Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Автомобильные Масла и их замены - часть 2


Recommended Posts

а откуда инфо о МОтуле? 3-4 года лью.. вроде норм. Несколько раз уже слышал о том, что Мотул что-то мутит, но лишь по принципу "у нас таксишник есть под домом, его дядя живёт в Европе... и тд".. факты какие-то или примеры есть?. Было бы интересно знать.

Ваше право лить в свою машину что угодно, НО можно лить масла более дешевые и более качественные чем мотул. Его льют из бочек и похоже что бочки не одноразовые. Где то заполняют и продают. По факту тему опять превращают в срачь и театр одного масла Мотуля.
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, FMS сказал:


Ваше право лить в свою машину что угодно, НО можно лить масла более дешевые и более качественные чем мотул. Его льют из бочек и похоже что бочки не одноразовые. Где то заполняют и продают. По факту тему опять превращают в срачь и театр одного масла Мотуля.

 

Превращением в срач и театр как раз-таки занимаетесь Вы. Бочки одноразовые, не надо писать о том, о чём не имеете никакого представления. Впрочем, все и так знают цель вашей писанины. 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

Значит все таки Мотюль. Я его и заливаю просто мотор шумит в последнее время,но это скорее всего цепь нужно менять.

 

Проверьте натяжку цепи, может обойдется заменой роликов. 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, T_34 сказал:

Motul нормальный производитель масел, скоро 10 лет как почти все домашние авто на мотюле... Да, пару раз вроде были казусы с самим сервисом но, все это не критично и к сожалению, может случится везде. 
 

 

С сервисом могут быть казусы, а где их нет? Человеческий фактор, в той или иной степени  всегда имеет место быть. 

Link to comment
Share on other sites

 
FMS и еще парочка "недовольных" давно проводит необоснованный черный пиар Мотюля, все на этой ветке уже знают об этом. Не ведитесь на такие посты. Ни одно их обвинение не подтверждается никакими фактами. Просто занимаются черным пиаром, параллельно расхваливая другие масла. На Мотюле ездят много форумчан, в том числе и я и не первый год лью в свою машину. Все  отзывы форумчан можно прочитать на ветке Мотюль, было бы масло плохим, или как товарищ написал выше, дешевым под видом премиума, никто бы его не покупал. Это масло завозит компания, которая давно на рынке и известна как отличной репутацией качественных оригинальных товаров, так и большим портфелем представленных брендов, с которыми она сотрудничает уже больше 20-ти лет.    

Зачем мне нужна реклама вашего масла на этой теме? Откройте еще одну тему мотуля и пиарьте её сколько хотите.
Кроме мотюля есть еще сотня разных и дешевых масел. Просто у мотуля не идет алвер вот и заходят сюда многие с фейковых акаунтов и пиарят свое масло. Очень дешево это выглядит со стороны.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, FMS сказал:


Зачем мне нужна реклама вашего масла на этой теме? Откройте еще одну тему мотуля и пиарьте её сколько хотите.
Кроме мотюля есть еще сотня разных и дешевых масел. Просто у мотуля не идет алвер вот и заходят сюда многие с фейковых акаунтов и пиарят свое масло. Очень дешево это выглядит со стороны.

 

Очередная чушь. Масло не моё. Ну и пользуйтесь дешевым маслом, от Мотюль Вы что хотите? Какое ваше дело до их алвера, идёт он или не идёт он? Не нравится, не покупайте. И не надо здесь позориться, позаботьтесь о своей репутации, чтобы она дешево не выглядела. Наговариваете на хороший продукт без всяких доказательств. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, FMS сказал:


Зачем мне нужна реклама вашего масла на этой теме? Откройте еще одну тему мотуля и пиарьте её сколько хотите.
Кроме мотюля есть еще сотня разных и дешевых масел. Просто у мотуля не идет алвер вот и заходят сюда многие с фейковых акаунтов и пиарят свое масло. Очень дешево это выглядит со стороны.

