдете ответ по дверным фиксаторам и еще вот тут уже с фотками

Link to comment
Share on other sites

На моей 18-летней бюджетной немке и то таких проблем нет. Есть даже подсветка бардачка и багажника. А тут относительно новая японка и вот такие недочеты.

 

А что в Витаре нет подстветки бардачка и багажника? И еще какие есть отличия от немки?

У меня самого Опель Астра 2000 г. Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

А что в Витаре нет подстветки бардачка и багажника? И еще какие есть отличия от немки?

У меня самого Опель Астра 2000 г. Заранее благодарю!

Багажник вроде есть, на бардачок не обращал внимания.

Link to comment
Share on other sites

Багажник вроде есть, на бардачок не обращал внимания.

Вроде есть, но я не видел, чтобы он включался.

Еще один глюк или фича: машина закрыта, двойное нажатие пульта - разблокируются все двери. Если не открывая дверей открыть багажник, то через некоторое время срабатывает блокировка. Т.е. сигнализация как будто не видит концевика багажной двери. Это у всех так или у меня что-то не то?

В прошлом году в районе на этом залетели. Делали базарлыг, сын отнес покупки в машину, а ключ положил на полку багажника. И все, машина закрыта :) Хорошо я был в Баку, поехал домой, взял запасной пульт, потом рванул на автовогзал и через водителя отправил его. Машина до утра простояла около базара бесхозная.

Link to comment
Share on other sites

А что в Витаре нет подстветки бардачка и багажника? И еще какие есть отличия от немки?

У меня самого Опель Астра 2000 г. Заранее благодарю!

Вы планируете приобрести Гранд Витару?

Link to comment
Share on other sites

Вроде есть, но я не видел, чтобы он включался.

Может он включается когда свет в салоне включен?
 

Еще один глюк или фича: машина закрыта, двойное нажатие пульта - разблокируются все двери. Если не открывая дверей открыть багажник, то через некоторое время срабатывает блокировка. Т.е. сигнализация как будто не видит концевика багажной двери. Это у всех так или у меня что-то не то?

Это нормально - машина, увидев, что открыли только багажник, через какое то время включает блокировку, чтоб по забывчивости машина не осталась открытой.
 

В прошлом году в районе на этом залетели. Делали базарлыг, сын отнес покупки в машину, а ключ положил на полку багажника. И все, машина закрыта smile.png Хорошо я был в Баку, поехал домой, взял запасной пульт, потом рванул на автовогзал и через водителя отправил его. Машина до утра простояла около базара бесхозная.

Ну, потому не надо пульт оставлять в машине ))
Кстати, а когда он в машине - он же находится в радиусе действия. Через кнопку на ручке двери не разблокируется замок в таком случае? Я обычно пульт вообще не достаю из кармана - открываю и закрываю замки через кнопку на двери водителя. Только если с грузом и сразу к багажнику иду - тогда через пульт, но сразу его в карман возвращаю.

Link to comment
Share on other sites

Вроде есть, но я не видел, чтобы он включался.

Еще один глюк или фича: машина закрыта, двойное нажатие пульта - разблокируются все двери. Если не открывая дверей открыть багажник, то через некоторое время срабатывает блокировка. Т.е. сигнализация как будто не видит концевика багажной двери. Это у всех так или у меня что-то не то?

В прошлом году в районе на этом залетели. Делали базарлыг, сын отнес покупки в машину, а ключ положил на полку багажника. И все, машина закрыта smile.png Хорошо я был в Баку, поехал домой, взял запасной пульт, потом рванул на автовогзал и через водителя отправил его. Машина до утра простояла около базара бесхозная.

Я попался недавно на этом, когда ехал в Пиркули. Собирались ехать обратно в Баку, машину оставил на спуске. Переодевал обувь, а вещи, в том числе пульт, оставил в багажнике. Дверь багажника захлопнулась и я остался с семьей вечером в районе без машины. Просить кого-то привозить запасной ключ мне было неудобно и я решил сломать форточку багажного отсека. На мое счастье в салоне Сузуки имелась именно та форточка (левая), которую я сломал smile.png Вывод: отныне пульт всегда находится у меня в кармане.