 

Вам не нужна реклама, зато нужна антиреклама. 

Link to comment
Share on other sites

Моё отношение к Мотюль появилось после перехода с ЛиквиМолли. Помню на ЛМ 5w40 по утрам при заводке, пару секунд тарахтел движок (м111) + грамм 700 - 1000 сжиралось на 5-6к км.. Какого же было моё удивление, когда после Мотюля эта проблема исчезла (масленной пленки не хватало или гидрик какой не держал давление) и жор упал на 100-150 гр. А ведь подумывал о ремонте движка. Прошло почти 5 лет... заливаю тот же Мотюль, тот же 5w40, но изменилась эксплуатация авто последние 2 года - ездит машина в пару недель (а то и в месяц) раз, км на 50. А тарахтения так и нет, независимо от простоя. То приятное удивление, до сих пор осталось. Ни в коем разе не говорю, что ЛМ г...о, но у меня с ним как-то не срослось.

А у меня наоборот на мотюле стучали гироцилиндры и масло жрал на высоких скоростях, заменил на обычный Кастрол 5/30 все лишние звуки пропали и бензина стала меньше жрать.
К стати в сервисе Форд категорически запрешают лить Мотул в свои машины, под угрозой снятия с гарантии. Зато Кастрол, ЛМ, Хаволайн без проблем.
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, FMS сказал:


А у меня наоборот на мотюле стучали гироцилиндры и масло жрал на высоких скоростях, заменил на обычный Кастрол 5/30 все лишние звуки пропали и бензина стала меньше жрать.
К стати в сервисе Форд категорически запрешают лить Мотул в свои машины, под угрозой снятия с гарантии. Зато Кастрол, ЛМ, Хаволайн без проблем.

 

Глупости. Чем-то доказываете? Или у вас какой-то особенный Форд, неровно дышащий к Кастролу? Если Вы не официальный представитель Форд сервиса, не надо говорить за них. Масла Мотюль имеют допуски от Форд. Вот как-то не вяжется это с вашим заявлением. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Motul нормальный производитель масел, скоро 10 лет как почти все домашние авто на мотюле... Да, пару раз вроде были казусы с самим сервисом но, все это не критично и к сожалению, может случится везде. 
 

Не только у вас были казусы, у многих были проблемы. Поэтому люди и сменили и сервис и бренд. Я не ругаю мотул но и не хвалю. Цена дорогая вот моя основная претензия, это масло должно стоить на 20-30% дешевле чем вам его впаривают под маркой САМОЕ ЛУЧШЕЕ И САМОЕ ПРЕМИАЛЬНОЕ.[emoji28]
Link to comment
Share on other sites

Только что, FMS сказал:


Не только у вас были казусы, у многих были проблемы. Поэтому люди и сменили и сервис и бренд. Я не ругаю мотул но и не хвалю. Цена дорогая вот моя основная претензия, это масло должно стоить на 20-30% дешевле чем вам его впаривают под маркой САМОЕ ЛУЧШЕЕ И САМОЕ ПРЕМИАЛЬНОЕ.emoji28.png

 

Уважаемый товарищ, друг, брат! У меня не было казусов, ни с маслом, ни с сервисом. Какие люди сменили сервис и бренд? Сменили, это их выбор. У вас были проблемы на этом масле? А может у вас вообще были проблемы с машиной? А может Вы подобрали не правильный продукт от Мотюль? Вы сменили на Кастрол и о чудо, все проблемы разрешились. Я уже писал выше, что чудо-масел не бывает! А знаете сколько людей переходят с Кастрола на Мотюль, потому что недовольны Кастролом? Цена дорогая, родной, не покупайте да. Покупайте Кастрол, он на 2 маната дешевле! Как вы можете утверждать, что оно должно стоить на 20-30% дешевле, если Вы его не привозите и даже не перепродаете? Вы меня удивляете, честное слово. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, FMS сказал:


Не только у вас были казусы, у многих были проблемы. Поэтому люди и сменили и сервис и бренд. Я не ругаю мотул но и не хвалю. Цена дорогая вот моя основная претензия, это масло должно стоить на 20-30% дешевле чем вам его впаривают под маркой САМОЕ ЛУЧШЕЕ И САМОЕ ПРЕМИАЛЬНОЕ.emoji28.png

полностью согласен.