 

Что касается машины. Гранд Витару не берут из-за прибамбасов, их у нее немного. Отличительной особенностью машины является надежность и высокая проходимость в сравнении со своими одноклассниками. Поэтому ее очень любят в России, где климат более суровый, нежели у нас.

 

Я своей очень доволен, поскольку старый владелец установил много новых прибамбасов, досталась она мне на очень хороших условиях и я большой любитель поездок в районы, в том числе где заканчивается асфальт.

Link to comment
Share on other sites

Вроде есть, но я не видел, чтобы он включался.

Еще один глюк или фича: машина закрыта, двойное нажатие пульта - разблокируются все двери. Если не открывая дверей открыть багажник, то через некоторое время срабатывает блокировка. Т.е. сигнализация как будто не видит концевика багажной двери. Это у всех так или у меня что-то не то?

В прошлом году в районе на этом залетели. Делали базарлыг, сын отнес покупки в машину, а ключ положил на полку багажника. И все, машина закрыта smile.png Хорошо я был в Баку, поехал домой, взял запасной пульт, потом рванул на автовогзал и через водителя отправил его. Машина до утра простояла около базара бесхозная.

А это достаточно правильное решение с точки зрения безопасности! В Европе да и в СНГ очень много случаев было, что когда человек в багажнике что-то делает, вор залезает через открытые двери в салон и ворует вещи, или же просто заводит и угоняет тачку если хозяин еще и ключи в салоне оставит.

Это кстати не только у Сузуки такое, на многих других марках с заводской сигналкой.

У меня на Пассате щас также. Открываю с пульта багажник, а двери машины при этом остаются закрытыми - удобно.

Link to comment
Share on other sites

А это достаточно правильное решение с точки зрения безопасности! В Европе да и в СНГ очень много случаев было, что когда человек в багажнике что-то делает, вор залезает через открытые двери в салон и ворует вещи, или же просто заводит и угоняет тачку если хозяин еще и ключи в салоне оставит.

Это кстати не только у Сузуки такое, на многих других марках с заводской сигналкой.

У меня на Пассате щас также. Открываю с пульта багажник, а двери машины при этом остаются закрытыми - удобно.

Речь немного о другом - о самоблокировке машины. В случае открытия двери (в том числе одной) это не происходит.

Link to comment
Share on other sites

Речь немного о другом - о самоблокировке машины. В случае открытия двери (в том числе одной) это не происходит.

Вот и я об этом. Если с дверями этого не происходит, то логично было бы предположить, что и багажник должен так работать. Точно так же могут угнать машину, если я открыл правую заднюю дверь и что-то оттуда выгружаю.

Link to comment
Share on other sites

Может он включается когда свет в салоне включен?

Не знаю, испробовал разные варианты кажется.
Вечером заезжаешь в гараж, глушишь движок, открываешь багажник, а там темнота.

Через кнопку на ручке двери не разблокируется замок в таком случае?

Нет, хотя транспондер замка в багажнике имеется. Ему как будто хочется, чтобы ключ был именно снаружи.
Link to comment
Share on other sites

У меня подобное приключение с ключом в багажнике еще на Ниве произошло. Хорошо что во дворе дома возился. А вот открыть кнопкой снаружи, когда ключ находиться в салоне кажется невозможно. Система безопасности не позволяет кажется . . .

 

Назимус, а ваша защита разве не доходит до крюка? Та защита, которую я сталил, полностью закрывает переднюю часть, там даже небольшой вырез под крюк. практически впритирку к резиновому манжену стоит. Ту пластмассовую деталь мы снимали . . .

Link to comment
Share on other sites

Я своей очень доволен, поскольку старый владелец установил много новых прибамбасов, досталась она мне на очень хороших условиях и я большой любитель поездок в районы, в том числе где заканчивается асфальт.

Из прибамбасов я ставил только китайский центр (ДВД с монитором и навигатором) вместо родного плеера, к нему же подключил парктроник-дальномер и камеру заднего вида. Очень помогает.