Link to comment
Share on other sites

Про Форд сервис интересно конечно. Если они вообще разрешают привозить масло своё и лить или вышеуказанные (Кастрол, ЛМ и тд) продаются ими же в сервисе. Не был в Форде... ни в автомобиле, ни в сервисе.

 

Больше интересно то, чтобы от масла был вред мотору:

1. Совсем г......я подделка должна быть, соответственно проблема с мотором была бы массовая, а город у нас небольшой.

2. Не совсем г...о-подделка, но заливать дольше надо было бы, чтоб проблемы начались... и опять же массово замечали.

Возможно я чего-то не понимаю... или у кого-то личное.

П.С. бонусы от Мотюль и их сервиса не получаю... процент тоже. Рекламой не занимаюсь. Просто хочу знать, если есть реальные и обьективные причины не лить Мотюль.. кроме цены.

 

Хорошо, а какие другие именитые и доверенные бренды представлены у нас, через официальный дистрибьюторов... а не "Ахмед киши сам привозит, покупаю много лет у него" ? Кроме ЛМ, которое после девальвации стало еще дороже (ориентируюсь по цене в Радиус). Было бы неплохо составить список с ценами и тд.

 

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, мне Кастрол абсолютно не нравится. Вынужден лить его из-за гарантийного срока. Как кончится гарантия, перейду либо на Мотул, либо на оригинальные масла Лукойл (российские юзеры на форумах хвалят его). 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все устраивает меня в КИА сервисе, кроме их гавеного турецкого Кастрола.  Ну дайте вы на выбор клиентам и другие марки масел, чего прицепились к турецкому Кастролу? Когда у меня был раньше Фольц, лил Мотул за Шихлинкой, мотор шелестел. А тут новая машина, а на Кастроле тарахтит как дизель. 

Edited by Scorpion_78
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Dancing soul сказал:

Про Форд сервис интересно конечно. Если они вообще разрешают привозить масло своё и лить или вышеуказанные (Кастрол, ЛМ и тд) продаются ими же в сервисе. Не был в Форде... ни в автомобиле, ни в сервисе.

 

Что делает Форд сервис, мне абсолютно всё равно, я просто уверен, что здесь FMS лукавит, что они официально грозят снять с гарантии за Мотюль. Насколько я знаю, официалы грозят снять с гарантии за любое масло, которое льют не они. Так что тут вместо "Мотюль" может фигурировать любое другое название. Остальное, это проделки Фикса, ну Вы поняли о ком я. От масла мотору вред может быть, если лить не по допускам или откровенное палево. У FMS и Ко личная неприязнь к Мотюль, заметьте, что ни одно другое масло они не антирекламят. Как бы он потом не писал, что я якобы он не ругает и не хвалит. Так что с этими господами всё ясно и никаких объективных причин не лить Мотюль они привести не могут и не смогут никогда. Могут только периодически тут подгадить, извините за выражение, в надежде развернуть какого нибудь новичка от использования Мотюля. Опять таки, у каждого своя голова на плечах и свой размер кармана. По поводу остальных брендов, если вы не были у них в сервисе давно, то там прибавилось несколько позиций по подвеске. Список весь не скажу, но знаю что официалы по всем товарам, что у них в наличии в сервисе.

Edited by альтер эго
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, celovek said:

не какое это не подкрепления мотул во всем мире не оправданно дорогой

есть масло не хуже и дешевле мотула .

если бы он был неоправданно дорогой, он бы давно обанкротился, если платят за него, значит стоит своих денег.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Scorpion_78 сказал:

Все устраивает меня в КИА сервисе, кроме их гавеного турецкого Кастрола.  Ну дайте вы на выбор клиентам и другие марки масел, чего прицепились к турецкому Кастролу? Когда у меня был раньше Фольц, лил Мотул за Шихлинкой, мотор шелестел. А тут новая машина, а на Кастроле тарахтит как дизель. 

 

В том-то и вопрос. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ferodo01 сказал:

если бы он был неоправданно дорогой, он бы давно обанкротился, если платят за него, значит стоит своих денег.

 

Товарищ наверное думает, что все остальные в мире простофили в этом вопросе. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Dancing soul сказал:

Про Форд сервис интересно конечно. Если они вообще разрешают привозить масло своё и лить или вышеуказанные (Кастрол, ЛМ и тд) продаются ими же в сервисе. Не был в Форде... ни в автомобиле, ни в сервисе.

 

Больше интересно то, чтобы от масла был вред мотору:

1. Совсем г......я подделка должна быть, соответственно проблема с мотором была бы массовая, а город у нас небольшой.

2. Не совсем г...о-подделка, но заливать дольше надо было бы, чтоб проблемы начались... и опять же массово замечали.

Возможно я чего-то не понимаю... или у кого-то личное.

П.С. бонусы от Мотюль и их сервиса не получаю... процент тоже. Рекламой не занимаюсь. Просто хочу знать, если есть реальные и обьективные причины не лить Мотюль.. кроме цены.

 

Хорошо, а какие другие именитые и доверенные бренды представлены у нас, через официальный дистрибьюторов... а не "Ахмед киши сам привозит, покупаю много лет у него" ? Кроме ЛМ, которое после девальвации стало еще дороже (ориентируюсь по цене в Радиус). Было бы неплохо составить список с ценами и тд.

 

 Я заливал GULF 5-40. Масло хорошее, испарения масла не наблюдал. откатал 9000

Так же заливал Q8 5-40. Мотор работал шумно. испарение масла не было . откатал 7000

Заливал я и Motul 5-40. Мотор работал шумно. Испарение было но не критично. Откатал 8000

Заливал Castrol 5-40 . Масло нормальное. Было испарение масла . откатал 7000

Сейчас залито Wolf 5-30. Наблюдается испарение масла. уже откатал 5000.

 

Хочу залить Лукоил 5-40. Кто его заливал? Стоит? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, RuslanRD сказал:

 Я заливал GULF 5-40. Масло хорошее, испарения масла не наблюдал. откатал 9000

Так же заливал Q8 5-40. Мотор работал шумно. испарение масла не было . откатал 7000

Заливал я и Motul 5-40. Мотор работал шумно. Испарение было но не критично. Откатал 8000

Заливал Castrol 5-40 . Масло нормальное. Было испарение масла . откатал 7000

Сейчас залито Wolf 5-30. Наблюдается испарение масла. уже откатал 5000.

 

Хочу залить Лукоил 5-40. Кто его заливал? Стоит? 

 

Вы экспериментатор) Попробуйте Лукойл, у него неплохие отзывы. А вообще я не понимаю, зачем менять марку масла, если нет испарения и оно нра?) Какой у вас авто, мотор и год выпуска? 

Edited by альтер эго
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не примите за понты, но я не считаю цену за Мотюль такой уж дорогой. Помню месяца 2 назад, комплексно поменял в мостах, раздатке, коробке и моторе масло на паджеро. Вышло под 400 манат... а масло ушло не меньше 20 литров. (в цифрах могу чуток ошибаться) Дешевле всегда есть, но растёт и риск получить палёное. Тут уж, можно, как в 90-е, покупать на краю дороги в бутылке масло.