Из остальной самодеятельности один раз менял лампочку переднего подфарника (для этого пришлось снять пластиковый подкрыльник!) и один раз кажется задний поворотник (для этого надо с приличным усилием всю блок-фару вытаскивать). Короче говоря, все сделано для того, чтобы все работы проводились в сервисе.
Link to comment
Share on other sites

У меня подобное приключение с ключом в багажнике еще на Ниве произошло. Хорошо что во дворе дома возился. А вот открыть кнопкой снаружи, когда ключ находиться в салоне кажется невозможно. Система безопасности не позволяет кажется . . .

 

Назимус, а ваша защита разве не доходит до крюка? Та защита, которую я сталил, полностью закрывает переднюю часть, там даже небольшой вырез под крюк. практически впритирку к резиновому манжену стоит. Ту пластмассовую деталь мы снимали . . .

Руслан, Вы наверно имеете в виду родную пластиковую защиту днища, ее наверно снимали.

а я про низко висящую"юбка" бампера, и что за ней находится

вот тут народ доходчиво объясняет как это место защитить и вообще про защитники

killradiator_1.jpg

killradiator_2.jpg

 

Эти фотки со снятой юбкой, как видите низ радиаторов как-раз аккурат в этом месте, и защитник картера это место не прикрывает

Link to comment
Share on other sites

Вы планируете приобрести Гранд Витару?

 

Я пока присматриваюсь к б/у -  2,4 мотор.

Желательно для меня взять с задним цепным устройством - фаркопом и еще чтоб задний номер был не под запаской, а слева. Но это -  к сожалению только у  американок. А покупать машину из США  - это вам не Германия!!!

Link to comment
Share on other sites

Я пока присматриваюсь к б/у -  2,4 мотор.

Желательно для меня взять с задним цепным устройством - фаркопом и еще чтоб задний номер был не под запаской, а слева. Но это -  к сожалению только у  американок. А покупать машину из США  - это вам не Германия!!!

Ну фаркоп можно приделать, и номер перенести вбок. Подномерной пластик вырезать и место под фаркоп сделать

Link to comment
Share on other sites

Ну фаркоп можно приделать, и номер перенести вбок. Подномерной пластик вырезать и место под фаркоп сделать

 

А вы знаете сколько фаркоп стоит?

Link to comment
Share on other sites

Назим, как думаешь, гудящий ролик на моей СГВ может стать проблемой на планирующихся офроад-покатушках и отказать от этого быстрее, а то и вообще там?

Link to comment
Share on other sites

Назим, как думаешь, гудящий ролик на моей СГВ может стать проблемой на планирующихся офроад-покатушках и отказать от этого быстрее, а то и вообще там?

Ничего с ним не будет.
Я кстати с кем-то из ребят кто с города ехать будет могу до места добраться чтобы тебя не напрягать, а потом к тебе пересяду. Кстати и как всеми блокировками на месте научу пользоваться :-)
Link to comment
Share on other sites

При неудачной парковке немного треснула на моей sx4 задняя стоп фара(
Позвонила в сузуки сервис... Вот как одна фара может стоить 210 манатов?..

Link to comment
Share on other sites

При неудачной парковке немного треснула на моей sx4 задняя стоп фара(
Позвонила в сузуки сервис... Вот как одна фара может стоить 210 манатов?..

Попробуйте заказать ее с Дубая или посмотреть в дургих магазинах японских запчастей.

Link to comment
Share on other sites

Поехал сегодня к мастеру по поводу гудения и воя мотора. Думал, что из за одного из натяжных роликов, но всё оказалось намного проще - проблема была в низком уровне масла гидроусилителя руля. Мастер долил масло - теперь никакого гула и воя нет :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, сегодня через Туркяны поехал в Зиря, там колесил, потом поехал через Гала на бетонку и в Ахмедлы. Скоростной режим разный был - 60 км/ч на обычных дорогах, медленно ехал на плохих и 90-100 на бетонке. Комп за все время и в итоге показал расход не выше 8 литров. 7.8 литров средний расход. ИМХО неплохо вполне :)

Link to comment
Share on other sites

Очень хороший показатель. А давление в шинах какое держишь?

Не проверял после того, как брат летом подкачивал. Не знаю, какое сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 1 reply
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...