 

Так насколько велика разница в цене? интересны примеры

 

П.С. вспомнил, что про одну свою машину слукавил... Элантра 2011 года. В сервисе лили Шелл 5-40 5-30 на выбор. По утрам шум маслонасоса был(у многих дефект), попробовал Мотюль... разницы не было никакой  в цене, а в ощущениях на Мотюль чуть шумнее показалось. Остался на Шелл, тупо удобнее было.

Edited by Dancing soul
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, RuslanRD said:

 Я заливал GULF 5-40. Масло хорошее, испарения масла не наблюдал. откатал 9000

Так же заливал Q8 5-40. Мотор работал шумно. испарение масла не было . откатал 7000

Заливал я и Motul 5-40. Мотор работал шумно. Испарение было но не критично. Откатал 8000

Заливал Castrol 5-40 . Масло нормальное. Было испарение масла . откатал 7000

Сейчас залито Wolf 5-30. Наблюдается испарение масла. уже откатал 5000.

 

Хочу залить Лукоил 5-40. Кто его заливал? Стоит? 

Круто потестили))

А цены не помните?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dancing soul сказал:

Не примите за понты, но я не считаю цену за Мотюль такой уж дорогой. Помню месяца 2 назад, комплексно поменял в мостах, раздатке, коробке и моторе масло на паджеро. Вышло под 400 манат... а масло ушло не меньше 20 литров. (в цифрах могу чуток ошибаться) Дешевле всегда есть, но растёт и риск получить палёное. Тут уж, можно, как в 90-е, покупать на краю дороги в бутылке масло.

 

Так насколько велика разница в цене? интересны примеры

 

В АКПП как я понял делали полную замену, больше всего масла ушло туда, при полной замене ок 12 литров . Мотор 4.8 литр, раздатка, мосты суммарно 3 с хвостиком. 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, альтер эго said:

 

В АКПП как я понял делали полную замену, больше всего масла ушло туда, при полной замене ок 12 литров . Мотор 4.8 литр, раздатка, мосты суммарно 3 с хвостиком. 

 

Конечно полная замена 12 лт, другую не приемлю ( + отдельно купил фильтр, не было у них)))) 2 моста - около 3 литров и раздатка 3.

Edited by Dancing soul
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, альтер эго сказал:

 

Вы экспериментатор) Попробуйте Лукойл, у него неплохие отзывы. А вообще я не понимаю, зачем менять марку масла, если нет испарения и оно нра?) Какой у вас авто, мотор и год выпуска? 

Авто опель 1,8 автомат 1998 г. пробег на данный момент 244000 по приборке. В реале может и выше.

Хочу  Лукоил Армотеч залить  посмотрим как себя покажет. Кстати Если думате что мотор есть мало то это не так. Я заменил 2 года назад сальники клапанов.  Двигатель масло не кушает , просто масла испаряются.На глушаке  масленного нагара нет. С двиглом все в порядке.

5 минут назад, Dancing soul сказал:

Круто потестили))

А цены не помните?

Честно уже не помню. 

GULF 5-40.  помоему брал за 40 ман 5 литров

Q8 5-40. -42 ман -4 литра но могу ошибатся

Motul 5-40.  самое дорогое было ..около 60 ман помоему 4 литра

 Castrol 5-40 - под 45 ман 4 литра

Wolf 5-30 помоему за 40 ман 5 литров

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати этот Q8 одно время только в туалетах не рекламировали, а потом утихли или пропали вообще.

5 minutes ago, RuslanRD said:

GULF 5-40.  помоему брал за 40 ман 5 литров

Q8 5-40. -42 ман -4 литра но могу ошибатся

Motul 5-40.  самое дорогое было ..около 60 ман помоему 4 литра

 Castrol 5-40 - под 45 ман 4 литра

Wolf 5-30 помоему за 40 ман 5 литров

Да в цене есть разница, не великая, но есть. Особенно при большом км-траже в месяц.

А официалы у этих масел есть?

Где брали?

Edited by Dancing soul
Link to comment
Share on other sites

Соренто 2014 года и паджеро 3 литра 2008 год. В обе машины только такое масло. По допускам подходит. И самое главное что я знаю что это масло приехало с завода. Меняю каждые 4-5 тысяч. 1d2e135e9ffec9de385e261f528e8223.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, lamerok сказал:

Соренто 2014 года и паджеро 3 литра 2008 год. В обе машины только такое масло. По допускам подходит. И самое главное что я знаю что это масло приехало с завода. Меняю каждые 4-5 тысяч. 

 

Остальные масла по вашему откуда приезжают?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, альтер эго сказал:

 

Какая модель? Астра? 

Да.

 

Только что, Dancing soul сказал:

Кстати этот Q8 одно время только в туалетах не рекламировали, а потом утихли или пропали вообще.

Да в цене есть разница, не великая, но есть. Особенно при большом км-траже в месяц.

А официалы у этих масел есть?

Где брали?

Gulf брал тут на форуме. Есть темка по это масло.

Остальные брал на базаре.

Официалов в баку нет . Не ищите. Как то хотел найти официала Castrol нашел телефоны . Звоню спрашиваю где ваш официальный магазин ,куда приехать за маслом. Мне ответили что магазина нет и мы просто раздаем по масла по сервисам и магазинам. Больше я официалов не искал

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, lamerok сказал:

Соренто 2014 года и паджеро 3 литра 2008 год. В обе машины только такое масло. По допускам подходит. И самое главное что я знаю что это масло приехало с завода. Меняю каждые 4-5 тысяч. 1d2e135e9ffec9de385e261f528e8223.jpg

 

Ну, на 5 т. км можно и на минералке не опасаясь ездить))) Эта линейка масел хорошая у Луки, можно и 8 000 км откатать без опаски. Кончится гарантия, тоже перейду на него. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, lamerok сказал:

Соренто 2014 года и паджеро 3 литра 2008 год. В обе машины только такое масло. По допускам подходит. И самое главное что я знаю что это масло приехало с завода. Меняю каждые 4-5 тысяч. 1d2e135e9ffec9de385e261f528e8223.jpg

ПО чем это чудо? сколько литров?

Link to comment
Share on other sites

Только что, RuslanRD сказал:

Да.

 

Gulf брал тут на форуме. Есть темка по это масло.

Остальные брал на базаре.

Официалов в баку нет . Не ищите. Как то хотел найти официала Castrol нашел телефоны . Звоню спрашиваю где ваш официальный магазин ,куда приехать за маслом. Мне ответили что магазина нет и мы просто раздаем по масла по сервисам и магазинам. Больше я официалов не искал

 

Мотюль на базаре Вы брать не могли, оно там не продается. 

Официальный представитель Мотюль тут на диспуте, далеко ходить не надо. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, lamerok said:

Соренто 2014 года и паджеро 3 литра 2008 год. В обе машины только такое масло. По допускам подходит. И самое главное что я знаю что это масло приехало с завода. Меняю каждые 4-5 тысяч. 1d2e135e9ffec9de385e261f528e8223.jpg

Где брали и сколько стоит?

на 6G72 допуск есть значит.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, альтер эго сказал:

 

Мотюль на базаре Вы брать не могли, оно там не продается. 

Официальный представитель Мотюль тут на диспуте, далеко ходить не надо. 

мотул не на базаре брал. мне подогнали знакомые которые тут на диспуте брали

Link to comment
Share on other sites

НА ФБ уже появились дистрибьюторы Лукойла. Цены вполне себе привлекательные. Были бы деньги лишние, после сервисного ТО (с их турецким гавноКастролом), сливал бы их масло и лил Лукойл. Кстати, а что про местный Технойл? Кто-то пробовал это масло заливать? Какие ощущения и результаты?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 32 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 99 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...